Педиатр

02.12.2016 Алена

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца, находится на ИВ. Уже несколько недель стал жидкий стул( переодически) 1-2 раза в день. При этом ребёнок активный, газы хорошо отходят, смесь мы не меняли. Были у педиатра нам сказали что мы не докармливаем ребёнка, увеличили количество смеси до 150мл. А стул как был жидким так и остался. В чем может быть причина ? И какие меры нужно предпринять? Мы очень переживаем. Заранее благодарна !

Отвечает

Для того, чтобы разобраться в причине возникновения жидкого стула важно уточнить некоторые моменты: повышалась ли температура тела у ребенка? Характер и цвет стула? Менялся ли аппетит? Усилились ли срыгивания и не было ли рвоты?...Необходимо сдать анализ кала-копрограмму и анализ кала на углеводы и обязателен осмотр малыша педиатром + контрольное взвешивание! Приглашаю Вас с ребенком на осмотр в ДДЦ.

22.11.2016 Дарья

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 11 месяцев и еще не делали прививки АКДС ни одной. Можно ли сначала в год поставить прививку от кори, краснухи и паротита, а позже делать АКДС? Какой между ними может быть интервал? И если делали пробу Манту в июне, необходимо ли ее делать опять?

Отвечает Алпацкая Анна Владиславовна
Врач-педиатр, пульмонолог

Добрый день. Можно сначала сделать вакцину против кори, краснухи, эпид паротита. Затем через 1 месяц можно делать другие прививки. Реакция Манту ставится 1 раз в год.

17.10.2016 Екатерина

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как поддержать иммунитет ребёнку в осенне-зимний период? И можно ли капать грипферон в возрасте 1,5. Спасибо большое за внимание и за ответ.

Отвечает Харитонова Марина Алексеевна
Главный врач, врач-педиатр, член Союза педиатров России

Здравствуйте Екатерина! Для поддержки иммунитета в осенне-зимний период необходим комплекс мероприятий: - прогулки на свежем воздухе (одевать ребенка соответственно погодным условиям, с учетом того, что дети активно двигаются на прогулке); - влажная уборка помещения (желательно ежедневная); - полноценное питание ребенка (пища должна соответствовать возрастным особенностям и быть полноценной по микроэлементно-витаминному составу); - по возможности избегать мест массового скопления людей (крупные магазины, детские игровые комнаты, общественныйтранспорт...) - с 6-месячного возраста возможна специфическая профилактика гриппа-вакцинация. По поводу препарата Гриппферон-он разрешен к применению в детском возрасте в форме капель, но как и любой препарат имеет противопоказания к назначению, т.о. возможность приёма капель именно Вашим ребенком, с учётом индивидуальных особенностей малыша, должен определить доктор.

12.10.2016 Владимир Паньков

Здравствуйте. Ребенок 15.08.2012 г. рожд. Врачи не могут поставить диагноз. Ребенок задыхается и теряет сознание. Ставили диагноз аденоиды. Сделали операцию по их удалению. Приступы продолжились. Следующий диагноз аллергия. Назначили антигистаминные препараты и противосудорожные. Приступы продолжаются. Эпилепсия не подтверждена. Много раз лежали в областной больнице (г. Южно-Сахалинск). Точный диагноз поставить не могут. Ребенок страдает, родители тоже. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться для постановки точного диагноза. С уважением, Владимир-

Отвечает Алпацкая Анна Владиславовна
Врач-педиатр, пульмонолог

Здравствуйте! Для того, чтобы разобраться в этой ситуации необходимо увидеть результаты обследований, которые прошел ребенок. Опишите подробно акушерский анамнез, а также морфологию приступа.

28.09.2016 Елизавет

Добрый вечер, нашей малышке всего неделька. Сегодня померила температуру, а она 37,2. Может ли это быть простуда/грипп?

Отвечает Алпацкая Анна Владиславовна
Врач-педиатр, пульмонолог

Здравствуйте! Для того, чтобы понять, что с ребенком, необходим осмотр. Такая температура - может быть нормой для маленького ребенка

23.09.2016 Жанна

Доброго дня. Ребенку 2 месяца, сегодня в кале обнаружили прожили крови с данной проблемой ещё ни куда не обращались. До этого слизь в кале. Ребенок на ГВ. Сдавали анализ кала на углеводы. Результат 0.2-0.4.. педиатор прописал нормобакт пить 10 дней- пропили слизь осталась. Так же прописан лактазар тоже даем результата нет. Посоветуйте к какому врачу бежать? Какие анализы сдать?

Отвечает Алпацкая Анна Владиславовна
Врач-педиатр, пульмонолог

Добрый день. Необходимо сдать копрологию и проконсультироваться у гастроэнтеролога или педиатра. Маме соблюдать гипоаллергенную диету с исключением молочных продуктов и говядины.

22.09.2016 Екатерина

Добрый день! Ребёнку 4 года, с августа месяца находимся на б/л, в дет сад не ходит. Сначала поставили ангину, через неделю после этого заболел повторно с температурой 39.6. Прошла еще неделя ситуация повторилась снова, температура 36.9, положили в больницу с подозрением на пневманию. Пневмония не подтвердилась, поставили диагноз бронхит. Выписали 8 сентября из больницы, по сегодняшний день в дет сад не ходим, сегодня начал опять подкашливать , померила температуру 36.9. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что вообще нужно делать?

Отвечает Харитонова Марина Алексеевна
Главный врач, врач-педиатр, член Союза педиатров России

Добрый день! В Вашей ситуации обязателен осмотр ребенка педиатром- "заочной " консультацией не обойтись. После осмотра доктор выпишет лечение и даст рекомендации по дальнейшему обследованию. Желательно на приём принести амбулаторную карту из поликлиники и выписку из стационара, где ребенок до этого проходил лечение.

10.09.2016 Александра

Здравствуйте, малышке 4 месяца, и все 4 месяца она пор спит по ночам! Всю ночь она вздрагивает, ворочается, машет ручками и ножками, хныкает, как будто её что то беспокоит! Что это может быть? К какому врачу обратится? Может нужно полное обследование пройти?

Отвечает Алпацкая Анна Владиславовна
Врач-педиатр, пульмонолог

Здравствуйте. С нарушениями сна у ребенка необходимо пройти обследование - нейросонографию и с результатом пройти осмотр детским неврологом.

05.08.2016 Юлия

Здравствуйте скажите пожалуйста..у нас был отвод от прививок,сейчас мы хотим ставить прививки будут ли нам ставить прививки которые должны были ставить в 2 года если уже нужно такую же ставить в 4.5..заранее спасибо

Отвечает Алпацкая Анна Владиславовна
Врач-педиатр, пульмонолог

Данный вопрос вы можете выяснить на бесплатной консультации по вакцинации, которые проходят по понедельникам в ДДЦ. Запись по телефону +7(926)535-55-26.

29.07.2016 Роман

Добрый день! Нам 4.5 месяца. Сегодня ребенок упал с кровати на ковер на спину, плакал мин 10, потом успокоился начал так же играться и улыбаться. Через часик поел и уснул. Стоит ли бить панику и к какому врачу обратиться?

Отвечает Алпацкий Дмитрий Александрович
Врач-невролог, эпилептолог, врач ЭЭГ

Добрый день! Необходимо провести нейросонографию и с результатом пройти осмотр детским неврологом.