Вопрос доктору

Уважаемые родители наших пациентов!

В связи со сложившимися обстоятельствами, мы вынуждены приостановить принятие вопросов к специалистам.
О возобновлении практики "Вопрос специалисту" мы сообщим дополнительно.

С уважением, руководство ООО "ДДЦ".

28.01.2020 Татьяна

Здравствуйте.ребенку 3.10 сильный кашель с мокротой .температуры нет. назначение микстура от кашля и все.уже три недели и ни какого облегчения.сегодня были у врача нам сказали в легких и бронхах все чисто .ребенок по ночам , просыпается от кашля. может надо делать ингаляции чтобы мокрота быстрее прошла.если можно то с каким раствором.

Отвечает Швыркова Елена Викторовна
Врач-педиатр

Здравствуйте! Вопрос, конечно интересный, но содержит слишком мало сведений для диагностики (а уже потом и назначения лечения). Наверняка, кашляя в течении 3-х недель, ребенок сдавал общий анализ крови. Какие результаты? Что с ротоглоткой и какое состояние у аденоидных вегетаций? Как у ребенка обстоят дела с аллергией? Возможно кашель совпал с появлением, например, котенка в доме? Все эти сведения, а также визуальный осмотр позволят назначить правильное лечение. В одном я с Вами полностью согласна: кашель- это следствие какой-то причины, и только выявив причину, мы сможем избавиться от кашля. В связи с этим, приглашаем Вас с ребенком на осмотр педиатра в Детский Диагностический центр. На приём каждого пациента отводится 30 минут, за это время доктор ознакомится со всеми деталями заболевания Вашего ребенка, проведет осмотр и ответит на вопрос: «что сделать, чтобы ребенок спал спокойно, и как ликвидировать этот навязчивый кашель».
К сожалению, назначение лекарственных препаратов онлайн мы не проводим, как Вы уже поняли, по причине того, что надо всесторонне смотреть на проблему и искать причину, а не бороться со следствием.

25.01.2020 Яна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста моему малышу 8 месяцев, на голове в волосах постоянно образовываются корочки в большом количестве! Только вычешешь, уберешь и снова. Как с этим можно бороться?

Отвечает Котова Анастасия Сергеевна
Врач-дерматолог

Проявление себорейного дерматита у детей до года не редкость, иногда этот процесс длится до 7-8 лет. Происходит это вследствие незрелости кожи волосистой части головы и избыточного размножения нормальной грибковой флоры. Основная ошибка мам - в агрессивности вычесывания. Попробуйте купить любой крем от молочных корочек и наносить его густо под чепчик на ночь, чтобы корочки пропитались. Утром нежно причесать щеточкой. Таким образом, провести курс в течение 10 дней, то есть накладывать крем каждый вечер.

19.01.2020 Эльвира

Здравствуйте. Старшая дочь, 18 лет, резко прибавила в весе около 10 кг, появились растяжки на руках, бедрах, талии. Ей ставили киста с перегородками, лечилась гормональными таблетками модель про 6 месяцев. К какому врачу ей обратиться за консультацией ? Спасибо.

Отвечает Силенко Оксана Николаевна
Врач детский гинеколог, кандидат медицинских наук

Добрый день! Данный вопрос не распространяется на компетенцию детского гинеколога. Вам необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу в женскую консультацию.

07.01.2020 Мария

Делают ли в вашей клинике пункцию кефалогематомы новорожденного?

Отвечает Поздняков Борис Александрович
Хирург-ортопед

Пункция кефалогематомы, при наличии показаний, выполняется строго после консультации невролога , проведения рентгенографии костей черепа и нейросонографии. Технически проведение пункции кефалогематомы в ДДЦ возможно.

17.01.2020 Эльвира

Здравствуйте. У дочки, 5 лет, в интимном месте, выше клитора появилась трещина. Мазала метилурацилом и левомеколем не помогает. Посоветуйте пожалуйста что делать?

Отвечает Силенко Оксана Николаевна
Врач детский гинеколог, кандидат медицинских наук

Добрый день! Данная проблема часто бывает у девочек с атопическим дерматитом или у девочек с чувствительной кожей на контакт с раздражителем. "Раздражителем" в данном случае может быть гель для гигиены или мыло, которым Вы пользуетесь, может быть ткань одежды ( нижнего белья). Трещинка так же может быть одной из клинических признаков атопического вагинита.
Лучше всего показать дочку детскому гинекологу и аллергологу чтобы выявить причину и назначить подходящее лечение, которое возможно только после осмотра.

08.01.2020 Ольга

Здравствуйте.получится ли сделать эхокг, если ребенок будет плакать? ребенку год и 9 месяцев

Отвечает Казанцева Марина Анатольевна
Кандидат медицинских наук, врач ультразвуковой диагностики

Исследование провести можно. Необходимо взять для ребёнка игрушки, можно смотреть мультики, фотографии и любые другие развлечения, чтобы ребёнку было комфортно. К сожалению, выраженное беспокойство малыша удлиняет время проведения исследования и создаёт ему психологический и физический дискомфорт. Исследование при таких обстоятельствах следует проводить строго по показанию врача.

09.01.2020 Яна

Добрый день! Мне 33 года. Вроде как не болела ветрянкой. Хочу сделать прививку. На вашем сайте указано что вакцина живая. Это значит я могу заразить тех кто ей не болел?

Отвечает Швыркова Елена Викторовна
Врач-педиатр

Здравствуйте, Яна! Вакцинируйтесь, и не бойтесь, ведь вирус после данной вакцины не будет выделяться через верхние дыхательные пути. Выделяется только через «пузырёк» на теле (та самая сыпь при ветрянке). А «пузырьки» на теле, после вакцинации, появляются очень редко. Единственное, о чём хочется предупредить Вас: не планируем беременность в течении месяца после вакцинации, ведь вирус хоть и ослаблен, но может проникнуть к плоду. Вакцинация проводится в 2 этапа: в день вакцинации и через 6 недель.

13.12.2019 Эка

Здравствуйте, моему мальчику 10 лет, с 7 лет наблюдается нервный тик, который всегда меняется, то подёргивание головой, то моргание и тд, неоднократно были у неврологов, постоянно выписывают таблетки, но улучшения не наблюдается. Подскажите пожалуйста, что нам делать?

Отвечает Кузьмина Вера Михайловна
Врач-невролог

Добрый день!
Первоначально требуется осмотр невролога для того, чтобы решить вопрос о необходимом обследовании. Приглашаю Вас с ребенком на приём в Детский Диагностический центр.

10.12.2019 Екатерина

Добрый день. Сын 11 месяцев, нет лепета, губы плотно сжимает и мычит. Бывает прорывается "мммммама" во время плача. Или какие-то звуки во время игры. Ещё боится чужих людей, бабушек, дедушек, если долго не видит. В 4 мес делали массаж по направлению невролога из городской поликлиники. Через неделю после массажа первую прививку Пентаксим. После этого ребёнок целый месяц визжал, не давал до себя дотрагиваться. Гулил и агукал вообще мало с рождения. Вся беременность на клексане по причине тромбофилии у меня. Роды кесарево сечение в 38 нед 3 дня, предлежание плаценты, 8/9 Апгар, при родах сказали ребёнок доношеный, но не зрелый, ночь провел под наблюдением. Выписали в срок. Играет в ладушки, откликается на имя, сидит самостоятельно, ползает, встаёт у опоры, ходит за ручки, физически развит. Можно ли сейчас говорить о задержке речевого развития? Какое обследование необходимо сделать до приёма невролог в вашем центре?

Отвечает Кузьмина Вера Михайловна
Врач-невролог

Добрый день!
Ребенку показан осмотр невролога. Что можно сделать до приема: ЭЭГ, НСГ, консультация окулиста ( глазное дно на широкий зрачок). По времени желательно не откладывать "на потом", чтобы не упускать возможности коррекции (если по результатам обследований в этом будет необходимость).

15.12.2019 Анастасия

15.12.2019 Доброе утро у меня ребёнок ,ему 1,7 месяцев две недели назад переболели гнойной фалекулярной ангиной -лежали в больнице .спустя две недели после того как нас выписали из больницы он как второй день чихает и появился насморк ,стал подкашливать ,стул стал рыхлым ...неужели опять ангина ?((((

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день.
Описываемые Вами симптомы похожи больше на признаки ОРЗ. Более правильным будет, показать ребёнка Педиатру, он поставит диагноз и назначит лечение.