Услуги
Подарочные сертификаты
Вопрос доктору

Вопрос доктору

Уважаемые родители наших пациентов!

В связи со сложившимися обстоятельствами, мы вынуждены приостановить принятие вопросов к специалистам.
О возобновлении практики "Вопрос специалисту" мы сообщим дополнительно.

С уважением, руководство ООО "ДДЦ".
01.01.2019 Екатерина

Добрый день! У ребенка поднялась температура, соплей нет, но есть кашель. Кашель сухой и ему тяжело его откашлять, как будто все это находится глубоко в бронхах. Может ли из-за это подняться температура? Или просто это какой-то вирус? И что делать в этом случае?

Отвечает Харитонова Марина Алексеевна
Главный врач, врач-педиатр, член Союза педиатров России

Здравствуйте, Екатерина!
Поздравляем Вас с наступившим 2019 годом! Заболевшему ребенку необходим осмотр педиатра, чтобы определиться с причиной заболевания и подобрать правильное лечение.
Мы заботимся о здоровье малышей и в выходные, и праздничные дни. В ДДЦ на новогодних праздниках работает дежурный педиатр и администратор, возможен вызов педиатра на дом. Вызов доктора можно оформить позвонив по номеру телефона 8-925-518-83-86 с 9.00 до 18.00.
Приём педиатров в центре начинается с 03.01.19- доктора будут работать и на приеме в центре и на вызовах.
Будьте здоровы!!!

27.12.2018 Юлия

Добрый день! Сыну 9 лет. Обратились к стоматологу так как у ребенка очень кривые зубы. Стоматолог обратил внимание, что ребенок полностью не закрывает рот. Мы начали обращать внимание, что он и спит с приоткрытым ртом. Порекомендовали удалить аденоиды, но мы как-то сомневаемся. Возможно ли лечение аденоидов без хирургии? Насколько это сложно, дорого и долго. С уважением, Юлия.

Отвечает Никольский Григорий Николаевич
Врач-отоларинголог

Юлия, добрый день! Стоматологи часто обращают внимание на увеличение аденоидов, обвиняя этот процесс в нарушении развития и роста костей лицевого черепа, в том числе и челюстей.

Но вопрос много сложней. Следует проконсультироваться у лор-врача по поводу текущей ситуации - в аденоидах ли дело. Это не обязательно так. Что касается лечения, варианты возможны, но тут всегда следует индивидуально решать вопрос. Для кого-то консервативная терапия будет эффективна, для кого-то бесполезна. Во всяком случае, следует соотнести влияние носоглотки на возникающую ситуацию. Её может не быть. Оперироваться без осмотра специалиста не рекомендую.

08.12.2018 Дарья

Здравствуйте! Моей дочери 3.5 года. есть проблема с ночным мочеиспусканием. Знает, что нужно ходить на горшок, днем ходит ,точнее бегает, до некоторого времени немного не добегала, т.е. были мокрые трусики, сейчас крайне редко.Но ночью никак, она говорит, что будет вставать, но она не чувтвует процесс. НА улице сообщает, что хочет в туалет, что потерпит до дома ,но у нее не получается. Так же у нее есть аденойды и аллергии (полиноз и пищевая и на шерсть). Психоэмоциональное состояние не стабильное, бывают истерики на сладкое или что то не по ее делается, иногда получается договориться, но заходится часто и сильно. Были на приеме психо-нейролога, развитие в норме, повосоветовала корекционные занятия. какое лечение посоветуете?

Отвечает Ермолаев Сергей Сергеевич
Кандидат медицинских наук, невролог, врач функциональной диагностики

Здравствуйте.
Выделяют несколько форм энуреза. Ночной энурез наблюдается у 85%, дневной – у 5% и смешанный – у 10% детей, страдающих непроизвольным мочеиспусканием. Также выделяют невротический , психогенный энурез , такое бывает у детей, испытывающих проблемы неврологического или эмоционального плана . Данное заболевание встречается у 7% у мальчиков и у 3% у девочек в возрасте 5 лет, у 3% мальчиков и 2% девочек в возрасте 10 лет, у 1 % мальчиков и почти полностью отсутствует у девочек в возрасте 18 лет. Скорее всего, у вашего ребёнка именно такая форма, но темнее менее нужно провести обследования, для исключения возможных органических причин. Органические факторы наиболее часто обнаруживаются у детей, у которых имеет место и ночной и дневной энурез, сочетающиеся с частым мочеиспусканием и срочной необходимостью опорожнить мочевой пузырь.
Потребуется сдать анализы, провести ряд исследований. В первую очередь, конечно, необходим осмотр неврологом для определения тактики обследования и лечения.

08.12.2018 Анастасия

Здрасивуйте! Ребёнку 2.5 года в течения года когда болел на губе вскакивала простуда( думала из за того что руки постоянно в рот суёт ) а вот месяц назад заметила за ухом увеличенный лимфоузел, показала педиатру, она сказала что скорее всего герпес и прописала ацикловир, потом пропить и сдать на герпес анализы! Переживаю курс лечения вот заканчивается а он все не проходит.

Отвечает Харитонова Марина Алексеевна
Главный врач, врач-педиатр, член Союза педиатров России

Здравствуйте Анастасия!
Для того, чтобы сделать грамотные назначения по дальнейшему обследованию Вашего ребенка, приглашаю Вас на осмотр педиатра в ДДЦ. Если есть на руках результаты предыдущих анализов, заключения консультаций врачей, возможно УЗИ обследования- желательно взять их с собой на прием.
По результатам осмотра, и ознакомившись с документами, доктор составит план дополнительного обследования и даст рекомендации по лечению (если в этом будет необходимость).

04.12.2018 Елена

Добрый день, Малыш 11 месяцев начал ходить, упал и ударился лбом об стиральную машинку, шишка, синяк, малыш активен, играет, кушает, но стошнило 2 раза, но только на обед(давала пюре с мясом из банки), остальные приёмы пищи-все хорошо, может ли быть сотрясение??

Отвечает Ермолаев Сергей Сергеевич
Кандидат медицинских наук, невролог, врач функциональной диагностики

Здравствуйте.
Сотрясение головного мозга (СГМ) относится к наиболее часто встречающимся черепно-мозговым травмам. Его доля составляет до 90% всех травм черепа. Оно вызвано тем, что мозг при СГМ ударяется о внутреннюю поверхность черепной коробки, и отростки нервных клеток растягиваются. При этом нарушается функционирование клеток, а в результате работа всего мозга. Это проявляется ликвородинамическими, сосудистыми расстройствами, что приводит нарушению питания клеток мозга, повышения внутричерепного давления.
Гиподиагностика (недостаточная диагностика) сотрясения головного мозга у детей обычно связана с достаточно хорошими компенсаторными возможностями головного мозга, в силу того, что мозг ребёнка активно растёт и развивается, в результате чего находящиеся рядом с повреждённым участком клетки, берут на себя часть функций. Симптоматика при этом бывает явно не выражена. Частота ошибок диагностирования может достигать 50%.
Поэтому крайне необходимо при наличии признаков СГМ (головная боль, головокружение, тошнота, рвота, сонливость, расстройство сознания, памяти, поведения) обратиться к врачу, даже при наличии одного из симптомов. Это позволит избежать в дальнейшем последствий травмы, (которые могут проявиться от нескольких дней, до даже нескольких лет) после, так называемого, светлого промежутка (мнимого улучшения состояния).
Отвечая на Ваш вопрос, хочу сказать, что, на мой взгляд, ДА, у ребёнка, вероятнее всего сотрясение головного мозга - было.

05.12.2018 Татьяна

Добрый день. Ребёнку 3 месяца , стал очень редким стул - раз в 5-6 дней, раньше по несколько раз в день, полностью на грудном вскармливании. Читаем , что в таком случае молоко полностью усваивается. Подскажите , сколько дней стоит ждать прежде , чем делать клизму? Означает ли это , что ребенку не хватает молока?

Отвечает Швыркова Елена Викторовна
Врач-педиатр

Здравствуйте!
В норме стул у ребенка в этом возрасте должен быть ежедневным, бывает задержка на сутки, но это больше как исключение. Действительно, возможно, ребенку не хватает молока, и из-за этого урежается частота стула. Может, нарушение микробиоты кишечника или нехватка ферментативной деятельности в кишечнике... а для исключения этой проблемы необходимо сдать соответствующие анализы кала.
Рекомендую прийти на прием педиатра с ребенком для оценки прибавки веса, цвета и консистенции стула, поведения ребенка. Доктор объяснит причины и возможные варианты решения проблемы.

30.11.2018 Гусева Т.А.

Добрый день. У моего семилетнего сына появились бородавки на стопе и на пальцах руки. Я читала, что одним из признаков появления бородавок является слабая иммунная система. Расскажите пожалуйста, почему появляются бородавки, какие бывают разновидности и как их удаляют. Возможно ли в Вашем диагностическом центре провести процедуру по удалению бородавок?

Отвечает Вельмакина Нина Игнатьевна
Врач-дерматовенеролог

Уважаемая Гусева Т. А.!
Бородавки - вирусное заболевание кожи, передающиеся непосредственно при контакте с больным. Чаще болеют дети школьного возраста. Состояние иммунной системы играет косвенную роль в возникновении заболевания.
Существуют несколько методик лечения бородавок. В нашем центре практикуется метод криодеструкции бородавок жидким азотом. Этот метод щадящий, практически не имеет противопоказаний и рекомендован для лечения как детей так взрослых.
Обращайтесь.

29.11.2018 Кристинка

Здравствуйте , моему ребёнку 4 с половиной месяца , делали УЗИ всех органов , одна лоханка в норме , у второй чуть утолщены стенки , сказали сдать мочу, все пришло все в норме , но перед тем как сделать УЗИ мы переболели кашель, насморк, горло , Но педиатр все равно отправляет к нефрологу чтобы дал он разрешение на прививку АКДС. Что можете сказать по этому поводу ?

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Необходима консультация Нефролога очная.
При себе иметь результаты УЗИ, анализ мочи общий (сдать 2 раза с промежутком в 3-4 дня), и анализ мочи по Нечипоренко.
Если в анализах все в норме, в принципе противопоказания к прививке нет.

11.11.2018 Анастасия

добрый день! у ребенка(11 мес) периодически появляются кожные высыпания, иногда сильнее, иногда полегче. Ничего нового в этот момент в питание не вводилось, и ничего не меняли. Сейчас новый рецидив, появились мелкие заостренные цыпки на руках. ногах и животе. Высыпания изначально были белого цвета, позже покраснели и образовалась корочка. К какому специалисту нужно обращаться по данному вопросу?Спасибо

Отвечает Харитонова Марина Алексеевна
Главный врач, врач-педиатр, член Союза педиатров России

Здравствуйте, Анастасия!
С Вашей проблемой в первую очередь стоит обратиться на осмотр детского дерматолога.

30.10.2018 Айгагуль

Здравствуйте! Сыну испол илось 2г. Ещё не говорит,но иногда пытается повторить.были недавно у детского невролога,сказали есть немного отставания в развитии т.к. он не показывает на животных,части тела и т.д. Конда пытаюсь ему показывать, читать книжки он просто встаёт и уходит или демонстративно закрывает, чтобы я ему не читала или не учила его чиму либо.На мои просьбы подать или принести что-нибудь он не реагирует.такое ощущение что он понимает но не делает намеренно.Потому что когда ему надо он выполняет. Когда зовут кушать, пить.гулять он понимает и даже сам просится в туалет или кушать,на улицу.с детьми играет,не соысеми правдой но любит на площадку ходить. Очень любит машинки кроме них не с чем не играет,ну или играет но не долго.в основном когда пытаюсь его о чем то попросить он меня игнорирует.если что-то запрещаешь он очень злится начинает плакать ,но нарочно.раскидывпет игрушки психует.если мы дома можк лес на пол и легать кричать.скажите что нам делать?куда добраться к хорошему специалисту и не дорого.или возможно я рано поникую может все не так страшно?

Отвечает Ермолаев Сергей Сергеевич
Кандидат медицинских наук, невролог, врач функциональной диагностики

Здравствуйте, Айгагуль.
Ребёнок в 2 года действительно должен говорить несколько больше, не менее 200 слов, проговаривать простые предложения, повторять маленькие стишки. Но дети часто неравномерно развиваются. Нет жёстких правил. Ребёнок может говорить много, но не проситься на горшок, не выполнять задания. Существует также проблема с задержкой психоречевого развития, и эмоционально волевого. То есть благодаря повышенной эмоциональности, проще говоря возбудимости, происходит торможение речевых навыков.
Также, присутствует проблема «билингвизма» (двуязычия), которая мне кажется, имеет место в вашей семье. Это когда ребёнок слышит родную речь (национальную) и одновременно речь межнационального общения, к примеру у нас в стране - русскую, английскую в США и тп. В голове у ребёнка происходит путаница из-за того, что он слышит по телевизору, от родителей, на детской площадке. Порой один предмет может быть назван по разному. От этого у ребёнка могут возникать эмоциональные взрывы, так как он не может донести до собеседника что хочет, так как сам запутан. И происходит вторичная задержка речевого развития.
Чтобы разобраться с этими причинами, конечно же нужно проконсультироваться со специалистом, неврологом, возможно сделать инструментальные исследования и попринимать лекарства.



©2013-2024, Детский Диагностический Центр
Запись на прием