Вопрос доктору

Уважаемые родители наших пациентов!

В связи со сложившимися обстоятельствами, мы вынуждены приостановить принятие вопросов к специалистам.
О возобновлении практики "Вопрос специалисту" мы сообщим дополнительно.

С уважением, руководство ООО "ДДЦ".

14.03.2020 Мария

Здравствуйте!Если есть пароксизмальная тахикардия,то причина только в впв синдроме,дополнительном пучке проведения или есть и другие причины?например от всд может ли быть пароксизм.тахикардия?

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

ВПВ синдром - одна из причин пароксизмальной тахикардии. Есть другие причины данного вида аритмии. Вегетативная дисфункция может влиять на степень ее проявления, однако являться непосредственной ее причиной не может.

15.03.2020 Евгения

Здравствуйте моему сыну 7лет..неделю.как переживает боль в груди .после долгой ходьбы.и не хватает дыхания.или как он говорит дыхание останавливается и я не дышу..мы не стали паниковать ..и идти к кардиолога.так как вскоре поездка на ЭЭГ ночной в другой город и стараемся не выводить в людные места связи с карантином в городе...сегодня ночью.мы постелили и заметили..3раза на выдохе остановку дыхания.и после медленное воспаление вдоха..при этом пульс медленный и немного не ровно...по ЭКГ нам написали синусовая аритмия чсс85-105в мин.норм.эл...сердца+61'нбпнпг..вроде так..мы стоим с диагнозом височная эпилепсия ..пьем трилептал..4месяц..возможно ли такие сбои с приемом нового прпепарате..с УВ.евгения

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Без осмотра ребенка можно сказать только предположительное мнение. Описанные нарушения дыхания, вероятнее всего, имеют невротическую природу. После осмотра возможно я бы назначила ЭХОКГ.
Связаны ли симптомы с препаратом, нужно уточнять у невролога, который имеет опыт его применения.

11.03.2020 Ирина

Прочитала новость про изготовление стелек, возникли вопросы: на приём нужно приносить обувь, в которую будем делать стельки? Возможно ли изготовить один комплект стелек и переставлять их из уличной обуви в сменную или лучше сделать 2 комплекта?

Отвечает Карпов Андрей Валерьевич
Хирург-ортопед, врач высшей категории

Здравствуйте, Ирина! Обувь, в которую будут изготавливаться стельки, необходимо взять с собой на приём. Для удобства использования лучше изготовить две пары индивидуальных стелек.

04.03.2020 Фарида

Скажите пожалуйста у ребенка, положительный результат Диоскинтеста. Всегда ли этот результат означает туберкулёз? Может ли быть это ошибочным? Может имеет смысл переделать тест через какое-то время?

Отвечает Киселева Людмила Ивановна
Врач-педиатр, врач функциональной диагностики

Диаскинтест является показателем наличия в организме активной туберкулёзной инфекции. А вот перейдёт она в заболевание или останется фактором реального риска для развития заболевания зависит от самого организма, то есть от иммунитета. Но правильно оценить все угрозы для здоровья ребёнка и помочь при необходимости лекарственными препаратами,чтобы предупредить заболевание может только врач- специалист по туберкулезу. Он назначит при необходимости дополнительные исследования и анализы.
Доверьте свои проблемы со здоровьем докторам- специалистам, которые могут их решить.

02.03.2020 Анна

Добрый день!Сыну 4 года,в течении недели у сына в садике бывают сопли густые зеленые (со слов медсестры садика),при занятии спортом и при прогулке.А после сна закладывает нос.Это все в разные дни.Но когда приходим домой ничего нет.Пытаемся высморкаться дома, ничего нет.Оставались на больничном,промывали постоянно нос,насморка не было.Вышли с больничного,снова в садике стали жаловаться на сопли.С прогулки сын приходит весь мокрый изо луж.Подскажите,в чем может причина соплей в садике?Может ли быть причина в переохлажении?

Отвечает Никольский Григорий Николаевич
Врач-отоларинголог

Здравствуйте, только в переохлаждении - маловероятно.
Более вероятны остаточные явления воспаления, проявляющиеся в ответ на изменяющиеся факторы внешней среды. При сохранении жалоб требуется осмотр специалиста для уточнения причины.

26.02.2020 Элина

Добрый день. Ребенку 2 месяца. Из них 1.5 мы самостоятельно не можем сходить в туалет. Подскажите пути выхода. Ребенок на ГВ иногда подкармливаем смесью NAN г/а. Ребенок не нервничает, животик мягкий.

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Доброго времени суток, у детей до 3-4го месяца жизни часто бывает отсутствие самостоятельной дефекации нормальным или жидким стулом, причина этому спазм анального сфинктера и незрелость мышц прямой кишки. Это состояние проходит со временем самостоятельно, но до того дефекацию стимулируют ежедневно. При запоре с плотным стулом, или очень жидким стулом необходим осмотр врача который назначит дообследование . При любой форме расстройства стула полезен режим питания с чёткими интервалами времени между приёмами пищи в дневное время. Здоровья вам, гастроэнтеролог М. Н. Горошанская

20.02.2020 Елена

Ребенку год,На экг не полная блокада правой ножки пучка гиса.На сколько это серьезно?

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы в этом возрасте.

12.02.2020 Мадина

Здравствуйте! ребёнка 3 года. У него была понимания, все вылечили, теперь у него сухой кашель и есть сухой хрип сильно, прям становятся очень плохо дышать ему особенно ночью, педиатр сказал что это аллергия! Делаем ингаляция с пильмикортом, не помогает! Что делать и как лечить? Как узнать на что именно аллергия?

Отвечает Тарасова Ирина Викторовна
Кандидат медицинских наук, доцент Врач-аллерголог-иммунолог

Добрый день! Для того, что бы уточнить причину заболевания рекомендую обратиться на консультацию к аллергологу. Доктор определит необходимый объём обследования, по результатам которого можно будет уточнить характер заболевания и подобрать необходимое лечение. С уважением, врач аллерголог-иммунолог, к.м.н. Тарасова И.В

04.02.2020 Ольга

Здравствуйте! У нас в доме кошка и собака (йоркширский терьер) . Ребенку 4 года. Перенес пневмония. Сдали анализ на аллергию: Собака (эпителия и шерсть) 0.75 Ul/ml класс 2 Кошка 00.0 класс о Можно ли держать животных в доме? Ребенок очень привязан к щенку.

Отвечает Тарасова Ирина Викторовна
Кандидат медицинских наук, доцент Врач-аллерголог-иммунолог

Добрый день! Учитывая результаты аллергологического обследования, у ребёнка выявлена сенсибилизация к эпидермальным аллергенам ( в данном случае,- к эпителию и шерсти собаки). Согласно современным научным данным не отмечается аллергической реакции на всех животных; такие реакции возможны на конкретных представителей фауны. Но определить лабораторным путём реакцию на конкретное животное, например, которое есть у Вас, - не возможно. Обычно учитывается появление/усиление симптомов при контакте/общении конкретно с домашним животным. Если таких проявлений нет, то можно оставить щенка. Но, хотелось бы предупредить, что при продолжающемся постоянном контакте возможно развитие аллергической реакции в дальнейшем, в среднем это происходит в течение 1-1,5 лет. Причем, если потом животное покинет квартиру, то "следы" его пребывания, а соответственно, и симптомы заболевания могут сохраниться до 2-х лет.
Хотелось бы добавить также, что от породы, пола и окраса животного возможность развития аллергической реакции не зависит.
С уважением, врач аллерголог-иммунолог, к.м.н. Тарасова И.В."

30.01.2020 Нина

Добрый день! Очень хотим попасть на прием к Никольскому Г.Н. Мальчик 14 лет, диагноз - гайморит. Назначенное лечение местным врачом Назонексом не приносит облегчения. Постоянные головные боли, рецедивы и заболевания, связанные с лор-органами. Вопрос: какие исследования лучше иметь на руках к посещению врача, чтобы была максимально ясна картина и назначенно полноценное лечение? Заранее благодарю. Нина.

Отвечает Никольский Григорий Николаевич
Врач-отоларинголог

Если острая ситуация( в пределах 2-х недель), актуально иметь общий анализ крови и рентгенографию околоносовых пазух.