Нефролог

05.02.2021 Галина

Здравствуйте! Дочь родилась с 1 почкой, она немного больше нормы и расширен мочеточник. Анализ крови хороший, мочу на анализ не брали. Назначили цистоуретрографию. Ребенку ещё 25 дней, по цвету моча прозрачная без запаха, писает регулярно. Грудь сосет хорошо. Учитывая, что почка одна, насколько опасно это обследование так рано? И может надо его отложить и наблюдать пока по узи?

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день. Ситуация неоднозначная. Увеличение почки и расширение мочеточника может говорить о рефлюксе. Исключить данное состояние можно только при рентгенурологическом обследовании. Учитывая, что почка одна, нужно рано принимать решение о исследовании её функции.

03.02.2021 Аксинья

Здравствуйте. Сыну сейчас 4 месяца. В 3 месяца делали УЗИ почек и поставили диагноз "Пиелэктазия слева"? Параметры УЗИ: Почки левая 51*23мм, правая 51*24мм. Левая лоханка 14*22мм. Биохим.ан. крови: Ca-2,49; Креатинин-22,67, скорость фильтр.-108; Мочевина-1,62; Фосфор-2,10. ОАМ в норме. Нужно ли делать рентгеноурологическое обследование или делать контрольное УЗИ?

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день. Необходим контроль УЗИ в 6 месяцев. Наблюдение нефролога по месту жительства обязательно.

26.01.2021 Юлия

Здравствуйте. Моему ребенку 3 месяца,на узи почек поставили заключение дилатация чашек,лоханки слева. Что это значит? Может нормализоваться?

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день, Данное состояние требует динамического наблюдения. Повторить УЗИ почек через 3 месяца. Чаще всего данное состояние проходит без последствий.

23.01.2021 Юлия

Здравствуйте! У 1 месяц были увеличены Лоханки. Сделали узи повторно в 4 месяца , слева лоханка была 15х6 , справа 12х4. Повторно прошли узи в 5 месяцев справа лоханка была 7х5 , слева щель 3,7. Повторно сдали узи в 11 месяцев справа лоханка 17.9х6.4 , слева щель. Почему они то появляются то проходят ? Нужно ли делать рентген ?

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день, Не совсем понятна ситуация. Необходимо исключать гидронефроз. Требуется дообследование у уролога.

22.01.2021 Дарья

Здравствуйте.Внутриутробно ставили диагноз пиелоэктази,позже по результатам узи гидронефроз.По последнему узи ПРАВА ПОЧКА 69х31 не увеличена, чашечно-лоханочная система не расширена ЛЕВАЯ ПОЧКА 77х31 не увеличена,чашечно-лоханочная система расширена,чашечки 8,7 мм лоханка 15,8х31 мм не деформирована,не уплотнена.Ребёнку 2,2 года.Ничего не беспокоит,анализы крови и мочи в норме,воспалений не было.Возможно ли что перерастёт ?нужна ли в данном случае Урография и цистография?или достаточно контроль узи и мочи?

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день. Необходима консультация и дообследование у уролога.

22.01.2021 Айкумис

Здраствуйте сейчас беременность 20неделя ребенка поставила диагноз лоханка справа 0,5 повторно сдела 24 неделя лоханка 0,72 на сколько опасно в жизни ребенка

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день! Необходимо сделать УЗИ в динамике после 36 недели беременности и после рождения ребенка. В случае, если у ребёнка будет выявлена пиелоэктазия, необходима консультация и наблюдение нефролога.

15.01.2021 Галина

Здравствуйте. Дочери 4.4 года увеличение лоханки правой почки 1.2, левая 1.6...делаем УЗИ каждые три месяца то два раза было увеличение, третье УЗИ ничего не показало, на 4 опять увеличение. С чем это может быть связано? Анализы все в норме

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день Размеры лоханок не могут кардинально меняться за 3 месяца. Важно сделать УЗИ с наполненный мочевым пузырем. И необходимо в динамике УЗИ на том же аппарате и у того же специалиста. Если проблема с увеличенным лоханками останется, консультация и дообследование у уролога.

15.01.2021 Дина

Здравствуйте! Сыну 6 месяцев. УЗИ показало - левая почка: размер 60*22, контуры четкие, капсула не уплотнена , паренхима 8,7 мм однородная, чашечно-лоханочная система расширена до 7,1 мм не уплотнена, Мочеточник расширен до 11 мм на границе выхода из почки. Большие чашечки расширены до 4,6 мм. Правая почка: размер- 75*25 мм , контуры четкие , капсула не уплотнена, паренхима 10 мм однородная, чашечно- лоханочная система расширена до 5,5 мм не уплотнена. Большие чашечки не расширены. Заключение УЗ признаки: ПИЕЛОКАЛИКОЭКТАЗИЯ слева. Подскажите пожалуйста насколько все серьезно и что нам предпринять?

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день. Требуется повторить УЗИ почек в динамике через месяц. Смущает разница в размерах почек. Также обратить внимание на размеры левой лоханки. В с обоими заключениями УЗИ на очную консультацию к Нефрологу.

14.01.2021 Аида

На узи ребёнку 7 месяцев , показало пирамидки некоторые с единичными мелкими эхо включениями, остальное в норме . Что это значит ?

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день. Необходимо переделать УЗИ почек через 2-3 месяца и посмотреть в динамике. Если картинка УЗИ повторится, консультация нефролога.

26.12.2020 Анна

Добрый день! Ребёнку 2 года, в анализе мочи обнаружили повышение витамина С , все остальные показатели в норме. Моча иногда ( когда писает второй раз утром) бывает мутной. Пересдали анализ - снова повышен витамин С. Витаминных комплексов не принимает, цитрусовых не ест, шиповник и брокколи и другие продукты ( с большим содержанием витамина С) ест в небольших количествах. Педиатр ничего не говорит, стоит ли обратиться к нефрологу, сделать узи?

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день,
По данному вопросу необходимо обратиться на очную консультацию к нефрологу. Не всегда повышенный уровень Аск может быть причиной применения тех или иных продуктов.
Многое зависит от сопутствующих заболеваний, образа жизни и т.д.