Вопрос доктору

Уважаемые родители наших пациентов!

В связи со сложившимися обстоятельствами, мы вынуждены приостановить принятие вопросов к специалистам.
О возобновлении практики "Вопрос специалисту" мы сообщим дополнительно.

С уважением, руководство ООО "ДДЦ".

12.08.2019 Ирина

Хочется задать вопрос неврологу. Дочери 4 года, в последние 6-8 месяцев не каждую ночь, но с периодичностью во сне может разговаривать, может вставать и ходить по квартире. Наутро ничего не помнит. Ребенок эмоциональный, впечатлительный, очень активный. Является ли это проявлением её характера и не стоит переживать по этому поводу? Или чем опасно наше говорение, хождение по ночам?

Отвечает Ермолаев Сергей Сергеевич
Кандидат медицинских наук, невролог, врач функциональной диагностики

Уважаемая Ирина , сон – это важная составляющая человеческой жизнедеятельности. Во сне ребенок отдыхает, набирается сил. Пока ребенок спит, в его организме идет активная работа. В это время в мозгу ребенка проходят интенсивные процессы, направленные на запоминание и усвоение всей той информации, которую малыш получил в течение дня. Таким образом, формируются нейронные связи, развивается головной мозг. Существуют различные нарушения сна-парасомнии, к которым относится и Сомнамбулизм. Это такое состояние, во время которого спящий человек начинает проявлять двигательную активность, нехарактерную для периода сна: может сесть на кровати, начать ходить по комнате, совершать различные действия с предметам. В отдельных случаях подобная активность приводит к получению травматических повреждений и может завершиться смертью, но, к счастью, последнее происходит редко. К этой категории относятся такие состояния, как сонный паралич, ночные кошмары,ночной энурез и другие. Разговоры в процессе сна тоже имеют отношение к парасомниям. Необходимо выяснить причину неправильной работы мозга, возможно, сделать ЭЭГ во сне. Но в первую очередь, нужно осмотреть ребёнка. Состояние опасное и вне всякого сомнения требует лечения. С уважением, врач невролог к.м.н. Ермолаев С.С.

07.08.2019 Наталья

Подскажите пожалуйста, как нам быть с дальнейшей вакцинацией ребенка? Дочке 9 лет, в свое время плохо перенесли прививку против кори, краснухи и паротита. С 3-х летнего возраста прививки не ставили никакие (до 3 лет привита всем, что по возрасту было необходимо). Ребенок посещает школу, кружки, секции. Как нам быть с ревакцинациями АКДС, полиомиелита? или необходимо начинать прививать ребенка заново?

Отвечает Швыркова Елена Викторовна
Врач-педиатр

Здравствуйте, Наталья!
Заново начинать вакцинацию не надо. Если ребенок плохо переносит вакцинацию, уместно выполнять её ослабленными вакцинами. В Вашем случае я бы порекомендовала сделать M-M-Р II (ревакцинация краснухи, кори и паротита) и Адасель (ревакцинация коклюша, дифтерии, столбняка).
В нашем центре проходят бесплатные консультации по вакцинации, где педиатр составит индивидуальный план прививок для дочки, расскажет о преимуществах и особенностях разных вакцин, ответит на все вопросы, после чего, Вам станет понятно, в какой последовательности и какими вакцинами будет защищён Ваш ребенок.

28.07.2019 Юлия

Добрый день! Ребенку 2 месяца, с рождения не ходит самостоятельно в туалет по большому 2 дней, только с помощью свечей и газоотводной трубки. Девочка находится на искусственном вскармливании. 2 раза меняли смесь с Semper на Friso , ситуация не изменилась. Ребёнок в целом не беспокойный, животик мягкий. Подскажите пожалуйста является ли это нормой и как можно помочь дочке. Спасибо

Отвечает Сабитова Василя Ильясовна
Врач-гастроэнтеролог

Здравствуйте, Юлия!
Частота дефекаций в сутки у детей до 3х месяцев, находящихся на искусственном вскармливании, соответствует в среднем 5-20 раз/неделю и 2 раза/день, соответственно. При оценке дефекации необходимо ориентироваться не только на частоту стула, но и на его характер. По консистенции стул в этом возрасте должен быть кашицеобразным, процесс дефекации без затруднений (чрезмерное натуживание, плач как минимум в течение 10-20 мин перед дефекацией).
Выработаны следующие критерии запоров у младенцев:
• стул реже 2х раз в неделю
• болезненная или затрудненная дефекация
• большой объем стула
• каловый комок
Более подробно с причинами запоров, путями коррекции можно ознакомиться на сайте нашей клиники в статье «Запор у детей. Профилактика. Диетотерапия»
В первые три месяца жизни происходит формирование микрофлоры кишечника младенца, поэтому важно, как ребенок родился – естественным путем или посредством Кесарева сечения, как проходил ранний неонатальный период, получил ли ребенок молозиво, в связи с чем ребенок получает смесь, а не молоко матери, причины, по которым менялась (подбиралась) смесь малышу, нет ли в семье аллергических заболеваний. Имеет значение, как на сегодняшний день растет и развивается ребенок.
Эти и другие вопросы Вы можете обсудить со своим педиатром и решить, есть ли необходимость обследования ребенка, возможно имеют место функциональные (преходящие) нарушения и необходима коррекция питания.

26.07.2019 Галина

Добрый день! у меня вопрос можно ли получить заключение педиатра при обследовании уже всех специалистов и анализов, но с офиц.отказом от прививок и проб? ребенок -аллергик, 2.6

Отвечает Швыркова Елена Викторовна
Врач-педиатр

Здравствуйте, Галина! Конечно же, если Ваш ребенок пройдет все необходимые обследования для детского сада (форма 026/у, которую сейчас можно сделать со скидкой в 50%) в нашем центре, наш педиатр выдаст Вам заключение о состоянии здоровья ребенка и "закроет" карту для сада. Что касается вакцинации- это Ваше право отказываться от самой надежной защиты ребенка против болезней, которые дают тяжелые осложнения. Вам необходимо оформить отказ от вакцинации. Но! В нашей стране есть приказ о том, что ребенок для поступления в детское дошкольное учреждение должен иметь доказательство того, что не болен туберкулезом (либо делаете реакцию Манту, которая не является вакцинацией; либо идете к фтизиатру, который дает своё заключение об отсутствии у Вашего ребенка такой болезни, как туберкулёз и справку, где прописывает, что ребенок может посещать организованный детский коллектив). И второй момент - ребенок должен быть привит от кори (в связи с эпид.обстановкой в нашем регионе). Если есть противопоказания для вакцинации, то это оформляет врач документально, и карточку мы "закрываем"- Ваш ребенок идет в детский сад.

23.07.2019 Илона

Моему старшему ребенку в июне исполнилось 6 лет, по срокам предстоит прививка против кори, паротита, краснухи. Но дело в том, что я беременна. Очень переживаю, не сможет ли сын после прививки меня заразить? Со слов родителей в детстве я не болела этими инфекциями, а о перенесенных прививках информации нет, мы приезжие.

Отвечает Швыркова Елена Викторовна
Врач-педиатр

Здравствуйте, Илона! Хоть вакцина и живая, бояться ее не стоит. Ребенок после вакцинации никак Вас не заразит. А вот Вам, после рождения ребенка я бы посоветовала сделать подобную вакцину (после консультации терапевта), раз уж Вы не болели данными инфекциями.
Стереотип о том, что живая вакцина может передаваться от вакцинируемого к невакцинированному связан с живой вакцинацией против полиомиелита. Там, действительно, есть ограничения по вакцинации окружения непривитой беременной женщины.

23.07.2019 Вероника

Подскажите пожалуйста какое питание показано ребенку при отравлениях и кишечных инфекциях?

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Доброго времени суток.
Существуют общепринятые принципы организации питания для детей с типичными проявлениями кишечной инфекции (рвота, понос, температура). До прекращения сильной рвоты обязательно проводят дробное выпаивание специальными растворами и водой, количество пищи в этот период зависит от того сколько может удержать желудок ребенка. При неэффективности выпаивания более 4 часов рекомендуется продолжить лечение в стационаре. После стихания рвоты переходят на щадящее питание – это уменьшение объема суточной еды в 1,5-2 раза, уменьшение интервалов между приемами пищи. Так ребенку 8 мес. жизни который кушает по 200,0 через 4 часа (~ 1000,0 л в сутки) назначается 3 часовой интервал между приемами пищи по 120-150 мл. Ребенок на искусственном вскармливании как правило переводится на безлактозную или гипоаллергенную смесь на острый период заболевания . Также меняется состав питания, исключаются раздражающие вещества: фрукты, соки, молочные продукты кроме сл. масла, сладости, грубые овощи как сырые, так и термически обработанные, предпочтительнее на раннем этапе использовать продукты для детского питания (овощные пюре и безмолочные каши), разрешены каши на воде, картошка, мясное пюре (ребенку старше 8 мес.) После улучшения стула начинается постепенное, в течение 1 -2 недель, расширение диеты. Последовательность введения отмененных продуктов согласовывают с лечащим врачом, она зависит как от тяжести, так и от вида заболевания, наличия у ребенка аллергии и иных сопутствующих заболеваний. Контроль за питанием проводится в течении 1 месяца, при любом ухудшении стула, вновь переходят к ограничению раздражающих ЖКТ продуктов до прекращения поноса. Примерные наборы продуктов и схемы меню на период восстановления после кишечной инфекции содержат диет столы №4 и на более позднем этапе №5 по Певзнеру, адаптированные для детского питания.

Кишечная инфекция у детей очень коварна, ухудшение состояния ребенка может происходить быстро, поэтому в любом случае лечение, в том числе и назначение питания должен производить лечащий доктор. Слишком ранний перевод на общий стол в восстановительный период инфекции всегда приводит к осложнениям, иногда тяжелее чем сама инфекция.

В случаях когда подозревают отравление у ребенка , особенности питания зависят от токсина, яда который его вызвал. Лечение всегда проводится в токсикологических отделениях стационара.
Здоровья Вам и вашим детям, гастроэнтеролог М.Н. Горошанская.

19.07.2019 Альфия

Моему ребенку 5 месяцев, днём спит 2-3 раза по 35-40 минут, в остальное время бодрствует. За ночь просыпается 2 раза на кормление. Подскажите пожалуйста, это нормальный режим для нашего возраста?Сколько по времени должен спать ребенок до года в сутки?

Отвечает Ермолаев Сергей Сергеевич
Кандидат медицинских наук, невролог, врач функциональной диагностики

Уважаемая Альфия, Сон – это важная составляющая человеческой жизнедеятельности. Во сне ребенок отдыхает, набирается сил. Пока ребенок спит, в его организме идет активная работа. В это время в мозгу ребенка проходят интенсивные процессы, направленные на запоминание и усвоение всей той информации, которую малыш получил в течение дня. Таким образом, формируются нейронные связи, развивается головной мозг. В 5-6 месяцев ребёнок должен спать примерно 14 часов в сутки . Днем ребенок спит 3-4 раза, продолжительность одного сна от 30 минут до 2 часов.
Хочется отметить немаловажный факт: Выспавшийся малыш спокоен и уравновешен. Он не требует к себе повышенного внимания, может подолгу играться самостоятельно

18.07.2019 Марина

Скажите пожалуйста чем может быть обусловлено то, что из левого уха серы выделяется намного больше,чем из правого. Внешне ребенка ничего не беспокоит, так было всегда с рождения. На сегодняшний день дочке 10 месяцев.
Может ли это быть индивидуальной особенностью? Или все же стоит обратиться на осмотр к Лору?

Отвечает Никольский Григорий Николаевич
Врач-отоларинголог

Здравствуйте, Марина.
Процесс серообразования может быть выраженно ассиметричен и в количестве серы, и, даже, в её цвете. Это не имеет медицинского значения до тех пор, пока ребенка ничего не беспокоит. Или пока количество серы резко не уменьшится. Последнее может свидетельствовать о воспалении, но это не всегда так. В данном случае, есть основания думать об отсутствии патологии.

16.07.2019 Алла

Скажите пожалуйста, моему сыну сейчас 9 месяцев, по назначению невропатолога рекомендован массаж. Первый раз массаж выполняли в 4 месяца с маслом для массажа и у ребенка было сильное раздражение кожи на него. Можно ли выполнять массаж без масла? Очень боюсь повторения ситуации с кожей.

Отвечает Слесарева Ольга Валериановна
Детский массажист

Добрый день, Алла.
Массажное масло применяется для более гладкого скольжения рук массажиста по телу ребенка. Обычно, если было раздражение кожи после использования масла, его отменяют, чтобы не провоцировать дальнейшие высыпания. Массаж с маслом и без одинаково результативен. Таким образом, выполнять массаж без использования масла можно- без потери эффекта.

08.07.2019 Светлана

Подскажите пожалуйста так ли уж принципиально проводить УЗИ обследование ребенку "на полный мочевой пузырь"? Сыну 1год 4 месяца, мы пока носим памперс, как это условие можно выполнить в нашем случае? Может посоветуете?

Отвечает Бадамшина Лилия Михайловна
Врач-рентгенолог высшей категории, врач ультразвуковой диагностики высшей категории, доктор медицинских наук

УЗИ мочевого пузыря делают для исключения воспалительных процессов, каких-либо образований и для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса. Мочевой пузырь смотрят до и после мочеиспускания.
Ребенка 1.5 лет уговорить не мочится очень трудно, поэтому можно предложить родителям поить ребенка и досматривать его через 15-20 мин.