Услуги
Подарочные сертификаты
Вопрос доктору

Вопрос доктору

Уважаемые родители наших пациентов!

В связи со сложившимися обстоятельствами, мы вынуждены приостановить принятие вопросов к специалистам.
О возобновлении практики "Вопрос специалисту" мы сообщим дополнительно.

С уважением, руководство ООО "ДДЦ".
01.02.2021 Александра

Ребенку 3,5 мес, полностью на гв. До 3 мес какал каждый день 1-2 р в день. Сейчас какает раз в 4 дня. Консистенция - сметанообразная, жёлтый. Это норма или нет? Самочувствие хорошее

Отвечает Швецова Елена Александровна
Врач-педиатр

Здравствуйте!Если малыша ничего не беспокоит и какает он самостоятельно,то это может быть вариант нормы. Маме можно посоветовать сбалансированный рацион с достаточным количеством овощей и фруктов.Соблюдать питьевой режим.

01.02.2021 Татьяна

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 года. Стул тугой , плачет когда тужиться. Есть с общего стола , пьёт постоянно молоко, сок, воду. Аллергии нет ни на что.

Отвечает Никифорова Лидия Александровна
Врач-педиатр, пульмонолог

Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ кала копрологию, УЗИ брюшной полости, если не делали. Посетить врача педиатра или гастроэнтеролога для осмотра и назначения лечения.

01.02.2021 Кристина

Здравствуйте, ребёнку 4месяца, высыпания на щеках мелкие красные прыщички(иногда сливаются в красное пятно)педиатр сказал пищевая аллергия и направил к аллергологу сказали атомический дерматит(и точно не пищевой), но я уверена что это не он, так как в других местах высыпания бывают очень очень редко и точечно, и он их не чешет. Последнее время начал после каждого кормления срыгивать молоком. Стул на сколько могу оценить нормальный, по несколько раз в день, по чуть чуть, желтый. Какие анализы можно сдать, что бы понять что это может быть? Сижу на гипоаллергенной диете(около двух недель), ребёнок на гв, но покраснения не уходят. УЗИ все делали, все в норме, кроме увеличенной лоханки у почки.

Отвечает Лунева Галина Георгиевна
Врач-педиатр

Добрый вечер Кристина. Очень часто, первые проявления атопического дерматита у малыша появляются на щечках, в виде, покраснения, сухости, пятнисто- папулёзной сыпи. Самой частой причиной может быть аллергия к коровьему белку и нарушения мамой диеты. Рекомендую на 2 недели полностью исключить все молочные продукты в вашем рационе, а так же красную рыбу и морепродукты, мёд, варенье, шоколад, сладости, орехи, цитрусовые. Если на вашей диете у ребёнка уменьшатся срыгивания и побледнеют щёки, то скорее всего это аллергия. Через 2 нед попробуйте постепенно ввести в свой рацион молочные продукты. Если вновь появится краснота, мелкая сыпь или сухость, та это аллергия на белок коровьего молока. К , сожалению, анализы крови на аллергены не вседа могут в таком возрасте быть информативными. Я бы посоветовала сдать ан.кала на копрологию, дисбактериоз, углеводы и записаться к нашим педиатрам на приём. Думаю, мы поможем вам разобраться с этой проблемой.

01.02.2021 Анжелика

Здравствуйте! Моей дочери 16 лет, сейчас учится в 11 классе, собирается поступать в Академию МВД. Делали УЗИ сердца, которое показало ДХЛЖ. В ноябре после ОРВИ сдала ЭКГ, которое показало правопредсердный ритм. Кардиолог назначила сдать биохимию крови (результат хороший) и пропить 30 дней магний. Через 3 недели сдали опять ЭКГ - ритм правопредсердный. После этого был назначен элеутеррококк и нейромед форте, после двух недель ЭКГ - ритм правопредсердный, с физической нагрузкой и ортоскопическая проба - синусовый. Подскажите, почему такое может быть? В июне ЭКГ было хорошим.

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Анжелика,добрый день! Причиной нарушения ритма сердца может быть дисбаланс нервной системы(воспалительные изменения я так понимаю были исключены после проведения лабораторных исследований). Восстановление синусового ритма на фоне физической нагрузки говорит также в пользу функциональных изменений. Необходимо провести курсы кардиометаболической терапии,а также добавить препараты для улучшения работы нервной системы. Желательно сделать суточное мониторирование ЭКГ, чтобы оценить прогноз и сориентироваться в объёме и длительности терапии.

01.02.2021 Жанна

Здравствуйте! Дочке 3 месяца. Родились в 37 неделе. С рождений запоры и колики. И зелёный стул. Пробиотики уже пили.

Отвечает Никифорова Лидия Александровна
Врач-педиатр, пульмонолог

Здравствуйте. Зависит от того на какой смеси Вы находитесь или Вы на грудном вскармливании, какая прибавка у ребёнка, может быть ребёнок не доедает, может быть не подходит смесь. Если вы не делали УЗИ брюшной полости, то надо его сделать, чтобы исключить патологию. Нужен клинический анализ крови. Думаю лучше посетить врача для осмотра, сбора анамнеза и, таким образом, найти причину вашего запора.

01.02.2021 Ирс

Здравствуйте ! Моему ребёнку 4 месяца. Мы поменяли питание Нутрилон Комфорт. Третий день темно зелёный стул. Чуть температурит. И слюни пускают из за прорезывание зубов. Скажите пожалуйста почему у ребёнка может быть зелёный стул? И какие нам анализы сдать?

Отвечает Киселева Людмила Ивановна
Врач-педиатр, врач функциональной диагностики

Уважаемая Ирс! По поводу изменения стула для ребёнка такого возраста необходима консультация педиатра,либо гастроэнтеролога,так как это может быть и проявлением инфекции. Для исключения инфекционнной природы анализы назначит доктор. У детей раннего возраста заселение кишечника микрофлорой идёт не всегда только нужными мироорганизмами, но и условно патогенными,а иногда патогенными . Приходите на приём в наш центр,постараемся помочь в разрешении возникшей ситуации у Вашего ребёнка.

01.02.2021 Анна

Здравствуйте! Ребёнок 8 лет,регулярно занимается плаванием,периодически футболом,по результатам ЭКГ ритм синусовый,правильный с частотой 76 уд.,нормальное положение ЭОС,НБПНПГ,выявлена впервые.По результатам ЭХОКГ паталогий не выявлено,но имеются ложные диагональные хорды,никак не влияющие на гемодинамику.Жалоб нет.Подскажите,пожалуйста,можно ли ребенку заниматься спортом без ограничений? И может ли НБПНПГ возникнуть из-за имеющихся дополнительных хорд?

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Анна,добрый день! Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является особенностью проводимости у детей,занимающихся спортом более 2-х лет,т.н "Спортивное сердце". Для оценки гемодинамики и допуска к спорту рекомендуется ЭКГ проба с физической нагрузкой и эхокардиография. Имеющиеся хорды по данным эхокардиографии никак не влияют на проводимость и считаются вариантом нормы.

30.01.2021 Екатерина

Здравствуйте! Ребёнку 11,5мес. В последние две недели при дефекации рыдает от боли. Сначала начинает тужиться и тут же начинает очень сильно плакать. При подмывании чувствуются будто частички песка. Питание отдельное, баночное по возрасту. Смесь 600 мл в сутки. Стул не твёрдый, но оформленный.

Отвечает Лунева Галина Георгиевна
Врач-педиатр

Добрый день Екатерина. Очень мало информации по вскармливанию ребёнка. Рекомендую сдать анализ кала на копрологию и записаться на очный приём к гастроэнтерологу.

30.01.2021 Анна

Здравствуйте сыну 11 лет,лет 5 какает в штаны или в ванную по 6-8 раз в день, на унитаз не садится,ходили к психологу не помогло,к какому врачу обратиться?

Отвечает Ермолаев Сергей Сергеевич
Кандидат медицинских наук, невролог, врач функциональной диагностики

Здравствуйте Анна. Ситуация непростая. Скорее всего, у мальчика энкопрез (недержание кала, неспособность контролировать акт дефекации). Причинами могут быть как патологии развития и расстройства в работе самого желудочно-кишечного тракта, так и психо-неврологические отклонения. Необходимо больше информации о ребёнке, заболевании , все ли 5 лет была такая ситуация, бы ли эпизоды ремиссии и др. Необходима консультация гастроэнтеролога , невролога, а также психиатра.

30.01.2021 Анна

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребенку 7 недель, на узи нейросонографии, ребенку поставили заключение: дистанции боковых желудочков легкой степени, что это значит и опасно ли это? (Размер АВ передних рогов 26мм, тело: левый 3,9, правый 4,2, задний рог 8.7, 9.0)

Отвечает Ермолаев Сергей Сергеевич
Кандидат медицинских наук, невролог, врач функциональной диагностики

Здравствуйте Анна. Для оценки состояния ребёнка, нужен комплексный подход. Важны не просто цифровые значения, но и клиническая оценка неврологического здоровья ребёнка. Это важно, потому что мы лечим не результаты анализов и показатели инструментального осмотра, а человека. В данном возрасте крайне важно знать, как протекала беременность, роды, наличие инфекции, гипоксии и др. В то же время приведу некоторые нормативы для 1,5-2 месячных детей. Боковые желудочки : передние рога до 4 мм, затылочные рога до 15 мм, тело 2-4 мм. Третий желудочек до 5 мм, четвёртый желудочек до 4 мм, межполушарная щель 2-4 мм, большая цистерна до 6 мм, субарахноидальное пространство до 2 мм. Конечно же, важно отметить, что возможны индивидуальные особенности размеров.



©2013-2024, Детский Диагностический Центр
Запись на прием