Вопрос доктору

Уважаемые родители наших пациентов!

В связи со сложившимися обстоятельствами, мы вынуждены приостановить принятие вопросов к специалистам.
О возобновлении практики "Вопрос специалисту" мы сообщим дополнительно.

С уважением, руководство ООО "ДДЦ".

17.04.2020 Анастасия

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, столкнулись с проблемой комка в горле. Дышать и есть не мешает, но есть, как она говорит комок. Пытается его запить водой, особенно проявляется как ложимся спать. Нервничает и пьёт воду. Что это может быть? И к какому врачу обратиться!? Спасибо.

Отвечает Никольский Григорий Николаевич
Врач-отоларинголог

Здравствуйте, более вероятно воспалительное происхождение таких жалоб. Следует обратиться к педиатру, лор- врачу и, в случае исключения этого варианта проблемы, к неврологу, детскому эндокринологу.

10.04.2020 Кристина

Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 6 месяцев. Сделали ЭКГ, в заключении написано: ритм синусовый 103 удара в мин. Горизонтальный тип ЭОС. Меня беспокоит горизонтальное положение эос. Читала, что в нашем возрасте должно быть вертикальное. Является ли это патологией? Спасибо за ответ.

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Горизонтальное положение сердца встречается в таком возрасте реже, однако обычно является вариантом нормы. Действительно, чаще бывает вертикальное положение или отклонение вправо. Окончательно решить, абсолютная ли это норма может кардиолог, но для этого необходим осмотр ребенка.

11.04.2020 Ольга

Добрый день! Есть ли возможность в вашем центре проходить лечение ультрафиолетовыми лампами?

Отвечает Харитонова Марина Алексеевна
Главный врач, врач-педиатр, член Союза педиатров России

Добрый день, Ольга! К сожалению, подобной услуги Детский Диагностический центр не предоставляет.

06.04.2020 Вероника

Здравствуйте, ребёнок 1.7 г несколько дней у него болезненный стул ,других симптомов нет ,стул темно зеленый липкии.Что делать?спасибо

Отвечает Швыркова Елена Викторовна
Врач-педиатр

Здравствуйте, Вероника! К сожалению, мало дополнительных сведений. Если у ребенка частый стул, сопровождаемый подъёмом температуры тела, тогда отнесем это к острому состоянию и вызываем педиатра. Другой момент: когда стул один раз в день, сопрождаемый болями и изменением цвета. Сдайте анализ кала на копрологию и приходите с результатами обследования на прием либо к детскому гастроэнтерологу, либо к педиатру. Скорее всего, в данном случае имеет место быть - ферментопатия. Ребенку, по результатам анализа кала, будут назначены медикаменты и ситуация нормализуется.

28.03.2020 Сергей

Осуществляется ли аппаратное лечение косоглазия у детей в вашем диагностическом центре?

Отвечает Фофанова Кристина Салимовна
Врач-офтальмолог

Решение о тактике ведения пациента в каждом конкретном случае и подбор схемы лечения проводится после диагностического осмотра ребенка офтальмологом нашего центра или при наличии письменного назначения врача др ЛПУ. Все схемы аппаратного лечения строго индивидуальны!

27.03.2020 Анна

Добрый вечер. подскажите пожалуйста,ребёнку 1 год были на экг ЧСС 150-159 минусовая тахикардия Символов таких нет ,но ... +79 вертикальное положение ЭОС... это чего значит? Заранее спасибо

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Пульс 150-159 немного выше нормы для ребенка такого возраста. Возможно, малыш был расстроен. Цифры допустимые. Синусовый ритм - это нормальный ритм.

26.03.2020 Анна

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. По результатам ЭКГ выявлено усиление электрической активности правого желудочка, ритм синусовый, ЧСС 105, ЭОС неопределенная. Что это за отклонение, и стоит ли паниковать?

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Здравствуйте! Описанные изменения ЭКГ - норма для данного возраста.

26.03.2020 Елена

Добрый день! Нам отменили плановые прививки из за карантина. У нас по плану Акдс и полиомелит, ребёнку год и 9 мес. На сколько отменили, не понятно, меня очень беспокоит этот перерыв. Хотелось бы узнать мнение специалиста по этому вопросу. Спасибо!

Отвечает Швыркова Елена Викторовна
Врач-педиатр

Здравствуйте, Елена! Если ни Ваша семья (или очень близкие знакомые), ни ребенок не были за границей в течение последних 14 дней, и Вы с ребенком соблюдаете режим карантинных мероприятий (не водите ребенка по магазинам и не катаетесь на общественном транспорте), то опасаться вакцинации не надо. Да, данные меры введены в поликлиниках в первую очередь для того, чтобы участковым педиатрам "бросить все силы" на работу с вызовами к больным детям на дом и разграничить потоки "больной" и "здоровый" ребенок. Так было всегда. Например, если появляется вспышка ежегодного гриппа, то на некоторое время в поликлинике не принимают здоровых детей. Они не проходят плановых осмотров специалистов и не вакцинируются. В нашем центре Вы можете записаться на прием педиатра перед прививкой, предварительно сдав анализы (не позднее, чем за 3 дня до вакцинации), Вашего малыша осмотрит педиатр, и спокойно пойдёте в прививочный кабинет. В нашей организации предпринимаются адекватные и усиленные меры по санитарной обработке помещения, дверных ручек и поверхностей; на стойках ресепшн располагаются ёмкости с антисептическим раствором для обработки рук пациентов и их родителей, прием ведется строго по записи (это минимизирует время нахождения в холле клиники и возможность контакта с большим количеством посетителей).
Записаться на осмотр педиатра и прививку Вы можете позвонив по номеру телефона:
8 496 79 70 1 70

21.03.2020 Кристина

Здравствуйте! Сыну 6 лет. На экг выраженная синусовая аритмия с ЧСС - 63-94 уд. / мин. Вертикальное положение ЭОС. P- 80 мсек. PQ-120 мсек. QRS-80 мсек. QT-350 мсек. QTc- 359 -438 мсек.. Это норма?

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Если нет жалоб, синусовая аритмия, описанная в ЭКГ не является патологией. Показано наблюдение. Я бы рекомендовала ЭКГ с физ нагрузкой в динамике ( через 3-4 месяца).

19.03.2020 Гульниса

Здравствуйте! ЭКГ сына, 6 лет. Ритм синусовый с ЧСС 85, ЭОС норма, неполная блокада правой н. п. Гиса. Насколько это страшно и нужно ли лечение? При рождении было не закрыто овальное окно, в полгода ходили к кардиологу, уже было нормально. Могло ли это повлиять на развитие блокады?

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Здравствуйте! Открытое овальное окно не может быть причиной неполной блокады пучка Гиса, которая в свою очередь является особенностью ЭКГ в детском возрасте и не относится к патологическим явлениям.