Вопрос доктору

Уважаемые родители наших пациентов!

В связи со сложившимися обстоятельствами, мы вынуждены приостановить принятие вопросов к специалистам.
О возобновлении практики "Вопрос специалисту" мы сообщим дополнительно.

С уважением, руководство ООО "ДДЦ".

03.02.2021 Анна

Здравствуйте! Ребёнок 8 лет,сдавали общий анализ крови по медицинскому осмотру,лейкоциты 3,43,пр норме 4,5-9;эритроциты 5,11,при норме 3,8-4,9 ;моноциты 13,при норме 3-9%;нейтрофилы общ.1,1при норме 1,78-5,38.Остальные показатели в пределах нормы.Критично ли такое отклонение от референсных значений и о чём это может свидетельствовать? Какое дообследование необходимо?

Отвечает Харитонова Марина Алексеевна
Главный врач, врач-педиатр, член Союза педиатров России

Добрый день, Анна! Во избежание ошибочных выводов мы не комментируем на сайте результаты анализов. Правильнее всего в Вашем случае посетить с ребенком педиатра. Доктор по результату осмотра даст более точное заключение о состоянии здоровья ребенка.

31.01.2021 Елена

Здравствуйте, скажите пожалуйста стоит ли беспокойтся? Ребёнку год и 10 месяцев перестали пить смесь перешли на обычное молоко кал стал как козьи какшки, но не всегда когда нормальный когда твёрдые круглые камушки, к какому врачу нужно нам обратиться и какие анализы сдавать? Или это бывает у деток и не стоит переживать?

Отвечает Данилычева Любовь Ивановна
Детский эндокринолог, врач-педиатр

Здравствуйте. При прикорме или переходе на другую пищу- в вашем случае молоко, стул изменился по типу "овечьего", так его называют гастроэнтерологи. Вам надо сдать копрограмму, анализ кала на дисбактериоз , выполнить УЗИ брюшной полости и прийти на прием к гастроэнтерологу, приходите будем рады помочь.

02.02.2021 Татьяна

Здраствуйте. Ребёнку 3 года, вес 15кг почти, рост 97см. Опишу проблему, ребёнок стал говорить что болит живот но как попукает или сходит по большому всё проходит может до 5 раз в день ходить по большому, потом вроде стало всё хорошо. Теперь мы переболели простудой антибиотики не принимали и тут опять болит живот всё тоже самое по 5 6 раз в день ходим по большому и потом живот проходит не плачет ходит житковато чуть бывает даже не переваренная пища совсем немного цвет ну вроде коричневый обычно но помоему есть не много как слизи чтоли, ходит может один раз прям много потом совсем по чуть чуть. Кушает яблоки бананы борщ без пережарки томат свой домашний совсем чуть чуть супы куриные один раз в день ломтик детского шоколада киндер и т.д. нагетсы чай котлеты творожки детские, до этого давали ну немного сухарики ржаные со сметаной кушает хорошо аппетит есть сам просит насильно не кормлю очень активный бегает играет и вот два дня подряд почти как покушает идёт сразу в туалет и мы ещё на груди сидим до сих пор. Что это у нас может? К врачу записались конечно.

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Добрый день! При болях в животе, неустойчивом, непереваренном стуле, учащенной дефекации нужно исключать ферментативную недостаточность кишечника, глистную инвазию, лямблиоз кишечника. Для этого необходимо сделать УЗИ брюшной полости, сдать общий анализ кала (копрологию), кал на антигены лямблий качественно, 3-х кратно кал на яйца гельминтов , соскоб на энтеробиоз. Дополнительное обследование, если оно будет необходимо, врач назначит после осмотра ребёнка. Здоровья вам, гастроэнтеролог М. Н. Горошанская

02.02.2021 Александра

Добрый день. Малышу 9 мес, на на гв+прикорм 3 раза в день, аллергия на бкм, железодефицитная анемия( снижен ферритин при нормальном гемоглобине) 2 недели назад сдавали оак все показателив возрастной норме.Из препаратов принимаем текнофер, аквадетрим, биогая. Жалобы на постоянный метеоризм( ребенок плохо спит по ночам). Последнюю неделю малыш ходит в туалет от 1 до 4 раз( ккал кашецеобразный, от светложелтого до коричневого цвета, небольшое количество), до этого стул был 1 раз в 2-3 дня. Новых продуктов не вводила. Мама придерживается безмолочной диеты. Каши кушает безмолочные, глютеновые. Малыш активный, хорошо набирает вес, аппетит отличный, но повышенное газообразование очень беспокоит. В 1 месяц и 4 делали узи брюшной полости было повышено газообразование, в пол года делали копрограмму- была не совершенна ферментативная система. Подскажите, какое обследование пройти, чтобы выяснить причину повышенного газообразования? Может ли анемия быть одной из причин?

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Добрый день! Маловероятно, что причиной метеоризма является снижение ферритина. Копрологию нужно повторить, возможно сохраняется ферментативная недостачность. При жидком стуле показан анализ кала на углеводы. Если симптомы метеоризма постоянные, и есть при всех вариантах стула кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам может помочь в коррекции микрофлоры кишечника. Если метеоризм зависит от частоты и характера стула необходима коррекция рациона и питьевого режима. Стул через 1 - 2 дня не является нормой, причину такой редкой дефекации нужно уточнять. Обратитесь к врачу с пищевым дневником малыша за несколько дней, где будет указано количество и состав съеденной пищи, жидкости, интервалы между приёмами пищи, частота и характер стула. Здоровья вам, гастроэнтеролог М. Н. Горошанская.

03.02.2021 Аксинья

Здравствуйте. Сыну сейчас 4 месяца. В 3 месяца делали УЗИ почек и поставили диагноз "Пиелэктазия слева"? Параметры УЗИ: Почки левая 51*23мм, правая 51*24мм. Левая лоханка 14*22мм. Биохим.ан. крови: Ca-2,49; Креатинин-22,67, скорость фильтр.-108; Мочевина-1,62; Фосфор-2,10. ОАМ в норме. Нужно ли делать рентгеноурологическое обследование или делать контрольное УЗИ?

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день. Необходим контроль УЗИ в 6 месяцев. Наблюдение нефролога по месту жительства обязательно.

02.02.2021 Людмила

Здравствуйте, ребенку 7 мес. на ГВ, на прикорме (банан, яблоко, пюре фруктовое) редко ходит по большому, может 3-4 дня и больше, потом ставим свечку - сходил, а потом опять ждем. Подскажите пожалуйста, что делать?

Отвечает Швецова Елена Александровна
Врач-педиатр

Здравствуйте!Судя по перечисленным продуктам, в прикорм введено только фруктовое пюре. К 7 месяцам в рационе ребенка должно уже быть овощное пюре,каши(начинать с безглютеновых безмолочных), растительное и сливочное масло,желток ,мясо. Конечно все должно вводиться постепенно ,начиная с небольших доз доводя до нужного объема. Рекомендуется вести дневник прикорма,чтобы отслеживать реакции на продукт.Подробные рекомендации по правильному введению прикорма следует обсудить с врачом педиатром на приеме.С подробными схемами введения прикорма можно ознакомится на сайте Союза педиатров России в разделе информация для родителей. При соблюдении всех правил введения прикорма ,проблема со стулом уйдет.

02.02.2021 Ольга

Добрый вечер. Ребенку 4 года. 1.5 недели назад заметила, что в конце на кале присутствует алая кровь. Стул всегда по 2-4 раза в день. Запоров нет. Иногда бывает тугой, тужится! Педиатр без осмотра посоветовала проставить облепиховые свечи. После 8 свечей, картина не меняется. Подскажите, что это может быть? И к какому врачу записаться? (Проктолог, хирург, гастроэнтеролог?) Ребенок активный, кушает всё. Заранее спасибо!

Отвечает Поздняков Борис Александрович
Хирург-ортопед

Добрый вечер! Основной причиной наличия крови в конце акта дефекации у детей данной возрастной группы является острая анальная трещина.Также нельзя однозначно исключить другие заболевания ( полип толстой кишки , гемангиомы кишечника , энтероколит и т.д..) , при которых тоже в кале может присутствовать кровь. В первую очередь вам необходимо показаться детскому хирургу.При необходимости вы будете направлены на консультацию к другим специалистам и на дополнительные обследования.

02.02.2021 Мария

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев, планируется оперативное вмешательство по поводу паховой грыжи. Подскажите является ли наше ЭКГ вариантом возрастной нормы: синусовая аритмия, ЧСС 104-126, вертикальное положение ЭОС, нарушение проводимости по ПНПГ, повышение эл.активности правого желудочка. ЭхоКГ в три месяца без особенностей.

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Мария,добрый день! Результат ЭКГ исследования является вариантом нормы для ребёнка вашего возраста,но решение допуска к оперативному лечению (наркозу) решает педиатр,если необходимо кардиолог после осмотра ребёнка. Разные клиники предоставляют перечень необходимых обследований и заключений.

02.02.2021 Ксения

Подскажите у ребенка 10лет ритм синусовый чсс 80в минуту нарушение реполяризации это страшно мы спорьсмены раньше не было такого недпвно болел орз

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Ксения,добрый день! Нарушение процессов реполяризации(питание миокарда) может быть связано с перенесённой ОРВИ,низким гемоглобином или плохим аппетитом ребёнка. Если врач педиатр не может назначить лечение,то рекомендуется плановое посещение кардиолога. Для ребёнка,занимающегося спортом в стандарт обследования входит экг проба с физической нагрузкой и эхокардиография.

02.02.2021 Марта

Добрый день!ребенку 1.5 месяца Постоянно плачет ,срыгивает . Запор уже 6 день Не может сам какать. На лице прыщики маленькие С красными пятнами ,они то уходят то пять высыпают Какаем только с помощью газоотводной трубкой Газов тоже очень много Схватывает постоянно живот у него Стул у ребёнка желтоватый грязный цвет С белыми комочками Иногда какает очень жидко Иногда густо Ещё заметно в стуле как будто камешки Когда их мнёшь они как крахмал рассыпаются .в общем меня это все пугает Что это может быть? Наш педиатр говорит что это не похоже на дисбактериоз А мы думаем что это оно и есть Потому что ещё выделяется слизь когда тужится

Отвечает Киселева Людмила Ивановна
Врач-педиатр, врач функциональной диагностики

Уважаемая мамочка! Вы не указали на каком вскармливании Ваш малыш,это очень важно для понимания симптомов,возникших у ребёнка. Но для детей такого возраста невозможно дать рекомендации без осмотра ребёнка,распроса мамы,и при необходимости назначения анализов для выяснения причин возникшего состояния. Приходите на приём в наш центр,постараемся помочь Вашему малышу.