Вопрос доктору

Уважаемые родители наших пациентов!

В связи со сложившимися обстоятельствами, мы вынуждены приостановить принятие вопросов к специалистам.
О возобновлении практики "Вопрос специалисту" мы сообщим дополнительно.

С уважением, руководство ООО "ДДЦ".

29.01.2021 Ольга

Здравствуйте! Ребёнку 1год,  пытались делать экг , ребенок очень очень плакал. Результат: синусовая тахикардия с чсс 167уд/мин.  Синдром наджелудочного гребешка. Увеличение электрической активности правого желудочка. Реполяризация в N. ЭОС в "N" положении полувертикальном. Подскажите, пожалуйста,  по диагнозу. Может ли он быть таким, тк ребенок очень волновался и плакал. Стоит ли бежать срочно делать новую экг?

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Ольга,добрый день! Результат ЭКГ исследования связан с беспокойством ребёнка. Бежать и делать другую ЭКГ не нужно,т.к он также будет волноваться. Если по данным эхокардиографии не было выявлено патологии,то живите спокойно. Повторно сделать рекомендуется ЭКГ через 6 месяцев.

29.01.2021 Ксения

Добрый день, подскажите что делать, 3 день у ребёнка 10 лет наблюдается кровь после того как сходит в туалет, кровь алая, первый день был твёрдый стул спрессованный, второй день уже помягче но кровь все равно присутствует на бумаге, сегодня сходила в туалет уже кашицей , кровь ещё есть, были у врача анализ крови хороший, гемоглобин в норме, назначили пробитому, так как месяц назад нам кололи цефтриаксон(гайморит), что нам делать? По скорой приезжаем 2 раз и нас отправляют домой

Отвечает Поздняков Борис Александрович
Хирург-ортопед

Доброе день! Учитывая возраст и клиническую картину заболевания , скорее всего у вашего ребенка острая анальная трещина. Но также , в обязательном порядке необходимо исключать более тяжелые хирургические заболевания , требующие экстренной госпитализации ( кровотечение из полипа , гемангиомы кишечника и т.д.).Для определения тактики обследования и лечения вам необходимо обратиться на консультацию к детскому хирургу. Всё необходимое обследование вы можете пройти у нас в центре.

29.01.2021 Наталья

Здравствуйте. У ребёнка 5 месяцев нащупала мягонькие бугорки на затылке, которые находятся по краям от шейной выемки. Такие плотные как припухлость(одинакового размера).При пальпации в них нащупываются по 2-3 подвижных шарика. Когда ребёнку было месяц я тоже находила эти шарики,но были только они -четко шарики и твёрдая головка, а теперь как будто эти шарики находятся внутри припухлости. Стоит беспокоится или это норма у детей может быть? ОАК в норме.

Отвечает Поздняков Борис Александрович
Хирург-ортопед

Добрый день.Скорее всего у вашего ребенка увеличение затылочных лимфатических узлов.Это может быть как вариантом нормы , так и проявлением многих патологических процессов.Для более точного установления диагноза вам необходимо показать ребенка педиатру и детскому хирургу , при необходимости вам будут назначены дополнительные методы обследования.Все необходимые консультации и обследования вы можете пройти у нас в центре.

29.01.2021 Надежда

Здравствуйте. У ребёнка 3 мес постоянно желтая водичка подтекает, пукает с небольшим количеством каловых масс. Пукает постоянно. Стул водой и слизью 1 р в сут. Ранее стул был кашецеобразный 1р в сут. Находится на гв+30 мл смеси (нутрилак ар), т. к. ещё и срыгивает. Смесь начали давать с 2х мес. До этого было только гв, но стул был с зеленью, после введения смеси, стул наладился. В чем причина?

Отвечает Швецова Елена Александровна
Врач-педиатр

Здравствуйте!Такие жалобы могут быть характерны для лактазной недостаточности у ребенка. Нужно сдать анализ кала на углеводы. С результатом анализа обратиться на прием к педиатру для осмотра ребенка и подбора лечения.

29.01.2021 Олеся

Добрый день! Моей дочке 7 месяцев, мы на гв, раньше иногда появлялись прожилки крови в кале, когда я употребляла в пищу творог или кефир, кал становился зеленым. Когда прекратила, все было хорошо. В 6 месяцев мы начале вводить прикорм, ели сначала гречневую безмолочную кашу, и пюре цветную капусту или броколли, потом начала вводить рисовую и пюре кабачок , спустя 2 дня появились прожилки в кале. Все время прикорма с 6 месяцев мы принимали железо ферропол. Педиатр сказала отменить на неделю прикорм и попить бифидумбактерин. Сказала, что это может быть аллергия на гречку или железо, железо уменьшила нам дозу в 2 раза. До прикорма мы сдавали анализы: железо 8,5, тромбоциты были повышены 690 (педиатр сказала , что это физиологически может быть), в моче белок 0,136, один плюс бактерия, лейкоциты 8-10, в кале 3-7 лейкоциты в слизи, дрожжи иногда встречаются. После недельного перерыва , мы стали вводить прикорм как врач сказал с рисовой безмолочной каши вновь и пюре кабачка, также железо ферропол 3 капли в день, спустя 2 дня опять появились прожилки в кале и на второй день еще оставались, мы все вновь отменили, стали давать бифидумбактерин и на третий день прожилки прекратились, в этот день мы сдали общий анализ на кал и на скрытую кровь. В анализе выявили скрытую кровь (положительный результат) , йодофильная флора в малом количестве, дрожжи иногда встречаются, лейкоциты на слизи 25-30. Спустя несколько дней я начала вводить пикорм и даю сейчас уже неделю только цветную капусту и гв, ферропол тоже отменила. Больше прожилок в крови у нас не было, кал начал густеть стал как джем желто-коричневатого цвета, был желтый . Подскажите, пожалуйста, что нам необходимо сделать и к каким врачам обраться?

Отвечает Никифорова Лидия Александровна
Врач-педиатр, пульмонолог

Здравствуйте, Олеся! Если ребенок находится на грудном вскармливании, то часто появление прожилок крови в кале зависит от питания матери. У ребенка очень чувствительная слизистая кишечника, на любое изменение питания матери, сразу происходит реакция в виде изменения кала, прожилки крови в стуле, слизь, изменение цвета стула. Следует исключить недостаточность ферментов. Рекомендую сдать анализ кала на углеводы. Требуется исключить воспалительные заболевания кишечника, стоит сделать УЗИ брюшной полости, посмотреть С-реактивный белок в крови, возможно потребуется эндоскопия, рентген, антинейтрофильные цитоплазматические антитела(pANCA), антитела к грибам Saccharomyces cerevisiae(ASCA). Поэтому необходим осмотр врача гастроэнтеролога в первую очередь.

28.01.2021 Евгения

Сыну 5 лет, психолог в дет саду сказал что него процессы возбуждения доминируют над торможением , если происходит истерика, не может сам долго успокоится ребенок эмоциональный, что нам делать

Отвечает Ермолаев Сергей Сергеевич
Кандидат медицинских наук, невролог, врач функциональной диагностики

Здравствуйте Евгения. В головном мозге существует баланс между процессами возбуждения и торможения, или синхронизации и десинхронизации, если употреблять нейрофизиологическую терминологию. При синхронизации - значительное число нервных элементов, целые поля нервных клеток или даже большие системы нервных образований начинают работать в едином ритме, десинхронизация - обратный процесс. Единственным методом оценки этих процессов является ЭЭГ (электроэнцефалограмма). Детям до 5 лет рекомендуется делать это в ночном сне (ребёнок засыпает в специальной шапочке со встроенными электродами) , либо во время дневного сна. Чтобы ребёнок заснул его нужно «утомить» , и очень рано разбудить , чтобы он устал и сильно хотел спать к моменту начала исследования. На основании результатов исследования принимаются решения о тактике лечения.

29.01.2021 Наталья

Добрый день! Мальчику 4,5 года, прошли ЭКГ для поступления в спортивную секцию. В покое: синусовая аритмия с ЧСС 100-70 уд/мин., неполная блокада прав. н. п. Гиса. С нагрузкой: эктопич. нижний пред. ритм с ЧСС 85 уд/мин. Неполная блокада прав. н. п. Гиса. Педиатр сказала, что ЭКГ с нагрузкой плохое. Сильно ли страшно? На узи сердца и к кардиологу записаны, ждём очередь. Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Наталья,добрый день! Проба с физической нагрузкой считается положительной,т.е появились отклонения от нормы,которых не было в покое. Возможно ребенок перенес ОРВИ или какие-то другие причины. Необходимо планово посетить кардиолога,провести дообследования (эхокардиография,лабораторные обследования). Если жалоб никаких нет,значит после осмотра кардиолог даст рекомендации и необходимо будет ЭКГ исследование обязательно контролировать.

29.01.2021 Кристина

Здравствуйте, дочке 1,6 вчера сделали ЭКГ и нам написали физиологическое преобладание правого желудочка, как это понимать? Объясните пожалуйста

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Кристина,добрый день. Понимать результат ЭКГ исследования следует так,что всё соответствует возрастной норме и поводов для волнения нет!

28.01.2021 Людмила

Здравствуйте у меня ребёнку 7 лет . Она у меня вообще не хочет какать не какает ? Чтобы нормально какал восстановился

Отвечает Данилычева Любовь Ивановна
Детский эндокринолог, врач-педиатр

Здравствуйте на ваш вопрос вам ответит гастроэнтеролог, приходите к нам с ребенком на прием будем рады помочь.

28.01.2021 Герман

Добрый день! Дочери 5,5 месяцев , сделали ЭКГ. синусовый ритм 127 уд в мин. ЭОС отклонена вправо. помогите разобраться, очень сильно волнуемся

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Герман, добрый день! Результат ЭКГ исследования в пределах нормы для ребёнка 5,5 месяцев. Поводов для беспокойства нет!