Услуги
Кабинет охраны зрения
Вопрос доктору

Вопрос доктору

Уважаемые родители наших пациентов!

В связи со сложившимися обстоятельствами, мы вынуждены приостановить принятие вопросов к специалистам.
О возобновлении практики "Вопрос специалисту" мы сообщим дополнительно.

С уважением, руководство ООО "ДДЦ".
06.10.2020 Марина

Здравствуйте! Малышу 8 месяцев, какает в день 3-4 раза по горошинке, иногда чуть больше тёмного цвета и твёрдое как пластилин. При этом тужится сильно .

Отвечает Киселева Людмила Ивановна
Врач-педиатр, врач функциональной диагностики

Здравствуйте, уважаемая Марина! По тем скудным данным, которые Вы предоставили, у ребёнка можно предположить нарушения работы кишечника, насколько они серьёзны можно определить только при распросе о том, какое вскармливание он получал с рождения, питании, которое получает сейчас и осмотре ребёнка. Возможно потребуется и проведение определенных анализов.
Приглашаю Вас с ребёнком на приём в Диагностический центр

08.10.2020 Марина

Здравствуйте !Ребенку 3,7 ,по кардиограмма синусовая аритмия;вертикальное положение экс ;синдром наджелудочкового гребешка.ЧСС 109-120,PQ=0,10 QRS=0,08. QT=0,28. RT= 0,55-0,50 Угол в 90°Стоит ли беспокоиться?

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Электрокардиограмма в пределах возрастной нормы для ребёнка 3 года 7 месяцев. Но рекомендуется в динамике повторить ЭКГ(через 6 месяцев).

08.10.2020 Карина

Здравствуйте. В год ребёнку делали экг (плакала). Заключение следующее: Синусовый ритм 183 уд. в минуту -Тахикардия -Горизонтальная эл. ось сердца -Укорочение PQ -Электрическая альтернация. Подскажите могут ли быть искаженные результаты из-за беспокойства ребёнка? Есть ли отклонения и повод для беспокойства?

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Подобные изменения на ЭКГ могут быть связаны как с беспокойством ребёнка, так и с перенесённой ОРВИ. Также очень важно,проводилась ли эхокардиография по диспансеризации(в возрасте 1 месяц) и каков её результат. Желательно в плановом порядке показать ребёнка кардиологу.

06.10.2020 Елена

Доброе утро,моей дочери 16лет,жалуется на боли в спине,боль идет с середины спины с переходом на ноги,посоветуйте что делать пожалуйста.

Отвечает Ермолаев Сергей Сергеевич
Кандидат медицинских наук, невролог, врач функциональной диагностики

Здравствуйте Елена, этиология болей в спине разнообразна. Самые частые причины это : растяжение мышц и связок, повреждение межпозвоночных дисков, деформации скелета (сколиоз, патологические кифоз и лордоз), отраженная боль (боль в органах малого таза, брюшной полости и забрюшинного пространства, тазобедренных суставов может иррадиировать в спину), остеопороз. Нужно провести дополнительные исследования, сделать хотя бы рентгенографию позвоночника (тех отделов которые беспокоят). Обычно, используются в лечении болевого синдрома в спине миорелаксанты, хондропротекторы неспецифические противовоспалительные средства. Но в первую очередь нужно выяснить первопричину болезни.

06.10.2020 Дарья

Здравствуйте, насколько опасно у ребёнка 6 лет по результатам экг повышена электрическая активность правого желудочка, к кардиологу записались, приём через пол месяца только

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Повышение биоэлектрической активности у ребёнка 6 лет может быть связано с особенностями роста сердечно- сосудистой системы либо с перенесённой ОРВИ (особенно с кашлем). Для того, чтобы разобраться в причине приглашаю Вас с ребёнком на приём в ДДЦ, если ранее не проводилась Эхокардиография, возможно будет сразу выполнить и это обследование.

04.10.2020 Владимир

Здраствуйте сыну 6 лет результаты экг синусовая аритмия лёгкая депрессия st ( v2) нарушения водителя ритма очень переживаю опасно ли это жалоб у ребёнка нет

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Такие изменения на ЭКГ могут быть связаны с перенесённой ОРВИ, низким уровнем гемоглобина,плохим аппетитом. Это не опасно. Но лучше показаться кардиологу,чтобы он осмотрел ребёнка, послушал и дал рекомендации по лечению и дальнейшему наблюдению. Возможно понадобится дообследование(эхокардиография).

30.09.2020 Надежда

Девочке 2 года, страдает запорами. Педиатор говорит только увеличивать дозу дюфолака, если пьём 2 десертные ложки в день, то с трудом, но какает сама, если по каким то причинам не выпили, то через 2 суток делаем клизму и так полгода. Пошли сами сделали капрограмму, выявлено большое количество внутриклеточного крахмала, переваериваемой клетчатки и небольшое количество йодофильной флоры. Как это может быть связано с запорами, какие действия дальше предпринимать?

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Доброго времени суток! Большое количество крахмала и иодофильной флоры в кале говорит о несбалансированном питании: перегрузки мучным, кашами, картофелем и т. п., при недостатке овощных пищевых волокон. Конечно это способствует формированию запоров. Необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, вместе с ним сформировать питание, подходящее вашему ребёнку, возможно поменять схему лечения. При необходимости сделать УЗИ органов брюшной полости, это определит врач после осмотра. Если стул остаётся очень плотным даже на фоне увеличенной дозы препаратов, нужна корректировка лечения, обратитесь к специалисту . Здоровья вам, гастроэнтеролог М. Н. Горошанская

01.10.2020 Лилия

Здравствуйте ребёнку 7лет ,начались проблемы со стулом 7месяцов назад ,выскочили прыщи на лице кроме слабительных ничего не помогает подскажите какие анализы надо сдать

Отвечает Данилычева Любовь Ивановна
Детский эндокринолог, врач-педиатр

Здравствуйте. У детей запоры довольно распространенная проблема и 95% из них бывают функциональными. Причин для этого несколько: неправильное питание,перенесенное ОРЗ, грипп, лечение с приемом антибиотиков,резкая смена рациона питания,переезд,психоэмоциональный стресс,лактазная недостаточность, и др. В связи с этим, чтобы разобраться в причине появления запора, можно сдать кал на углеводы, копрологию, написать дневник питания за 5 дней и с результатами этих минимальных обследований подойти на приём специалистов детского гастроэнтеролога и эндокринолога.

02.10.2020 Олеся

Здравствуйте! Моей дочери 12 лет, ставили диагноз всд, стала жаловаться на покалывания и сжимание в груди, говорит сердце, сделали ЭКГ, Заключение такое: синусовая аритмия чсс 67-95, укороченный PR. СРРЖ, пол года назад делали ЭКГ был синусовый ритм 81-83,ничего больше. Подскажите, так ли серьезен этот укороченный PR, и эта синвсовая аритмия, я очень волнуюсь к кардиологу пока попасть не можем, в отпуске она...

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Ускоренный PR или ускоренная атриовентрикуллярная проводимость может быть только проявлением на ЭКГ,а может сопровождаться сердцебиениями,так называемая пароксизмальная тахикардия. СРРЖ впервые выявленный требует исключения семейной гиперхолестеринемии или воспалительных изменений в миокарде. Желательно сделать Холтер ЭКГ, сдать анализы крови и с результатами показаться кардиологу.

29.09.2020 Валерия

Дрбрый день. Грудничку месяц, начался зелёный стул. Сдали кал, оказался дисбактериоз, золотистый стафилококк и нехватка ферментов. Назначили лечение. Интестибактериофаг плюс Максилак бэби. На второй-третий день приёма лекарств стул стал коричнево-жёлтым, как нужно. А сейчас, на 6 день опять пошла зеленца. Интестибактериофаг прекращаем давать завтра, на седьмой день, Максилак бэби принимать три недели. Подскажите пожалуйста, почему опять пошла зеленца и когда можно будет принимать ферменты. Спасибо!

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Добрый день, если лечащий врач не назначил иначе, ферменты можно подключить к текущему курсу лечения. Стул детей до 1,5-2 месяцев меняется от множества причин: режима питания, количества молока в каждой порции, питания кормящей матери, скорости кормления и др. Если изменения стула преходящие, и нет тенденции к ухудшению стула в течении нескольких дней, то скорее всего это незрелость кишечника, которая пройдёт сама. Курс бактериофага может быть больше 7 дней, лечащий врач при необходимости продлит его. Здоровья вам, гастроэнтеролог М. Н. Горошанская



©2013-2024, Детский Диагностический Центр
Запись на прием