Другие консультации

20.04.2020 Анастасия

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, столкнулись с проблемой комка в горле. Дышать и есть не мешает, но есть, как она говорит комок. Пытается его запить водой, особенно проявляется как ложимся спать. Нервничает и пьёт воду. Что это может быть? И к какому врачу обратиться!? Спасибо.

Отвечает Данилычева Любовь Ивановна
Детский эндокринолог, врач-педиатр

"Комок в горле" часто бывает у детей эмоциональных , быстро возбуждающихся, но надо исключать и другие причины. У детей с йодной недостаточностью бывает ощущение комка в горле. Приходите на осмотр в клинику , будем разбираться в причине.

17.04.2020 Анастасия

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, столкнулись с проблемой комка в горле. Дышать и есть не мешает, но есть, как она говорит комок. Пытается его запить водой, особенно проявляется как ложимся спать. Нервничает и пьёт воду. Что это может быть? И к какому врачу обратиться!? Спасибо.

Отвечает Никольский Григорий Николаевич
Врач-отоларинголог

Здравствуйте, более вероятно воспалительное происхождение таких жалоб. Следует обратиться к педиатру, лор- врачу и, в случае исключения этого варианта проблемы, к неврологу, детскому эндокринологу.

11.03.2020 Ирина

Прочитала новость про изготовление стелек, возникли вопросы: на приём нужно приносить обувь, в которую будем делать стельки? Возможно ли изготовить один комплект стелек и переставлять их из уличной обуви в сменную или лучше сделать 2 комплекта?

Отвечает Карпов Андрей Валерьевич
Хирург-ортопед, врач высшей категории

Здравствуйте, Ирина! Обувь, в которую будут изготавливаться стельки, необходимо взять с собой на приём. Для удобства использования лучше изготовить две пары индивидуальных стелек.

25.01.2020 Яна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста моему малышу 8 месяцев, на голове в волосах постоянно образовываются корочки в большом количестве! Только вычешешь, уберешь и снова. Как с этим можно бороться?

Отвечает Котова Анастасия Сергеевна
Врач-дерматолог

Проявление себорейного дерматита у детей до года не редкость, иногда этот процесс длится до 7-8 лет. Происходит это вследствие незрелости кожи волосистой части головы и избыточного размножения нормальной грибковой флоры. Основная ошибка мам - в агрессивности вычесывания. Попробуйте купить любой крем от молочных корочек и наносить его густо под чепчик на ночь, чтобы корочки пропитались. Утром нежно причесать щеточкой. Таким образом, провести курс в течение 10 дней, то есть накладывать крем каждый вечер.

19.01.2020 Эльвира

Здравствуйте. Старшая дочь, 18 лет, резко прибавила в весе около 10 кг, появились растяжки на руках, бедрах, талии. Ей ставили киста с перегородками, лечилась гормональными таблетками модель про 6 месяцев. К какому врачу ей обратиться за консультацией ? Спасибо.

Отвечает Силенко Оксана Николаевна
Врач детский гинеколог, кандидат медицинских наук

Добрый день! Данный вопрос не распространяется на компетенцию детского гинеколога. Вам необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу в женскую консультацию.

17.01.2020 Эльвира

Здравствуйте. У дочки, 5 лет, в интимном месте, выше клитора появилась трещина. Мазала метилурацилом и левомеколем не помогает. Посоветуйте пожалуйста что делать?

Отвечает Силенко Оксана Николаевна
Врач детский гинеколог, кандидат медицинских наук

Добрый день! Данная проблема часто бывает у девочек с атопическим дерматитом или у девочек с чувствительной кожей на контакт с раздражителем. "Раздражителем" в данном случае может быть гель для гигиены или мыло, которым Вы пользуетесь, может быть ткань одежды ( нижнего белья). Трещинка так же может быть одной из клинических признаков атопического вагинита.
Лучше всего показать дочку детскому гинекологу и аллергологу чтобы выявить причину и назначить подходящее лечение, которое возможно только после осмотра.

08.01.2020 Ольга

Здравствуйте.получится ли сделать эхокг, если ребенок будет плакать? ребенку год и 9 месяцев

Отвечает Казанцева Марина Анатольевна
Кандидат медицинских наук, врач ультразвуковой диагностики

Исследование провести можно. Необходимо взять для ребёнка игрушки, можно смотреть мультики, фотографии и любые другие развлечения, чтобы ребёнку было комфортно. К сожалению, выраженное беспокойство малыша удлиняет время проведения исследования и создаёт ему психологический и физический дискомфорт. Исследование при таких обстоятельствах следует проводить строго по показанию врача.

02.12.2019 Инна

Сыну 12 лет, наблюдается урологом и нефрологом с заболеванием почек. Рекомендовано выполнить пробу мочи по Зимницкому. Вопрос к медсестре процедурного кабинета: принимают ли в центре этот анализ? Если да, то как правильно его собрать и есть ли какие-то требования по подготовке к сдаче этого анализа?

Отвечает Никитина Татьяна Викторовна
Старшая медицинская сестра

Добрый день!
Анализ мочи по Зимницкому у нас в центре принимают, выполняет анализ лаборатория KDL.Прием анализов в будни с 8-00 до 15-00,в выходные с 9-00 до 15-00.
Моча собирается в течении суток с 6 часов утра до 6 часов утра следующего дня в 8 одноразовых аптечных контейнеров для сбора мочи(собираем мочу в стерильную банку каждые 3 часа,замеряем объем мочи,наливаем не менее 10 мл в аптечный контейнер и указываем какой объем мочи был выделен за 3 часовой период,остальное выливаем в унитаз,и так с каждой 3-х часовой порцией мочи).К каждому контейнеру прикрепляется этикетка с указанием времени сбора мочи и объемом за каждый 3-х часовой период (например 12.00-15.00- 200 мл).
За сутки до сбора анализа прекращается прием мочегонных средств(если принимаются такие препараты),но предварительно отмену препаратов согласовать с лечащим врачом!
В 6 часов утра нужно помочиться в унитаз,далее вся моча собирается в отдельные емкости за каждые 3 часа:с 6:00-9:00;с 9:00-12:00;с 12:00-15:00;с 15:00-18:00;с 18:00-21:00;с 21:00-24:00;с 24:00-3:00;с 3:00-6:00.
Если за 3-х часовой промежуток мочи не было,то контейнер остается пустым,но маркируется временем (например 24.00-3.00- 0 мл) и его так же нужно принести с остальными контейнерами для сдачи.
Во время сбора соблюдается обычный водно-питьевой режим. Собранную мочу нужно хранить в темном прохладном месте.Утром в день окончания сбора мочи промаркированные контейнеры приносим в мед.центр.
Срок выполнения этого анализа составляет 1 день.

12.11.2019 Марина

Были с сыном на приёме гастроэнтеролога, назначили провести дополнительное обследование, УЗИ органов брюшной полости с водно- сифонной пробой. Подскажите пожалуйста, выполняется ли такая проба у вас в центре. Как она делается и какая подготовка к обследованию требуется?

Отвечает Бадамшина Лилия Михайловна
Врач-рентгенолог высшей категории, врач ультразвуковой диагностики высшей категории, доктор медицинских наук

Данный вид исследования выполняется в ДДЦ. Обследование проводится строго натощак, необходимо захватить с собой 200 мл воды и коктейльную трубочку. В начале проводится УЗИ-обследование желудка натощак, доктором оцениваются соответствующие параметры ( положение органа , толщина стенки, слоистость, гиперсекреция). Затем ребенок пьет воду и вновь выполняется УЗИ: визуализируется или нет обратный выброс жидкости из желудка в пищевод.

17.10.2019 Юлия

Дочери 11 лет, уже и оволосинение есть везде и груди примере 1_2 размера. На предыдущей недели были первые месячные. Шли неделю, безболезненые, не обильные, но темно-коричневые, по типу печенки. Это нормально или какое_то отклонение?

Отвечает Силенко Оксана Николаевна
Врач детский гинеколог, кандидат медицинских наук

Нормальное это состояние или нет, можно сказать только на приеме у врача, уточнив вопросы анамнеза, жалоб и объективно осмотрев девочку. Возможно будет необходимо провести лабораторное или инструментальное исследования, но будет ли в этом необходимость, выяснится после проведения беседы как с мамой, так и с ребенком.
Приглашаю Вас с дочерью на осмотр детского гинеколога в ДДЦ.