Вопрос доктору

Уважаемые родители наших пациентов!

В связи со сложившимися обстоятельствами, мы вынуждены приостановить принятие вопросов к специалистам.
О возобновлении практики "Вопрос специалисту" мы сообщим дополнительно.

С уважением, руководство ООО "ДДЦ".

07.07.2020 Екатерина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться: Синусовая тахикардия с ЧСС 94 в мин. Нормальное положение ЭОС, нарушение процессов реполяризации в миокарде Нижне-боковой стенки левого желудочка с переходом на верхушку сердца.

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Здравствуйте Екатерина! В Вашем обращении не указан возраст пациента (кому выполнялось обследование), причина обращения для исследования. Без полных сведений кардиолог не сможет дать ответа на Ваш вопрос.

07.07.2020 Василина

Здравствуйте ! скажите пожалуйста, является ли нормой следующее заключение ЭКГ (возраст ребенка 1 год): синусовая тахикардия с чсс 125-150 (плакал), нарушение проводимости правой ножки пучка гиса ? Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Описанная ЭКГ - вариант нормы.

06.07.2020 Нина

Здравствуйте. Мне 17. Синусовый ритм 80. Вертикальное положение ЭОС. Аномалия левого предсердия. Нарушения процессов реполяризации в области миокарда нижней стенки желудочка.

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Здравствуйте. "Аномалия левого предсердия" - это такое общее понятие, которое врач, шифровавший ЭКГ, не имеет право писать только на основании ЭКГ обследования. Сделайте ЭхоКГ и повторите ЭКГ у другого доктора.

06.07.2020 Ксения

Здравствуйте! Сыну 2,5 лет, УЗИ показало правая лоханка 4, левая 3. Одни врачи ставят диагноз, другие говорят - норма. Показатели ОАМ в норме, биохимия в норме. Нам Важно услышать Ваше мнение...

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Ксения, добрый день. Не совсем понятна формулировка вопроса. В каких единицах измерения 4 и 3? В сантиметрах, миллиметрах? Если в сантиметрах, то патология есть и нужно срочно принимать меры, если в миллиметрах, то допустимая норма, но требующая наблюдения. УЗИ раз в полгода. Если есть сомнения, то лучше обратиться к Нефрологу с полным заключением.

05.07.2020 Вика

Добрый день, я не у верна что именно к неврологу вопрос, может перенаправите. Ситуация такая: ребенку 1,9, последние недели 2 наблюдаю некий звук при глотании, при проглатывании еды не замечаю такого звука и аппетит не менялся вроде, ест норм. Звук я заметила при укладывания спать, она сглатывает лёжа и слышен звук и как будто проглатывает какой-то комок, напрягается шея плечи. Но это происходит не при всяком глотке, иногда абсолютно норм глотает. Больше в положении лёжа, но и в вертикальном положении тоже есть. При плаче слышу такой звук тоже. А сейчас лёжа она сглатывала и прям глазки закатывала вверх. При этом она не жалуется что болит что то, поведение вроде тоже не менялось. Температуры и соплей не было. Были на приеме у Лора он не нашел никаких отклонений по его части, сказал понаблюдать. Что это может быть к какому врачу обратиться?

Отвечает Кузьмина Вера Михайловна
Врач-невролог

Доброго времени суток! Рекомендаций несколько: консультация невролога с возможным обследованием, консультация эндокринолога.

04.07.2020 Маргарита

Здравствуйте, ребенку месяц, мучает нас метеоризм, стали очень плохо ходить в туалет, массаж, ветрогонные не помогают, что делать? Спасибо

Отвечает Швыркова Елена Викторовна
Врач-педиатр

Здравствуйте, Маргарита! Дело в том, что первые 3 месяца жизни ребенка - происходит становление микрофлоры. Еще не полностью созрела ферментативная система и нервная система по создружественному напряжению мышц для акта дефекации. Тут еще вопрос к Вам: а какой именно массаж Вы делаете? И столько раз в день ребенок выпивает ветрогонное? Для выяснения точной причины, а может, и совместной причины, необходимо сдать анализ кала на углеводы, копрологию, кал на дисбактериоз и с результатами прийти на осмотр либо к педиатру, либо к детскому гастроэнтерологу.

02.07.2020 Наталья

здравствуйте. у нас в копрограмме нашли реакцию на скрытую кровь - положительная. мучались с запорами. потом обнаружена аллергия на АБМК. едим смесь ФРИСО ПЕП, ребенок не наедается с этой смеси. копрограмму сдавали повторно больше не было реакции на скрытую кровь. вопрос вот в чем можно ли еще сдать какие анализы чтобы убедиться в действительности аллергии АБКМ. наш врач гастроэнтеролог все молчит, с неохотой отвечает на мои вопросы. ребенку 4 мес. заранее спасибо

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Добрый день, вы не сообщаете на основании какого обследования установлена АБКМ, по протоколу это Ig E и Ig G, как минимум, к цельному молоку, беталактоглобулину, казеину, кипяченому молоку. Без высоких титров этих антител аллергия к белкам коровьего молока не доказана. Иммунный ответ к молоку исследуется в динамике 1 раз в полгода, реже ежеквартально, потому что в ряде случаев симптомы имеют обратимый, временный характер т. н. непереносимость. Временная непереносимость БКМ, намного более частое явление, чем аллергия. В случае установленной аллергии ребёнка совместно наблюдают гастроэнтеролог и аллерголог. Перед планируемым введением прикорма желательно консультация аллерголога, который на основании выявленой формы аллергии даст индивидуальный план введения и состав продуктов разрешённых для прикорма. Здоровья вам, гастроэнтеролог М. Н. Горошанская

30.06.2020 Евгения

Добрый день! Подскажите пожалуйста ребёнку 1,11 месяцев, две недели пьём дюфалак , пили 5 мл, стали пить 7 мл, самостоятельно в туалет ходит очень редко сухой козьей какашечкой, приходиться делать микролакс практически через день, а иногда и каждый день, после микролакса выходит несколько твёрдых козьих какашечек и на этом все. Один раз за эти две недели поставила глицериновую свечку, после неё сходил хорошо! Подскажите пожалуйста что нам делать, какие анализы сдавать? Кушает он только молочную лапшу, биотворог тема, и иногда мясную лапшу, и омлет. Другую еду игнорирует, компоты , соки не пьёт, Воду пьёт, но не много, и смесь кисломолочную просит , два раза в день даю!

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Добрый день, к сожалению, без увеличения количества жидкости в рационе, трудно справиться с плотным стулом в жаркую погоду. Рекомендую жидкость давать не по желанию ребёнка, а по часам из расчёта 30 мл в час. Это всего 2 столовые ложки, они вряд-ли вызовут негативную реакцию. Выпивать надо не пропуская часов в течении дня. Давать воду можно из ложки. В плане обследования важны УЗИ органов брюшной полости, общий анализ кала. Здоровья вам, гастроэнтеролог М. Н. Горошанская

30.06.2020 Виктория

Ребёнку 9 лет, иногда жалуется на боль в области сердца . На ЭКГ синусовая тахикардий 10 звл вертикально положение эос . Нарушение процессов реполяризации в области верхушки миокарда

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Если частота сердечных сокращений 103 удара в минуту (в тексте Вашего вопроса цифра непонятная), это тахикардия, то есть учащенное в сравнении с нормой сердцебиение. Учитывая жалобы на кардиалгию, нарушение реполяризации, показан осмотр кардиолога. Возможно, необходима ЭхоКГ.

28.06.2020 Вика

Здравствуйте, ребёнку 6 лет 10 месяцев. Сделали ЭКГ, по описанию синусовая аритмия чсс 72-98с'. Вертикальное положение эос. Нужно бить тревогу?

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Описание ЭКГ соответствует варианту нормы. Если нет жалоб, тревогу бить не следует.