Вопрос доктору

Уважаемые родители наших пациентов!

В связи со сложившимися обстоятельствами, мы вынуждены приостановить принятие вопросов к специалистам.
О возобновлении практики "Вопрос специалисту" мы сообщим дополнительно.

С уважением, руководство ООО "ДДЦ".

16.06.2020 Анна

Добрый вечер, подскажите пожалуйста: ребёнку 9 лет, последние 2-3 нед жалуется на кратковременный дискомфорт в области груди, живота. Переодически головные боли, кт проходят самостоятельно . Результат ЭКГ от 15.06. Ритм синусовой чсс 80–64 уд в 1 мин. дыхательная аритмия ,вертикальное положение электрической оси, признаки нарушения фазы реполяризации, переходная зона v3-v4. До этого каких либо поталогий с стороны сердца не было обнаружено. В 6 лет, только поставили на узи дополнительную хорду, но уверили что это уже почти вариант нормы у детей. Сейчас назначили кудесан по 10 кап на один месяц и контроль узи и экг по окончанию курса. Стоит ли паниковать, как страшны эти отклонения? В ближайшее время посетим эндокринолога и невролога . В 2017 году ребёнку с подобными жалобами поставили ВСД. Спасибо

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

На ЭКГ вариант нормы.
Описанные жалобы могут быть связаны с проблемой в ЖКТ.
Это не обязательно воспалительные изменения (гастрит, гастродуоденит и т.д.).
Любые проблемы с ЖКТ функционального характера могут вызывать жалобы со стороны сердца. Это обусловлено анатомической близостью и общим нервным снабжением сердца, пищевода и диафрагмы.
Поэтому нужно посетить ещё гастроэнтеролога.
В плане диеты: кушать 4-5 раз в день, не более 250,0-300,0 порциями, пищу не запивать(!). Сначала выпить жидкое, потом минут через 10 основное блюдо. Кушать за 2 часа до сна. После еды не прыгать, не наклоняться.
Исключить все, что раздражает пищеварительный тракт.
Это советы, пока не уточните, в чем проблема.
Конечно, надо осмотреть ребенка кардиологу, без осмотра диагноза быть не может.

15.06.2020 Назым

Здравствуйте, сыну 7 лет. У нас впервые выявленный СД 1 типа и в выписке написано: синусовый ритм 78. Нормальное положение ЭОС. Нарушение процессов реполяризации. Нужно ли нам проходить какое-то лечение у кардиолога ? Или все норм?

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Нарушение реполяризации очень общее понятие, которое не обязательно описывает патологию.
Нужно ли обращать на это внимание можно понять только после осмотра.
В любом случае, ребенку с СД 1 типа обязательно необходимо регистрировать ЭКГ 2 раза в год и осмотр кардиолога 1-2 раза в год.
При этом заболевании страдают сосуды - как мелкие (капилляры), так и крупные. Поэтому сердечно-сосудистая система должна быть под контролем, как и другие органы-мишени данного заболевания: глаза, почки, сосуды ног (осмотр окулиста, невролога, сосудистого хирурга, невролога), наряду с контролем сахара крови, гликозилированного гемоглобина, контроль общего анализа мочи, анализа мочи на микроальбуминурию.

15.06.2020 Евгения

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста у ребенка 2.4 года запоры ходит в туалет только с помощью клизмы, назначили анализ на дисбиоз.Можно ли кал собрать поставив клизму или ждать пока она сама сходит?

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Здравствуйте, материал для анализа кала на дибактериоз не должен контактировать с препаратами микроклизмы или свечи, если проводится очистительная клизма водой, то для анализа отбирают неразмоченные фрагменты из середины всей порции кала. Гастроэнтеролог М. Н. Горошанская.

11.06.2020 Екатерина

Добрый день. Дочке 5 месяцев, на грудном вскармливании, начали вводи прикорм (пюре). Мне необходимо уехать в другой город на пару дней, дочь взять с собой не могу. Скажите как быть? Какой смесью кормить ребенка? Как быть дальше? Не пропадет ли у меня молоко за эти два дня?

Отвечает Швыркова Елена Викторовна
Врач-педиатр

Здравствуйте, Екатерина!
Самое главное- сохранить грудное молоко. Поэтому, находясь в отъезде, сцеживайтесь каждые 3 часа с обеих грудей, особенно ночью! Тогда есть большой шанс сохранить молоко. Вы как бы «обманываете мозг», что ребенок продолжает сосать и надо вырабатывать молоко.
А на счет смеси: возьмите то, что вашему ребенку ближе. Если он склонен к аллергиям, то Гипоаллергенную, если проблемы со стулом или животиком- тогда «для улучшения пищеварения». Если никогда и ни чем не страдал, тогда обычную, базовую, смесь. Только, пока Вы еще с ребенком, начните за 2-е суток кормить данной смесью. Просто, по 10мл каждое 2-е кормление, чтобы убедиться, что данная смесь не вызывает у ребенка дискомфорт.

08.06.2020 Валерия

Здравствуйте мне сейчас 19 лет и дело в том что у меня началось странное состояние в январе месяце. В один день я проснулась и начала ощущать тяжесть в голове в глазах неясность происходящего головокружение, напряжение в глазах трудно было фокусировать взгляд и светобоязнь и немного шаткость . Эти ощущения то приходят то стихают .Я очень испугалась и пошла к неврологу которая направила на кт головы которое кроме маленькой кисты ничего не нашли.После этого меня посмотрел лор сказав что все нормально офтальмолог тоже патологии не обнаружил. В апреле месяце я по своей инициативе сделала мрт головного мозга (1.5 тесла без контраста ) которое оказалось чистым( кроме той же кисты ) (очень боюсь рассеянного склероза по сей день ).После было сделано кт шейного отдела позвоночника Где были найдены некоторые сдвиги межпозвоночных дисков. После я отправилась к кардиологу проверила сердце и сонные артерии шеи (триплексное сканирование ) все оказалось в норме. Общий анализ крови сдала тоже кроме дефицита д все остальное в норме. Сейчас я наблюдаю некую напряженность в шее иногда в голове , при поворотах головы ощущение противное и бывает тошнота ( предметы не вращаються ощущение как в лодке) Замечаю что проходит немного при ходьбе или упражнениях. Но иногда когда делаю резкие повороты головы зрение расплываеться и глаза напрягаються и чуство растеряности ( немного есть синдром сухого глаза)Я действительно очень боюсь что у рассеянный склероз и уже думаю о втором мрт ужасно страшно.Спасибо вам за внимание и заранее благодарю за ответ.

Отвечает Кузьмина Вера Михайловна
Врач-невролог

Доброго времени суток! Понятно ,что Вы переживаете за свое здоровье. Это очень хорошо. Тем более, что все обследования, которые Вы прошли, не показали какой-либо патологии. Но чтобы ответить на Ваш вопрос очень хотелось бы лично с Вами поговорить, расспросить более подробно о жалобах, посмотреть все данные обследования, внимательно осмотреть Вас и только тогда я смогу Вам дать боле конкретный ответ. Возможно, порекомендовать Вам дополнительные обследования.

08.06.2020 Алена

Здравствуйте! Сыну 3,5 года, стоит диагноз криптогенная фокальная эпилепсия. Пьем депакин хроносфера на 250 и 100 мг в день. По КТ смешанная компенсированная гидроцефалия и киста прозрачной перегородки. Врач, которая нас ведёт в этот раз назначила нам фенибут по 1/2 таблетки 3 раза в день и адаптол по 1/2 таблетки 2 раза в день. После нескольких дней приема лекарств, ребенок стал очень плохо кушать и сильно перевозбужден. Снизили фенибут до 2 раз в день, а толку нет никакого. Что можно сделать в этой ситуации? Может стоит уменьшить дозу фенибута или адаптола?

Отвечает Кузьмина Вера Михайловна
Врач-невролог

оброго времени суток! С какой целью были назначены Фенибут и Адаптол? Как давно получает ребёнок Депакин хроносферу? Какие препараты получаете ещё? Чтобы решить вопрос об отмене или замене Фенибута и Адаптола надо ребенка осмотреть, ознакомиться с его анамнезом и данными обследования. Мы не комментируем на сайте результаты анализов и обсуждения лекарственных препаратов, во избежание ошибочных выводов. Приглашаю Вас с ребенком на осмотр в Детский Диагностический центр.

08.06.2020 Лика

Здравствуйте, с рождения анлмальное отхождение коронарной артерии влево чем грозит в будущем?

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Чтобы ответить на данный вопрос, нужен весь протокол ЭхоКГ, сбор анамнеза и осмотр ребенка. От аорты отходят левая и правая коронарные артерии. "Отхождение коронарной артерии влево" - формулировка, не позволяющая понять, что имеет ввиду специалист, выполнивший исследование.

05.06.2020 Марина

Здравствуйте, сыну 7лет,активный ребёнок, сделали экг к школе, ритм синусовый, чсс 101,RQ-0,13, QRS-0,08, QT-0,34. НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ П. ГИСА. Подскажите, это так на всю жизнь или перерастает? Это опасно? Или блокада эта меняется с возрастом? Спасибо, заранее за ответ.

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Частота сердечный сокращений несколько выше нормы. Причина возможно, волнение или ЭКГ регистрировали после недостаточного периода покоя, раз ребенок такой активный.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы в детском возрасте. Иногда может сохраниться и у взрослого. В таком случае, при отсутствии жалоб и патологических изменений на ультразвуковом исследовании сердца (ЭхоКГ), также считается вариантом нормы, особенностью данного человека.

04.06.2020 Ольга

Здравствуйте, дочери 10 лет,почти 11. ЭКГ показало ритм синусовый, ЧСС 82 в минуту. ЭОС не отклонена.НБПНПГ. Прокомментируйте пожалуйста!!!

Отвечает Киселева Людмила Ивановна
Врач-педиатр, врач функциональной диагностики

Добрый день! По описанию - по возрасту нормальная ЭКГ, неполная блокада правой ножки п. Гиса встречается достаточно часто,в детском возрасте особенно часто из-за преобладания массы правого желудочка.
ЭКГ-обследование для выявления патологии,в основном,ритма сердца.
Все рекомендации по поводу дополнительных методов обследования и их трактовки даёт педиатр,при необходимости- кардиолог. Чтобы получить все необходимые рекомендации для сохранения здоровья сердца и возможностей для занятия спортом приглашаем Вас на консультацию в наш Диагностический Центр.

22.05.2020 Елена

Здравствуйте. Мальчику 2 года. Столкнулись с проблемой детской мастурбации. Отвлекать не получается. Нам к неврологу или психологу? Ребёнок не разговаривает.

Отвечает Кузьмина Вера Михайловна
Врач-невролог

Добрый день! В 2 года мастурбация может возникнуть по причине дискомфорта (зуда, боли) в области крайней плоти. Можно показаться хирургу и неврологу, для начала.