Вопрос доктору

Уважаемые родители наших пациентов!

В связи со сложившимися обстоятельствами, мы вынуждены приостановить принятие вопросов к специалистам.
О возобновлении практики "Вопрос специалисту" мы сообщим дополнительно.

С уважением, руководство ООО "ДДЦ".

02.02.2019 Ирина

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет, проболела месяц, весь январь, сейчас остаточный кашель. В середине болезни принимала антибиотик. Как сейчас ребёнка лучше восстановить и поддержать, я сама заболела после неё, боюсь повторного заражения ребёнка. Может рекомендуете профилактически противовирусное (мы обычно на анафероне) или витамины курсом пропить? Морсы, ягоды, чаи даю, но ребёнок не всегда за, проще уговорить на таблеточку. Заранее благодарю.

Отвечает Курилова Алина Петровна
Врач-педиатр

Здравствуйте, приглашаем Вас с ребенком на осмотр педиатра в ДДЦ, поскольку сохраняется кашель. По результатам осмотра обязательно будет назначен необходимый курс восстановительной и противорецидивной терапии. Мы не комментируем на сайте результаты анализов и обсуждения лекарственных препаратов, во избежание ошибочных выводов.

25.01.2019 Сергей

Здравствуйте. У нас такая проблема. У ребенка (8 месяцев) третий день температура 38-39. Нурофеном и т.п не сбивается, уколы сбивают до 37.7 Вчера по скорой приехали на Пирогова . Анализы уже сдали, но лежать тут не хотим, нет условий. Есть ли у вас госпитализация?

Отвечает Харитонова Марина Алексеевна
Главный врач, врач-педиатр, член Союза педиатров России

Добрый день, Сергей!
Высокая температура, которая не купируется в домашних условиях с помощью лекарственных препаратов, у восьмимесячного ребенка- это очень серьезно. Необходимо разобраться в причине её повышения, поэтому до результатов обследования всё же порекомендовала бы остаться под наблюдением в медицинском учреждении.
К сожалению, ДДЦ не располагает собственным стационаром.

24.01.2019 Екатерина

Добрый день, у меня ребенок недавно переболел, как нам говорили, вирусом. Была высокая температура, под 40. Прописали антибиотики и противовирусный препарат. Сейчас температура наладилась, но проблема перешла на ноги. Ребенок вроде не жалуется на боль в ногах, но ходить ему больно, встаёт на носочки и с помощью опоры передвигается. У нас вся группа в садике заболела, может это был не вирус вовсе, а грипп, после которого такие осложнения?

Отвечает Киселева Людмила Ивановна
Врач-педиатр, врач функциональной диагностики

Уважаемая Екатерина, для того,чтобы решить осложнение это у Вашего ребёнка или заболевание, которое могло появиться после перенесённой инфекции, необходимо:
Во-первых осмотреть ребёнка (врач увидит симптомы, на которые Вы можете не обращать внимания);
Во-вторых, поточнее расспросить Вас как протекала инфекция и какие были жалобы,помимо температуры.
И, наконец, сдать анализы,которые смогут помочь в установлении диагноза.
Имеет значение и возраст ребёнка,и предыдущие болезни, и лечение(дозы лекарств и сроки их приёма ), и, конечно, наследственная предрасположенность.
Для того, чтобы грамотно разобраться в ситуации - приглашаю Вас с ребенком на осмотр педиатра в ДДЦ.

22.01.2019 Дарья

Добрый день. Ребенку 3.5 года, пошли в сад, 3 дня ходим-2 недели дома, стал очень часто болеть, до сада тоже часто болели - каждые 2 недели. Проблема с носиком, постоянно сопли, перетекающие в кашель и осложнения переходят на ушки. Нужна ли нам консультация иммунолога?

Отвечает Швыркова Елена Викторовна
Врач-педиатр

Доброго времени суток!
Да, первое время посещения детского коллектива чаще всего сопровождается заболеваниями. К сожалению, это данность, к которой надо морально себя подготовить. Если ребенка беспокоят постоянные насморки и отиты, я бы посоветовала обратиться в первую очередь к ЛОР-врачу, для определения степени аденоидов. Это та ткань, находящаяся в носоглотке, которая очень быстро разрастается при контакте с инфекцией и дает затяжной насморк, а если увеличение аденоидов достаточно большое - не исключены и частые отиты.
Нужен ли Вам иммунолог? Вот если бы насморк у ребенка осложнялся каждый раз ангинами, бронхитами и т.д. тогда мы говорим о слабом иммунитете, и отправляем на консультацию иммунолога.

22.01.2019 Кристина

Здравствуйте , нам нужно делать прививку (АКДС ) мы купили вместо этого пентаксим , подскажите пожалуйста все инструкции перед и после прививки ? Нужно ли давать витамин Д , или до прививки и после несколько дней не нужно ? Нужно ли сдавать анализ мочи и крови ? Мы сдавали 2 месяца назад все было в норме. Как кормить ребёнка до и после прививки ? Можно что то ещё важно соблюдать ?

Отвечает Харитонова Марина Алексеевна
Главный врач, врач-педиатр, член Союза педиатров России

Добрый день, Кристина!
Начну с того, что в составе вакцины Пентаксим, кроме коклюшного, дифтерийного и столбнячного компонентов (всё то, что есть в составе АКДС) содержатся ещё полиомиелитный и гемофильный компоненты. Таким образом, состав Пентаксим не в полной мере соответствует вакцине АКДС.
Сроки постановки вакцины от полиомиелита и гемофильной инфекции могут разниться от сроков постановки АКДС. Поэтому- всё же стоит очно проконсультироваться с врачом и проанализировать прививочную карту Вашего ребенка, чтобы решить вопрос о ВОЗМОЖНОСТИ постановки Пентаксима именно в Вашем конкретном случае.
Вы пишите: "Мы купили вместо этого Пентаксим"- означает ли это, что в аптеке приобретен препарат самостоятельно? Требования к условиям хранения, транспортировки и постановки вакцины очень высоки! Ни одна, уважающая себя медицинская организация, не возьмётся поставить "купленный родителями вакцинный препарат"- это большой риск для здоровья и жизни ребенка!
Что касается постановки вакцины в ДДЦ, существует правило сдачи общего анализа крови и мочи перед вакцинацией (не позднее 3-х дневной давности), для того, чтобы оценить возможность постановки вакцины и уровень здоровья ребенка на момент прививки- обязателен осмотр доктора. Вакцинация выполняется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вакцинными препаратами центра!
Для того, чтобы разобраться в ситуации и задать все интересующие вопросы приглашаю Вас на консультацию педиатра в ДДЦ.

17.01.2019 Яна

Здравствуйте! Дочке 11,5 лет, жалуется на боли в сердце. Говорит, что тяжело дышать и тянущие боли в области сердца. Год назад делали ЭКГ было всё в норме. Я слышала, что есть эхо кардиограмма. Может стоит сделать её? И делают ли у вас такая услуга?

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Здравствуйте!
Вам следует пойти на прием к детскому кардиологу, который решит, какие обследования нужны Вашему ребенку. ЭхоКГ показывает структуру сердца, может выявить врожденные аномалии, воспалительные изменения.
Но жалобы, которые Вы описываете, вероятнее всего, функциональные и причина их может быть разная. В том числе, гормональный дисбаланс, заболевания внутренних органов, вегетативная дисфункция на фоне полового созревания и т.д.

11.01.2019 Карина

Здравствуйте! Подскажите сможете ли помочь нам справиться с проблемой. Сын 3,5 лет жалуется на боли при мочеиспускании. Уже с ужасом смотрит на горшок. Вероятно, надо обратиться к урологу, но в вашем списке специалистов не нашли.

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Здравствуйте Карина!
Вашему сыну необходимо обследование, рекомендую сдать общий анализ мочи, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. С результатом показаться на осмотр нефролога. Все обследования можно пройти в ДДЦ.

08.01.2019 Марина

Подскажите чем обрабатывать ветрянку во рту?

Отвечает Харитонова Марина Алексеевна
Главный врач, врач-педиатр, член Союза педиатров России

Здравствуйте, Марина!
При ветряной оспе действительно могут быть высыпания во рту. В таких случаях необходимо соблюдать тщательную гигиену полости рта- после каждого приема пищи прополаскивать рот кипячёной водой, чтобы освободить слизистую от остатков пищи. В большинстве случаев этого достаточно; благодаря содержанию в слюне человека защитных факторов, в т.ч лизоцима- заживление элементов сыпи во рту происходит достаточно быстро.

04.01.2019 Марина

Добрый день.Принимаете ли Вы детей без записи,при высокой температуре?При моем звонке в клинику,оператор посоветовала обратиться в скорую

Отвечает Харитонова Марина Алексеевна
Главный врач, врач-педиатр, член Союза педиатров России

Добрый день, Марина. Если у ребенка высокая температура тела- лучше оформить вызов педиатра на дом для осмотра и назначения лечения (поскольку лихорадящий ребенок острозаразен для окружающих пациентов в центре). При высокой температуре тела, не купируемой жаропонижающими препаратами в домашних условиях- вызов "112" нужен для оказания экстренной помощи малышу. Осмотры детей в центре осуществляются по предварительной записи.

03.01.2019 Марина

Здравствуйте! Не знаю кому именно задать данный вопрос . Дочке 4 года, ее оцарапал домашний котёнок ( ещё не привитый , 2 месяца) на месте царапины образовался вулдырик . Он не болит и не чешится . Подскажите что делать , к кому обратиться ,чем обрабатывать ! Ребёнка нечего не беспокоит !

Отвечает Швыркова Елена Викторовна
Врач-педиатр

Доброго времени суток! Конечно, нас, за всю нашу жизнь царапают множество различных животных и ничего страшного не происходит. Но, для перестраховки, лучше показаться педиатру, который может заподозрить начало инфекции, передающиеся с царапиной животного. Необходимо осмотреть само место цапанины, оценить, не увеличены ли лимфоузлы, селененка и печень- это те признаки, которые при первичном осмотре может диагностировать врач. И уже после осмотра, при подозрении на болезнь, назначить обследование (это и анализ крови или кожная проба или доп.методы диагностики, такие как узи).