Вопрос доктору

Уважаемые родители наших пациентов!

В связи со сложившимися обстоятельствами, мы вынуждены приостановить принятие вопросов к специалистам.
О возобновлении практики "Вопрос специалисту" мы сообщим дополнительно.

С уважением, руководство ООО "ДДЦ".

13.07.2020 Денис

Здравствуйте!Мне 20 лет, профессионально занимаюсь футболом 13 лет, сделал ЭКГ. В заключение написано: Синдром ранней реполяризации желудочков. Усиление биоэлектрической активности миокарда левого желудочка. Что это значит? Спасибо.

Отвечает Киселева Людмила Ивановна
Врач-педиатр, врач функциональной диагностики

Здравствуйте, ЭКГ -скрининговое исследование для выявления нарушений в работе сердца. При выявлении отклонений требуются дополнительные методы обследования для постановки диагноза и назначения лечения, либо при выявлении функциональных нарушений назначения средств корректирующих эти отклонения. По Вашей ЭКГ имеются функциональные нарушения 1-СРРЖ-синдром ранней реполяризация чаще обусловлен недостатком кальция в организме; 2-усиление биоэлектрической активности миокарда левого желудочка связано с Вашими занятиями футболом,так как любые регулярные физические нагрузки вызывают увеличение мышечной массы тренируемых мышц,в том числе,и мышцы сердца. По описанию Вашей ЭКГ ( значение имеет и просмотр самой записи на пленке) можно посоветовать получить консультацию кардиолога для более точной трактовки ЭКГ и ,возможно,назначения дополнительных обследований (УЗИ сердца и анализа крови) для уточнения степени нарушений. Нужно добавить ещё,что при занятиях спортом всегда нужно регулярно обследоваться либо у спортивного врача,либо у терапевта,так как усиленные физические нагрузки без контроля могут провоцировать развитие латентных состояний в заболевания.

13.07.2020 Анна

Добрый день!Подскажите пожалуйста:малышу 1 год и 2 месяца делали планово ЭКГ.В расшифроке написали: "Синусовая аритмия 120 в1 мин.Нормальное положение ЭОС.Неполная блокада правой ножки пучка Гисса.Вопрос: надо ли бить тревогу или же это вариант нормы?Ребенок активный,питание в норме.Анализы крови и мочи в норме.

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

ЭКГ в пределах возрастной нормы

13.07.2020 Ольга

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства. Девочка 13 лет. Описание снимков и заключение Название: ЭКГ. Метод: Функциональные методы исследования. Подраздел метода: Кардиологические исследования. Описание результатов: ЧСС 74 в минуту Ритм предсердный PQ = 0,12 сек. QRS = 0,08 сек. QT = 0,36 сек. Зубец PI + Зубец PII сглажен Зубец PIII - R (S) T сегмент I, II, III изоэлектричен Зубец ТI + Зубец ТII + Зубец ТIII +. Заключение Заключение: ЧСС 74 в минуту. Правопредсердный ритм. ЭОС вертикальная..

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Нормальный ритм - синусовый. У девочки ритм не синусовый, а правопредсердный, то есть сердце возбуждается от отличного от нормы источника ритма. Так бывает на фоне полового созревания, быстрого роста. Так называемая миграция водителя ритма. Необходимо сделать ЭКГ с физической нагрузкой и проконсультироваться у кардиолога.

10.07.2020 Елена

Здравствуйте! Сыну 2 года 8 месяцев , постоянно впадает в истерики без веской причины , за день по несколько раз ( начинает вредить себе и окружающим ), начал моргать глазами часто. Что делать ?

Отвечает Ермолаев Сергей Сергеевич
Кандидат медицинских наук, невролог, врач функциональной диагностики

Здравствуйте, ситуация действительно не простая, но часто встречающаяся в последнее время. Причины таких состояний могут быть разные. Следует рассматривать данную ситуацию с ребёнком не одномоментно, а ретроспективно, учитываю всю его жизнь до сегодняшнего дня. Очень часто, по данным медицинской литературы и клинических наблюдений, причинами таких состояний могут быть неблагоприятные факторы во время беременности, родов, первых дней и месяцев жизни. Данные факторы оказывают на нервную систему негативное влияние и имеют, так называемое отсроченное действие. К примеру перенесённая гипоксия в родах с большой вероятностью может привести, к тому, что ребёнок позже заговорит, а в дальнейшем будет расторможен, эмоционально неустойчив. Конечно нельзя исключить и другие факторы, такие как нарушение работы других органов, к примеру гормональные нарушения, иногда вызывают, повышенную возбудимость. Возможно влияние психотравмирующих ситуаций, внешних воздействий на эмоциональную сферу. Конечно имеет место и сочетание разных причин. В любом случае, рекомендую для детального изучения причин, и назначения адекватного лечения, проконсультироваться с неврологом, возможно, по согласованию с врачом, провести ряд обследований.

12.07.2020 Дарья

Здравствуйте ! Ребёнку 1год и один месяц . На экг написали что есть нарушения процессов реполяризации миокарда нижнего отдела левого желудочка ! Что это такое ? Опасно ли это для здоровья ?

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Здравствуйте! Значение нарушения реполяризации можно понять только после осмотра ребёнка, так как причины очень разные. Такие изменения могут быть, например, после перенесённой вирусной инфекции, поэтому показан осмотр кардиолога. Если жалоб нет, ребёнок активный, нормальное общее самочувствие, аппетит, вероятно, беспокоиться не о чем. Однако, если на ЭКГ увидели отклонение, желательно прийти на прием к врачу.

12.07.2020 Асель

Моей дочери 13 лет ,первая менструация пришла в январе .цикл меняется сразу же с первого раза у неё продлилось аж 10 дней.и вот в этом меяце я заметила уже во второй. раз идут месячные куда обратиться я незнаю везде карантин . мне кажется у неё это серьёзно. Спасибо вам заранее

Отвечает Силенко Оксана Николаевна
Врач детский гинеколог, кандидат медицинских наук

Добрый день! Чтобы точно сказать, есть нарушения у Вашей дочери или нет, запишитесь на прием к детскому гинекологу в ДДЦ по тел+7(496)792-49-09, +7(925)518-83-86 Гинеколог проведет осмотр, уточнит ваши жалобы и анамнез назначит необходимое обследование.

10.07.2020 Ольга

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться: Синусовая тахикардия с ЧСС 94 в мин. Нормальное положение ЭОС, нарушение процессов реполяризации в миокарде. Мне 38 лет, ЭКГ делалось для медкомиссии для трудоустройства.

Отвечает Киселева Людмила Ивановна
Врач-педиатр, врач функциональной диагностики

Доброе утро! Уважаемая Ольга, ЭКГ - профилактическое обследование, его проводят для выявления отклонений, которые требуют либо неотложного дообследования и лечения в случае серьёзных нарушений, либо тщательного осмотра терапевта и назначения дополнительных исследований при отклонениях функционального характера( которые имеются на Вашей ЭКГ). Рекомендую Вам обратиться к терапевту и сдать определенный профиль анализов для Вашего возраста. Можно в нашем центре, где в настоящее время есть скидка на подобный профиль. По Вашему описанию ЭКГ без просмотра самой ленты записи (а это тоже имеет значение) возможны отклонения в работе щитовидной железы и уровня женских гормонов, но, повторяю, для этого нужен прежде всего осмотр терапевта. По результату осмотра, в зависимости от выявленных жалоб и функциональных отклонений в работе организма, доктор даст необходимые рекомендации.

11.07.2020 Анастасия

Здравствуйте)Ребенку 6 лет на ЭКГ в заключении написано "Нарушение процессов реполяризации в миокарде передне-перегородночной области. Скажите пожалуйста стоит ли переживать?

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Здравствуйте. Значение нарушения реполяризации можно понять только после осмотра ребёнка, поэтому показан осмотр кардиолога. Если жалоб нет, ребёнок активный, достаточная устойчивость к физической нагрузке, вероятно, беспокоиться не о чем. Однако, если на ЭКГ увидели отклонение, желательно прийти на прием к врачу.

10.07.2020 Светлана

Добрый день! Дочь в год перенесла острый пиелонефрит, пролечились в стационаре. После выписки еженедельно сдавали анализы мочи. Через три месяца резко поднялась температура, педиатр поставила диагноз вирусная ангина, анализ мочи был в норме. Через неделю я на всякий случай решила пересдать и чуть не упала в обморок когда в баночке увидела совершенно мутную мочу. Пока ехала до поликлиники моча как бы отстоялась и стала прозрачной, а на дне баночки оказался приличный такой слой белого осадка. Но на удивление анализ пришёл идеальный. Повторно сдавали ещё раза 3-4, все в норме, осадка больше не видела. Сделали узи на всякий случай, тоже все в норме. Что это могло быть? Стоит ли бить тревогу?

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день. Такой осадок могли дать соли. Может быть после перенесенной инфекции или приёма антибактериальных препаратов.

09.07.2020 Ольга

Добрый день! Мальчику 6 лет 9 месяцев. Никогда не было проблем и жалоб на сердце, ЭКГ всегда в норме . Проходили комиссию к школе,выявили следующие проблемы. Серьезно ли это и нужно ли дальше обследоваться ЭКГ: Синусовая аритмия с ЧСС 75-100 уд в мин. Вертикальное положение ЭОС. Эхо кг: Жалобы Жалоб нет ЧСС 80, Рост 116, Вес 19, Площадь поверхности тела 0.80, Аорта не изменена, Корень аорты 1.4, Восх. отдел 2.0, Левое предсердие 2.2, Левый желудочек не увеличен КДР 3.4, КСР 2.0, КДО 47.44, КСО 12.73 УО 34.71, МО 0.66 МЖП 0.6 Задняя стенка ЛЖ 0.6, Относительная толщина стенок ЛЖ 0.35, Правое предсердие не увеличено, Правый желудочек не увеличен Сократительная способность миокарда удовлетворительная, Фракция выброса 73.17, Фракция укорочения ЛЖ 41.18, Масса миокарда ЛЖ 48.88, Индекс массы миокарда 61.37, Допплерометрия Скорость сист. аортального потока 1.3, ГД = 6.76, Скорость сист. пульмонального потока 1.0, ГД = 4.00 Скорость диаст. митрального потока: Е 0.74, ГД = 2.19, А 0.37, Е/А 2.00 Комментарии Полости сердца не увеличены. Толщина стенок в норме. Клапаны сердца не изменены. ДОППЛЕРОГРАФИЯ: Патологические потоки не регистрируются. Митральная регургитация незначительная. Трикуспидальная регургитация незначительная. Зон гипокинеза прицельно не выявлено. Септальные дефекты прицельно не выявлены. В полости левого желудочка лоцируется аномально расположенная хорда в среднем отделе. Систолическая функция миокарда ЛЖ сохранена. Легочная артерия не изменена. Листки перикарда не изменены. Заключение По ЭХОКГ патологических структурных изменений не выявлено.

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

ЭКГ норма. На ЭХОКГ выявлена аномально расположенная хорда, которая не имеет патологического значения для Вашего ребёнка. Причин для волнения не вижу.