Услуги
Подарочные сертификаты
Вопрос доктору

Вопрос доктору

Уважаемые родители наших пациентов!

В связи со сложившимися обстоятельствами, мы вынуждены приостановить принятие вопросов к специалистам.
О возобновлении практики "Вопрос специалисту" мы сообщим дополнительно.

С уважением, руководство ООО "ДДЦ".
21.10.2020 Галина

Неполная блокада правой ветви п. Гибса,резкое отклонение электрической оси сердца влево, удлинение интервала ОТс,это показание ЭКГ. Страдаю пониженным давление от80-45 до 90-55, редко выше, преследует, слабость, головокружение и головная боль. Никаких хронических заболеваний у меня нет, но в декабре 2019года была операция по удалению рака в левой груди, стадия была первая. Прошла все анализы, никаких отклонений от нормы нет. С чем же связаны мои недомогания? Мне 72 года,всегда была бодра и работаоспособна ,хотя и раньше давление было не выше 90-60.Заранее спасибо.

Отвечает Киселева Людмила Ивановна
Врач-педиатр, врач функциональной диагностики

Здравствуйте. Скорее всего изменения на ЭКГ отражают последствия проведённых курсов лечения (лучевой и химиотерапии)по Вашему заболеванию. Все неприятные последствия для самочувствия можно уменьшить или свести к минимуму при проведении правильной реабилитации. Рекомендую обратиться к врачу реабилитологу.

21.10.2020 Юлия

Добрый день, подскажите, пожалуйста, сделали ребенку ЭКГ (ребёнку 6 месяцев), ЧСС 174, отклонение электрической оси сердца вправо. Умеренные нарушения процессов реполяризации в боковой, нижней стенках. Чем это может грозить ребенку?

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Юлия,здравствуйте. Подобные изменения могут быть связаны с беспокойством(плачем)ребёнка,перенесенным ОРЗ,низким гемоглобином,либо с питанием(плохо прибавляет в весе). Это ничем плохим не грозит. Посещение врача кардиолога расставит все точки над и.

21.10.2020 Марина

здравствуйте, ребенок 4,5 года перенес болезнь был жидкий стул темно зеленого цвета со слизью 4 дня 7-10 раз в день и ложными позывами. температура два дня поднималась до 40, боли в животе. Сдавали анализ кала на бакпосев сальмонеллы и шигелы ничего не обнаружено. Принимали смекту стопдиар и энтерол. После недельного лечения стул стал плотный и вот уже четвертый день ребенок ходит в туалет и кал с кровью, наружных трещин я не увидела, стул с алой кровью и иногда сгустками такого же цвета. На боли в животе или еще какие либо не жалуется, Делали узи после болезни сказали, что все хорошо только немного увеличена печень и поджелудочная, но сказали на фоне после болезни такое возможно. Что делать? Откуда кровь в кале

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Добрый день! При плотном стуле возможно травмирование слизистой прямой кишки и кровоточивость, после инфекции слизистая ослаблена, могли остаться внутренние трещины или заживающие эррозии. При кровоточивости на фоне мягкого стула нужна консультация проктолога. Возможно повторно сдать кал на шигелл, сальмонел, иерсиний или, в случае если прошло две недели от начала заболевания, сдать кровь на антитела классов M и G к этим бактериями. Такой и другие анализы делают при ретроспективной диагностике или когда кал на анализ был взят после начала лечения. Щадящую диету соблюдаем месяц после перенесённой инфекции, не допуская уплотнения стула. Здоровья вам, гастроэнтеролог М. Н. Горошанская

20.10.2020 Елена

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста заключение холтер мониторинга, ребёнку 10 лет -основный ритм синусовый среднее число 79 , днем 65 , ночью 46, максимум час 153, эктросистелы наджелудочковые 599 по морфологии эктросистелы нижнепредсердные, максимальное количество в час 51 (4-5 утра), есть две парные нжэ+жэс, эктросистел желудочковых 205, экстросистелы 2х морфологий, один эпизод парной жэс , вставочных 29 диагностисески значимых пауз , отклонения сегмента st при пересмотре записи не выявлено.

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Елена,здравствуйте. По результату Холтер ЭКГ имеется брадикардия(редкий ритм до 46) и экстрасистолия(внеочередные) сокращения сердечного ритма. Чаще всего такие изменения возрастные. Необходимо показаться кардиологу для назначения лечения(витамины,препараты,улучшающие деятельность нервной системы). Если ребёнок спортсмен,нужна ЭКГ проба с физической нагрузкой и эхокардиография.

19.10.2020 Татьяна

Здравствуйте, делала экз Заключение: ритм синусовая аритмия с ЧСС 75-53 в 1 минуту. Вольяж не снижен. Электрическая ось сердца срединная. Нарушение процессов реполяризации: в передне-перегородочной области. В пределах ли это нормы? Особенно последнее предложение беспокоит. Девушка 23 года

Отвечает Киселева Людмила Ивановна
Врач-педиатр, врач функциональной диагностики

Добрый вечер! К сожалению, Ваша ЭКГ по описанию, имеет отклонения, которые могут привести к большим нарушениям ритма или усугублению изменений миокарда перегородки. Вам нужно будет записаться к кардиологу для определения причины таких отклонений и их устранения.

19.10.2020 Евгения

Здравствуйте, ребенку 7 лет, делали ЭХО КГ всё нормально, сделали ЭКГ, заключение: Ритм синусовый 85-88, ОРS не отклонена. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, Синдром укороченного PQ. Можно ли ему ходить на футбол?

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Евгения,здравствуйте. Если ребёнок впервые идёт на футбол, то кроме ЭКГ в стандарт обследования входит эхокардиография. Если уже второй и последующий годы нужна ЭКГ проба с физической нагрузкой и также эхокардиография. Осмотр кардиолога с результатами перечисленных обследований.

19.10.2020 Елена

Здравствуйте , подскажите пожалуйста опасно или нет , ребёнку 10 лет вешали холтер , заключение основной синусовый ритм 104 в минуту одиночные нижнепредсердные эктросистолы. Эос отклонена вправо, признаки нагрузки на предсердия .

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Елена,здравствуйте. Предварительно Холтер неплохой. По возможности посетите кардиолога планово.

18.10.2020 Екатерина

Здравствуйте! 09/10/2020 сделали ЭКГ ребенку (девочка, 2 года 7 мес.). Планово, т.к. в год не делали. Заключение: Синусовая умеренная брадикардия, УСС 93 уд.мин, Вертикальное положение ЭОС, НБПНПГ. Скажите, чем это нам грозит и что мне теперь делать? Заранее благодарю!

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Екатерина, добрый день. В соответствии с последними рекомендациями ЧСС 93 для ребёнка данного возраста в пределах нормы, также как и в остальном. Рекомендуется повторить ЭКГ через 1 год.

19.10.2020 Ирина

Здравствуйте,ребенку год,сделали ЭКГ, расшифровка:синусовая тахикардия до 200уд./мин, правый нижний желудочек.

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Добрый день,Ирина. Синусовая тахикардия у ребёнка в возрасте 1 года связана с беспокойством. Нужно по возможности переделать экг в состоянии покоя.

16.10.2020 Гулнур

Здраствуйте. Ребенку 3,5 мес.пропили линекс месяц.после этого не какала 5дней.что делать?

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Доброе утро, необходимо вызвать стул, можно с помощью свечи с глицерином, или с помощью клизмы и нужно обратится к врачу, он пропишет лечение для восстановления кишечника. Здоровья вам, гастроэнтеролог М. Н. Горошанская



©2013-2024, Детский Диагностический Центр
Запись на прием