Услуги
Подарочные сертификаты
Вопрос доктору

Вопрос доктору

Уважаемые родители наших пациентов!

В связи со сложившимися обстоятельствами, мы вынуждены приостановить принятие вопросов к специалистам.
О возобновлении практики "Вопрос специалисту" мы сообщим дополнительно.

С уважением, руководство ООО "ДДЦ".
07.05.2020 Инта

Моей дочки 7 лет 5 мес. У нас всегда ЭКГ показывает Синусовый ритм,электрическая ось отклонена вправо...ЧСС 110 мин есть ли повод для беспокойства?

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Добрый день! ЧСС 110 для этого возраста выше нормы. С причиной надо разбираться. Возможно, волнение ребенка.

06.05.2020 Руслан

Здравствуйте!!!Открытое овальное окно и открытый артериальный проток у ребенка 2 месяца это как понять???Стоит ли беспокоиться??? нарушение процессов реполяризацииьпо нижней стенке левого желудочка у двухмесячного ребенка- это норма???

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

'Нарушение" - слово, описывающее отклонение от нормы. Причиной может быть наличие описанных коммуникаций (прежде всего, открытого артериального протока).
Значение для ребенка открытого овального окна в этом возрасте (что есть вариантом нормы) определяется:
1. Его размерами.
2. Наличием жалоб.
3. Данными ЭКГ, осмотра.
Открытый артериальный проток к этому возрасту должен закрыться. Но у части детей процесс его закрытия затягивается .
Нужно ли что-то предпринимать также зависит от вышеперечисленных факторов.
В любом случае, показано проведение ЭхоКГ в динамике.

06.05.2020 Андрей

Добрый день, у новорожденного (8 суток) с самого рождения высокий белок в моче варьируется в диапазоне от 4 до 5 г/л. При родах были «зеленые» воды. УЗИ органов, мозга, почек находятся в норме. Биохимия крови в норме, за исключением сниженного белка в крови, что понятно, т.к. он выводится в мочу. Ребенок чувствует себя отлично, хорошо кушает, мочится и испражняется. Врачи пока ничего конкретного не говорят, направили в детскую больницу. Сказали необходимо продолжать наблюдение. Вопрос не теряем ли мы время, может пора уже проводить лечение?

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день. У новорождённых детей наблюдается, так называемая, транзиторная протеинурия. Она связана прежде всего с незрелостью мочевой системы, её фильтрационного аппарата. В норме протеинурия наблюдается у ребёнка до 2 недель после рождения. В Вашем случае неблагоприятным признаком является факт наличия "зелёных вод". Нельзя исключить внутриутробную инфекцию, гипоксию.
Необходимо наблюдение нефролога по месту жительства, дополнительное обследование, если посчитается нужным.

04.05.2020 Татьяна

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы записаны на прием 13 мая, дочка мучается запорами. Перед приёмом нужно ли сдать какие-то анализы? Может нужно сделать УЗД?

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Здравствуйте, перед консультацией по поводу запоров целесообразно сдать общий анализ кала (копрологию) и сделать УЗИ органов брюшной полости, дальнейшее обследование, если оно необходимо, врач назначит по результатам осмотра. Врач гастроэнтеролог М. Н. Горошанская

02.05.2020 Анастасия

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца полностью на ГВ и на протяжении 2 последних месяцев у него по телу появляются высыпания иногда пятнами/сыпь. Педиатр советовала исключить молочку, что я и сделала, но на какое-то время все проходит и возвращается снова( Подскажите что это может быть? АД? Или что-то другое?

Отвечает Тарасова Ирина Викторовна
Кандидат медицинских наук, доцент Врач-аллерголог-иммунолог

Добрый день! Высыпания на коже могут быть симптомами различных заболеваний, в т.ч. аллергических. Оценить характер сыпи заочно, к сожалению, невозможно. Советую обратиться на очную консультацию к дерматологу и/или аллергологу. С уважением, врач аллерголог-иммунолог, к.м.н. Тарасова И.В.

30.04.2020 Вероника

Здравствуйте, мальчик 1.8 год ,не можем уложить спать ,если в обед ещё с трудом но удается,но вечером у нас крики и оры,ребёнок категорически отказывается спать,плачет не можем успокоить ,раньше 23:30 пока сам не падает с ног не засыпает, утром встает рано в 6 :30 7:00 .что делать?спасибо

Отвечает Кузьмина Вера Михайловна
Врач-невролог

Добрый день, Вероника! Вам надо обязательно показать ребенка неврологу, не затягивайте это посещение. После осмотра будем решать что и как делать, попробуем выяснить причину беспокойства Вашего ребенка.

01.05.2020 Дана

Добрый день, у ребенка сыпь была на ногах, руках и лице, с зудом....проходит с противоаллергеными препаратами, потом опять выходят. Эозенофилы в норме. Могут ли это быть лямблии? К какому врачу нам обратиться и какие анализы помогут выявить причину ? Уже пол года не могут ставить диагноз...

Отвечает Котова Анастасия Сергеевна
Врач-дерматолог

Добрый день! Высыпания могут быть самые разные, конечно необходим очный осмотр ребенка. Эозинофилы не показатель кожных заболеваний. Лямблии дают определенные высыпания, которые не проходят с приемом антигистаминных препаратов. Рекомендую обратиться на консультацию дерматолога очно.

30.04.2020 Яна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнка укусил клещ, сдать на анализ насекомое мы не может ( раздавили его) . Что нам делать, какие анализы сдавать и когда? Ребёнку 2 года. Спасибо

Отвечает Швыркова Елена Викторовна
Врач-педиатр

Здравствуйте, Яна! Существует 2 вида клещей: «стерильные» (не заражен ничем) и инфекционные (которые могут заразить ребенка). Только отправка живой особи в лабораторию поможет дать ответ на вопрос , какая особь попалась именно в Вашем случае. Если клещ «стерильный», тогда возможно ожидать 2 отрицательных варианта развития события: аллергическая реакция на укус клеща (в этом случае, с профилактической целью, сразу после укуса необходимо дать выпить антигистаминный препарат) и местная реакция в виде нагноения (когда не все части клеща изъяты или Вы не обработали место укуса после удаления клеща спиртовым раствором), тогда применима местная антисептическая и кератолитическая терапия.
Другой вариант, если клещ инфицирован (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз - болезнь Лайма и др).
В первых 3-ое суток от момента укуса, если ребенок не привит от клещевого энцефалита, необходимо ввести «иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита». К сожалению, от болезни Лайма он бессилен. Важно измерять температуру тела каждый день, в течении 2-х недель от момента укуса и следить за местом укуса (покраснение) и региональными лимфоузлами (увеличение).
Необходимые для сдачи анализы (кровь из вены):
Антитела к вирусу клещевого энцефалита начинают появляться в крови человека на 10–14 день после заражения. Сдавать анализы на клещевой энцефалит до этого срока бессмысленно — результат будет отрицательный.
Анализы на клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) становятся показательными спустя 2 недели после заражения. Сначала в крови обнаруживают антитела IgM, потом IgG.

26.04.2020 Руслан

Добрый день ребенку 3 года, с 0,5 лет появились высыпания на щеках, руках и ногах, стали сопровождаться зудом, сейчас стали даже оставаться болячки после расчесывания. Вопрос: Как вылечить болячки, которые постоянно зудят и что вообще делать с высыпаниями, которые не проходят(((

Отвечает Тарасова Ирина Викторовна
Кандидат медицинских наук, доцент Врач-аллерголог-иммунолог

Добрый день! Лечение назначается в зависимости от заболевания и его клинических проявлений. Для назначения терапии Вам прежде всего необходимо проконсультировать ребенка у дерматолога и/или аллерголога. После постановки диагноза, доктор назначит необходимое лечение. С уважением,врач аллерголог-иммунолог,к.м.н. Тарасова И В.

20.04.2020 Анастасия

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, столкнулись с проблемой комка в горле. Дышать и есть не мешает, но есть, как она говорит комок. Пытается его запить водой, особенно проявляется как ложимся спать. Нервничает и пьёт воду. Что это может быть? И к какому врачу обратиться!? Спасибо.

Отвечает Данилычева Любовь Ивановна
Детский эндокринолог, врач-педиатр

"Комок в горле" часто бывает у детей эмоциональных , быстро возбуждающихся, но надо исключать и другие причины. У детей с йодной недостаточностью бывает ощущение комка в горле. Приходите на осмотр в клинику , будем разбираться в причине.



©2013-2024, Детский Диагностический Центр
Запись на прием