Невролог

15.01.2015 Ирина

Добрый день.К кому из специалистов вашего центра можно обратиться за помощью со следующими проблемами(сфера исследований и опыт какого из неврологов ближе к данной проблеме): гидроцефалия у ребенка 7месяцев(диагностированая) и задержка речевого развития у ребенка 3,3года?

Отвечает Алпацкий Дмитрий Александрович
Врач-невролог, эпилептолог, врач ЭЭГ

Здравствуйте, все неврологи нашего центра имеют достаточную квалификацию в детской неврологии.

19.11.2014 Вера

Здравствуй. Подскажите пожалуйста( у меня два вопроса) моему сыну 1,7 год. Первый вопрос: Начала ребенка сажать на горшок в 10 месяцев, он у меня кричал, брыкался и не хотел садиться и до сих пор это так и осталось проблемой.Как сажаю его на горшок так начинает кричать. Пробывала посадить его на туалет, все равно не идёт. Хотить в туалет либо в памперс либо в трусы. Что делать? Второй вопрос: Когда его начинаешь учить каким либо словам он начинает нервничать и убегает. Что делать? И вообще это нормально, что ребёнок в таком возрасте не говорит.Говорит только мама, папа, баба, деда и какие нибудь слоги. Заранее спасибо

Отвечает Алпацкий Дмитрий Александрович
Врач-невролог, эпилептолог, врач ЭЭГ

Здравствуйте, ребенку необходима консультация детского невролога и психолога. В нашем центре вы можете пройти консультацию этих специалистов.

12.11.2014 Татьяна

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 2.3 г. он еще не разговаривает кроме стандартных слов мама папа баба, и из некоторых слов говорит два слога. Нужна ли консультация специалиста и какого?

Отвечает Алпацкий Дмитрий Александрович
Врач-невролог, эпилептолог, врач ЭЭГ

Здравствуйте, в таком возрасте у ребенка должен быть достаточный словарный запас и появляться фразы из двух-трех слов. Необходимо пройти консультацию логопеда и детского невролога.

03.11.2014 Наталья

Сыну 15 лет. С 7 лет его мучают частые головные боли, давление сейчас подскакивает до 160/90. Проверяли сердце, все в порядке, есть только небольшой пролапс митрального клапана. Ребенок из двойни.Нам невролог из "бобра" посоветовал попробовать остеопатию. Что вы на это скажете, поможет или нет?

Отвечает Алпацкий Дмитрий Александрович
Врач-невролог, эпилептолог, врач ЭЭГ

При таких цифрах артериального давления необходимо суточное мониторирование(СМАД). А также консультация эндокринолога. Все это можно пройти в Детском диагностическом центре. Остеопатическое лечение не противопоказано.

13.10.2014 Юлия

Уважаемый Сергей Александрович! Нашему сыну 6 лет, неделю назад заметили, что он стал неожиданно широко открывать глаза и отводить их в сторону и так повторяется с периодичностью раз в три-пять минут. До этого никогда проблем не было. С чем это может быть связано? Записались к Вам на прием 23.10. Может быть нам стоит сдать какие-либо анализы перед приемом? Заранее большое спасибо.

Отвечает Мальмберг Сергей Александрович
Доктор медицинских наук, врач-невролог высшей квалификационной категории, профессор

Уважаемая Юлия. У Вашего ребенка, наиболее вероятно, имеет место локальный моторный тик. Приходите на прием. До приема дополнительных обследований делать нет необходимости, а дальше решим. С уважением, Мальмберг С.А.

03.09.2014 Ольга

Добрый день! Ребенок кашляет второй месяц, кашель сухой, приступы происходят перед сном и с утра, днем проскакивает иногда, как першащий. Педиатр в своей области проблем не видит , говорит, что может быть нервное, такое возможно и как с этим бороться?

Отвечает Алпацкий Дмитрий Александрович
Врач-невролог, эпилептолог, врач ЭЭГ

Скорее всего это проявления невроза. Необходима консультация психолога и невролога. В некоторых случаях назначают лечение.

09.08.2014 марина

здравствуйте Сeргей Александрович!У ребенка 4.5года.диагноз- фокальная лобная эпилепсия с псевдогенерализованными абсаноподобными и генерализованными приступами.Лечение-кепра0.75мг.-2раза. приступов не было год.Сегодня как бы замерла .напряглась и все что делать дальше. мы с оренбургской области . Записались на прием на 21 августа Заранее спасибо.

Отвечает Мальмберг Сергей Александрович
Доктор медицинских наук, врач-невролог высшей квалификационной категории, профессор

Здравствуйте. Сейчас менять терапию не нужно, перед приемом врача-невролога необходимо выполнить пролонгированную запись ЭЭГ, которую можно провести в Детском диагностическом центре. Это исследование позволит, если необходимо, провести коррекцию терапии. С уважением, С.А. Мальмберг

14.08.2014 Екатерина

Здравствуйте! У меня срок 20 недель , будет девочка. На узи поставили диагноз удвоение чпс справа? В правой почке 2 лоханки, размером 5 мм, в левой 1 лоханка размером 4 мм. Объясните мне пожалуйста что это такое, мне никто не может ничего сказать, а очень переживаю.

Отвечает Руснак Федор Иванович
Доктор медицинских наук, профессор, врач-педиатр, врач-нефролог

Ничего страшного нет. УЗИ - это скрининговый метод обследования и не факт, что действительно есть удвоение члс, Это может быть и вариантом нормального строения лоханки. После рождения ребенка в первые 3 мес повторите УЗИ почек, следите за анализами мочи

24.07.2014 Наталья

Добрый день.! Девочка 5 лет очень сильно грызет ногти,замечать начала с того момента,когда пошли в сад.Сейчас уже не может их не грызть и грызет даже на ногах,как быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста.

Отвечает Алпацкий Дмитрий Александрович
Врач-невролог, эпилептолог, врач ЭЭГ

Скорее всего это проявление невроза. В первую очередь необходима консультация психолога. Если такая картина будет прогрессировать, то понадобится лекарственная помощь.

12.07.2014 Елена

Здравствуйте,подскажите пожалуйста почему ребенок плохо спит ночью,нам 7 месяцев,засыпает с криком,качаю только на руках,всю ночь плачет,вскакивает и как будто не спал,днем раза два по 20 минут,невролог сказал что все нормально,были в пять месяцев,на ночь назначили финибут четвертинку,днем глицин пол таблетки 3 раза в день,на сколько безвреден финибут,как долго его можно принимать?

Отвечает Алпацкий Дмитрий Александрович
Врач-невролог, эпилептолог, врач ЭЭГ

Причины нарушения сна могут быть не связаны с нервной системой. Необходима консультация невролога и педиатра. Возможно понадобятся обследования. По вопросу лекарственных препаратов необходима очная консультация невролога.