Аллерголог-иммунолог

24.04.2018 Александра

Здравствуйте,ребенку 5 месяцев ,с рождения на искусственном питании , сильный диатез , пробовали менять смесь , больше всего высыпало на соевую.На что может быть аллергия и есть ли смысл в таком возрасте сдать анализы на аллергии?

Отвечает Харитонова Марина Алексеевна
Главный врач, врач-педиатр, член Союза педиатров России

Здравствуйте, Александра! Аллергологическое обследование безусловно разумно, и проводится в любом возрасте пацента - только используются разные методики в разных возрастных категориях. Оно оказывает неоспоримую помощь наравне с расспросом родителей и осмотром ребенка в определении причины аллергии, и помогает найти правильный выход из сложившейся ситуации. Небходимо помнить ещё и о том, что не все высыпания имеют аллерическую природу. Для того, чтобы понять, что является причиной высыпаний именно в Вашем случае я посоветую обратиться на осмотр дерматолога и аллерголога в ДДЦ.

30.03.2018 Алина

Здравствуйте! Ребёнку 2года,практически с рождения появились покраснения в области правой руки и груди. Заметила что сильно проявляется после нахождения на солнце и после того как понервничает. Наш участковый педиатр говорит что к аллергологу идти бесполезно,т.к. До 3-х лет анализы ничего достоверного не покажут.подскажите пожалуйста как мне быть? Записаться на приём к аллергологу или невропатологу?

Отвечает Тарасова Ирина Викторовна
Кандидат медицинских наук, доцент Врач-аллерголог-иммунолог

Добрый день! Не видя пациента, сложно оценивать характер высыпаний на коже. Хотела бы порекомендовать сначала обратиться на консультацию к врачу детскому дерматологу (например в нашем центре), а затем, - в случае необходимости - к аллергологу. Что касается аллергологического обследования, то применение современных методов диагностики, в частности - Phadiatop Infant, позволяет проводить обследование с раннего возраста.

29.11.2017 Любовь Дмитриевна

записаны на приём на 13 декабря. Девочке 1 год 7 месяцев. Имеет и смысл сдать анализы до приёма в Вашей клинике и какие

Отвечает Тарасова Ирина Викторовна
Кандидат медицинских наук, доцент Врач-аллерголог-иммунолог

Добрый день! Уточнить объём необходимых исследований можно только после сбора анамнеза и осмотра ребёнка, поэтому сдача анализов до консультации не целесообразна.

21.08.2017 Сильченко Анна.

Добрый день, Ирина Викторовна! Моя дочь наблюдается в ДДЦ, неоднократно были у Вас на приеме. У нас аллергия на пыльцу березы. На последнем приеме мы обсуждали возможность записаться в группу (прививка от аллергии). Пожалуйста запишите нас в группу.

Отвечает Тарасова Ирина Викторовна
Кандидат медицинских наук, доцент Врач-аллерголог-иммунолог

Добрый день! Курс аллерген-специфической терапии (АСИТ) начинается после завершения периода поллинации, в октябре. Мы свяжемся с Вами в конце сентября, для чего просьба уточнить фамилию, имя и отчество Вашей дочери, а также Ваш контактный номер телефона.

10.08.2017 Марьяна

Здравствуйте.Моему сыну 8 лет.У нас периодически бывали проблемы с аллергическими реакциями на цветы и фрукты,но последние 5 дней все стало намного хуже.Нос не дышит,температура скачет,болит лоб,ноги,со слов ребенка,будто сжимаются.Супрастин,лоратадин,тавегил нам уже не помогают.Два года назад в Томске нам поставили диагноз аденоиды 2 степени.Но даже если они воспалены, отек не спадает.Помогите,пожалуйста.

Отвечает Тарасова Ирина Викторовна
Кандидат медицинских наук, доцент Врач-аллерголог-иммунолог

Добрый день! Заочно, не видя ребенка, только по описанию симптомов оценить состояние и назначить необходимую терапию не возможно. Советую вам прежде всего показать мальчика педиатру и отоларингологу. В случае исключения острой соматической патологии,- обратиться на очную консультацию к аллергологу.

08.06.2017 Айнура

Здравствуйте! Я мама ,моему ребенку сейсас год и 7 месяцев у нас аллергия появляется временами ,даю фенистил капли проходит ))думали на молоко коровье ,дали детский молоко аллергия не проявилась ,потом опять же появилась вообщем я незнаю что делать... У вас в частной клиники надеюсь нам помогут у нас нет полиса ,только свидетельство о рождении в росии

Отвечает Тарасова Ирина Викторовна
Кандидат медицинских наук, доцент Врач-аллерголог-иммунолог

Добрый день! Для того, что бы уточнить наличие возможной аллергической реакции на продукты, в частности - на белок коровьего молока, рекомендую Вам обратиться на консультацию к аллергологу. После сбора аллергологического анамнеза и осмотра ребёнка врач сможет назначить необходимое обследование, которое позволит уточнить диагноз и, в случае необходимости, провести коррекцию пищевого рациона.

18.05.2017 Маргарита

Здравствуйте! Девочка 3 года, на руках, ногах, и живот появились высыпания, не чешет, при контакте с водой они краснеют, после-прогулки тоже. ребенок склонен к аллергии на сладкое, соки, но при соблюдении диеты, такой реакции до этого не было, были у дерматолога, назначил капли Зиртек, Энтеросгель, Адвантан Эмульсию, подскажите с каких анализов стоит начать диагностику для определения причины данных высыпаний, у ребенка часто- язык бывает не однородной, как будто облазиет.

Отвечает Тарасова Ирина Викторовна
Кандидат медицинских наук, доцент Врач-аллерголог-иммунолог

Добрый день! Не видя пациентки оценить характер поражения кожи затруднительно. Если отвечать на вопрос о необходимости уточнения диагноза, то порекомендовала бы пройти аллергологическое обследование на пищевые аллергены. А также повторно обсудить с Вашим дерматологом дальнейшую тактику лечения с учетом динамики заболевания, т.к. описанные Вами симптомы больше характерны для дерматологического заболевания (насколько могу судить по приведенному Вами описанию, без осмотра ребёнка).

03.04.2017 Татьяна

Здраствуйте ребенку 7 месяцев и уже третий раз болеем бронхитом обструктивным .причем втоой и третий раз с разницей в неделю. Какие нужно здать анализы ? Кушает смесь .животных дома нет.

Отвечает Тарасова Ирина Викторовна
Кандидат медицинских наук, доцент Врач-аллерголог-иммунолог

Добрый день! При наличии у пациента подобных симптомов обычно проводится обследование на группу респираторных аллергенов, возбудителей вирусных, а также внутриклеточных инфекций. Конкретный перечень исследований согласовывается во время очной консультации после сбора подробного анамнеза (в т.ч. аллергологического) и осмотра ребёнка. Советую Вам проконсультировать малыша у педиатра и аллерголога для уточнения конкретного перечня исследований.

21.12.2016 Анна

Добрый день! У ребенка красные шершавые щеки. Подозреваем аллергию на кефир. Пробовали разных производителей. На коровье молоко аллергии нет. Сдавали кровь. Сейчас кефир отменили и щеки бледнеют постепенно. На какой аллерген нужно сдать кровь, чтобы разобраться с кефиром. Просто хотелось бы попасть на прием уже с результатами. Заранее благодарю!

Отвечает Тарасова Ирина Викторовна
Кандидат медицинских наук, доцент Врач-аллерголог-иммунолог

Добрый день! С учетом предоставленной информации рекомендую сначала проконсультировать ребенка у дерматолога с целью исключения дерматологического заболевания.

27.10.2016 Елена

Добрый день! Ребенку 11 лет, у нас очень часто появляются ячмени на глазу. От этого можно как то избавиться? Устранить саму причину появления. Заранее благодарим за ответ!

Отвечает Тарасова Ирина Викторовна
Кандидат медицинских наук, доцент Врач-аллерголог-иммунолог

Добрый день! Развитию такого состояния может способствовать несколько причин, в частности - снижение иммунологической реактивности ребёнка. Поэтому для уточнения диагноза рекомендую пройти иммунологическое обследование, проверить уровень глюкозы в крови, а также проконсультировать ребёнка у офтальмолога, педиатра и иммунолога.