Вопрос доктору

Уважаемые родители наших пациентов!

В связи со сложившимися обстоятельствами, мы вынуждены приостановить принятие вопросов к специалистам.
О возобновлении практики "Вопрос специалисту" мы сообщим дополнительно.

С уважением, руководство ООО "ДДЦ".

26.09.2019 Наталья

Здравствуйте,езнаю кому обратиться,помогите мне пожалуйста.Ребенку было два года мы заболели ларингитом,лечили дома,делали все рекомендации педиатра.На следующий год мы пошли в садик в три года.Ходили,болели ларингитом,сейчас нам уже четыре года,проходили в садике,заболели ларинго- трахеитом,кашель как у утки ,дыхание с хрипами с свистом,подскажите пожалуйста кому я могу обратиться?

Отвечает Харитонова Марина Алексеевна
Главный врач, врач-педиатр, член Союза педиатров России

Здравствуйте, Наталья!
Вашему ребенку необходим осмотр педиатра, чтобы грамотно вывести его из острого состояния и подобрать лечение. Приглашаю вас на осмотр педиатра в Детский Диагностический центр, после осмотра доктор сделает необходимые назначения по обследованию и подберёт терапию.

27.09.2019 Яна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, отчего ребенок грудничкового возраста без конца икает? Сыну 2.5 месяца и мне кажется не было и дня, чтобы прошел без икоты! Одеваю тепло, мёрзнуть негде. Норма ли это? И необходимо ли что-нибудь предпринимать по этому поводу?

Отвечает Швыркова Елена Викторовна
Врач-педиатр

Здравствуйте, Яна! Дело в том, что икота- это непроизвольные толчкообразные сокращения диафрагмы и межреберных мышц, чаще инициируемые раздражением блуждающего нерва. Звучит, хоть и угрожающе, но на самом деле икота никакого вреда организму не несёт. По причине несовершенства нервной системы в первые месяцы жизни ребенка, и возникает спонтанная икота.
Очень распространено мнение, что малыш икает из-за того, что замёрз/переохладился. Смело могу опровергнуть его: а чем же тогда объяснить то, что ребенок икает внутриутробно, находясь ещё в животе у мамы? Логично, что не от холода.
Так, что не переживайте! С возрастом, как окрепнет нервная система, икота станет всё реже и реже.

19.09.2019 Оксана

Моей дочери 2 года 9 месяцев. В течение последних 2-3 месяцев стала замечать, что периодически дочка часто моргает, иногда с зажмуриванием глаз, особенно когда волнуется или капризничает. В спокойном состоянии такие "неестественные" движения глаз тоже бывают, но значительно реже. Не могу понять причину этого частого моргания? Всё возникло в один день! Что это может быть? Как с этим справиться?

Отвечает Ермолаев Сергей Сергеевич
Кандидат медицинских наук, невролог, врач функциональной диагностики

Здравствуйте Оксана. Ситуация, которую Вы описываете, возникает довольно часто, в «критические» периоды жизни ребёнка. Возраст от 2 до 4 лет, ряд клиницистов выделяют в так называемый первый переходный возраст. В этом периоде ребёнок начинает социализироваться, осознавать себя самостоятельным человеком, совершать действия, обусловленные собственными желаниями. Происходит начало становления личности. Возрастает нагрузка на центральную нервную систему. И, если в раннем детстве: периоде новорожденности, родах или при беременности, были факторы негативно влияющие на нервную систему (например гипоксия) , центральная нервная система даёт «сбой». Возникают так называемые подкорковые гиперкинезы. В переводе с греческого «гиперкинез» означает «сверхдвижение», что точно отражает избыточный характер патологической двигательной активности. Гиперкинезы известны давно, описаны ещё в средние века, зачастую упоминаются в литературных источниках, как «пляска святого Витта». Бывают первичные, вторичные, психогенные. Они могут возникать в любом возрасте, как одномоментно, так и постепенно, спровоцированные стрессовыми факторами, которые возможно, внешне и не видны окружающим, а также из за сниженных собственных защитных сил мозга. Необходимо с этим бороться, не оставлять на самотёк. Возможно провести ряд дополнительных исследований.
С уважением врач невролог, к.м.н. Ермолаев С.С.

18.09.2019 Илона

В 10 месяцев на коже руки и грудки у сына появились пятнышки цвета "кофе с молоком", размером около 4-5 мм . С рождения их не наблюдалось. Сейчас ребенку 1 год, новых пятен не появлялось и эти в размере не увеличиваются, беспокойства ребенку они не доставляют, не чешутся. От чего они появились и что это может быть?

Отвечает Котова Анастасия Сергеевна
Врач-дерматолог

Пятна "кофе с молоком" частое явление у маленьких детей. Они могут увеличиваться в размере по мере роста или самопроизвольно разрешаться. Для точной диагностики необходим осмотр дерматолога и дерматоскопия. Рекомендовано также показаться неврологу.

18.09.2019 Альбина

Мы с ребенком наблюдаемся в Москве у гастроэнтеролога. Доктором назначен анализ кала на скрытую кровь (трехкратно с интервалом в 10 дней). Проживаем в г. Домодедово и сдавать анализы будем у вас в центре. У меня несколько вопросов к мед.сестре, существует ли какая-то особая подготовка к сдаче этого анализа,чтобы результат был достоверным? Как правильно собрать анализ? В какой емкости предоставить его к вам в центр? Какой необходим объём для выполнения анализа?

Отвечает Никитина Татьяна Викторовна
Старшая медицинская сестра

Для того,чтобы сдать анализ кала на скрытую кровь,за 3-5 дней до сбора кала нужно исключить из рациона мясные и рыбные продукты, яблоки, помидоры, болгарский перец и все овощи зеленого цвета. Также следует исключить чай, кофе, сладкие газированные напитки. Их лучше заменить компотом из сухофруктов или чистой водой без газа. Разрешено употребление картофеля, молочных продуктов, каш. Важно отказаться на период подготовки к анализу от жареных блюд! Также нельзя принимать лекарства (содержащие железо и медь), антибиотики, слабительные средства и делать клизмы. Если ребенок маленький, кал ни в коем случае не собирается из памперса, чтобы не впиталась жидкая часть кала. Собирается с жидкой частью не менее 5-10 гр.кала (строго в день сдачи анализа) в одноразовый аптечный контейнер для кала. Для Вашего удобства анализы принимаются в будние дни с 8.00 до 15.00, в субботу и воскресенье с 9.00 до 15.00.

17.09.2019 Ольга

Мы с семьёй недавно переехали на постоянное место жительства в г. Домодедово, до этого жили в Санкт-Петербурге. Старшему сыну 3 года, младшему 2.5 месяца. Со старшим наблюдались в клинике по контракту, было очень удобно, все прививки и осмотры по возрасту. С младшим контракт не заключали и прививки выполнить не успели (ввиду предполагаемого переезда). Подскажите пожалуйста, какие варианты наблюдения по контракту вы нам можете предложить?

Отвечает Дусаева Людмила Анатольевна
Старший администратор, куратор по контрактам

Добрый день. В нашем центре есть возможность выбора программы медицинского наблюдения, подходящей под любой возраст ребенка. Так как мы стремимся сделать медицинское обслуживание наших маленьких пациентов наиболее комфортным и качественным, именно поэтому мы разработали программы максимально удобные не только для наших маленьких пациентов, но и для их родителей. На сегодняшний день вариантов программ медицинского наблюдения у нас в центре достаточно много, есть возможность приобретения контракта как годового медицинского наблюдения, так и на 6 месяцев, включающих в себя курирование и лечение личным педиатром, осмотры специалистов в декретированные сроки, широкий спектр анализов и методов диагностики. Есть программы обслуживания в центре, есть на дому, включающие в себя вакцинацию по национальному календарю, есть программы, в которые вакцинация не заложена. По подбору контрактов, которые подходят именно для ваших детей, по консультации стоимости, содержанию обследований данных программ и любым другим вопросам, прошу связаться со мной по мобильному телефону 8-926-998-36-28. С Уважением, Людмила Анатольевна.

16.09.2019 Лариса

Моему сыну 3 месяца, периодически сводит глазки к переносице, нормально ли это для его возраста? Были на осмотре окулиста в 2.5 месяца, доктор не акцентировал на этом внимания, но я переживаю, чтобы не упустить развитие косоглазия. Какие меры необходимо предпринимать? На что обращать внимание? И в каком возрасте необходим повторный осмотр окулиста? (Доктором был оговорен осмотр в возрасте 1 года- не будет ли это слишком поздно?). Заранее благодарна за ответ!

Отвечает Малютина Олеся Юрьевна
Врач-офтальмолог

Отклонение глаз от зрительной оси в таком возрасте может быть и нормой и патологией. На приёме уточняется полный аккушерский анамнез, проводится осмотр глазного дна (при необходимости на широкий зрачок), уточняется рефракция. Следующий визит врач назначает по результатам осмотра.

13.09.2019 Екатерина

Хочу обратиться с вопросом к детскому эндокринологу. Дочке 10 месяцев, в последние 1-2 месяца стала замечать увеличение грудок (около 1.5-2 см), на ощупь не болит, но ткань плотная. Что это может быть? Причина возникновения увеличения? Как правильнее мне поступить? Может стоит сдать какие- нибудь анализы?

Отвечает Данилычева Любовь Ивановна
Детский эндокринолог, врач-педиатр

Здравствуйте Екатерина. Увеличение грудных желез ( изолированное телархе) является доброкачественным переходящим состоянием у девочек до 2 лет. Оно не связано с истинным преждевременным половым развитием. Причина в том, что у ребенка ещё созревает гормональная ось. Однако изолированное телархе может быть и причиной заболевания и разобраться в этом вопросе поможет эндокринолог. Приходите на прием.

05.09.2019 Илья

Это правда, что ребенку, не привитому от туберкулёза в роддоме необходимо выполнение пробы Манту 1 раз в 6 месяцев? С чем это связано? И так ли это? Сыну 3.5 года и столкнулись с этой проблемой при оформлении в детский сад, до этого момента ни один доктор нам об этом не говорил! Как нам теперь быть?

Отвечает Киселева Людмила Ивановна
Врач-педиатр, врач функциональной диагностики

Привитые вакциной БЦЖ дети имеют иммунитет против туберкулеза, поэтому "встреча" с туберкулезной инфекцией для них не страшна. Не привитые дети не имеют защиты и первая встреча с этой инфекцией может привести к развитию заболевания, поскольку общий иммунитет у детей не может ограничить рост этих бактерий. Растут микобактерии туберкулеза очень медленно, признаки заболевания проявляются в поздней стадии, когда лечение уже не столь эффективно. Для выявления первых признаков болезни служит проба Манту, детям из группы риска по развитию туберкулеза (в том числе не привитым БЦЖ) ее проводят 1 раз в 6 месяцев,чтобы не пропустить начало инфицирования и не допустить развития болезни. Всегда легче предупредить заболевание, чем его лечить .

04.09.2019 Наталия

Я осмелюсь обратиться с вопросом к ЛОРу. Дело в том, что я мама молодая, ребенок первый и нам ещё нет и месяца -набираюсь опыта. С началом купания ребенка дома возник вопрос: так ли важно, чтобы при купании вода не попадала в уши ребенку? А если попадает- что делать? Насколько это серьезно и чем грозит? Родители советуют затыкать дочке ушки ватой на время купания, с их слов именно так они делали нам с братом, когда мы были маленькими.

Отвечает Никольский Григорий Николаевич
Врач-отоларинголог

Здравствуйте! Опасения по поводу проблем связанных с попаданием воды в уши ни на чём не основаны. Наоборот, именно промывание ушей - лучший туалет и профилактика серных пробок.