Услуги
Подарочные сертификаты
Вопрос доктору

Гастроэнтеролог

Уважаемые родители наших пациентов!

В связи со сложившимися обстоятельствами, мы вынуждены временно приостановить принятие вопросов к гастроэнтерологу (вопросов, касательных проблем с желудочно-кишечным трактом, нарушений дефекации и пищеварения, расстройств стула, изменений в анализах кала).
О возобновлении практики "Вопрос к гастроэнтерологу" мы сообщим дополнительно.

С уважением, руководство ООО "ДДЦ"

31.01.2021 Екатерина

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, с самого рождения ходит "по большому" раз в 3-4 дня. Ребенок на гв. Я (мама) в первые 3 месяца ограничивала свое питание постепенно к 6 месяцам расширяя ассортимент блюд. Специально ребенка не допаивала, но во время купания в ванночке и во время купания в бассейне иногда ребёнок загладывал некоторое кл-во воды и это никак не влияло на его стул. Прикорм будем вводить со дня на день. Самочувствие у ребенка нормальное, живот мягкий, во время того как какает никаких неприятных ощущений не испытывает. Во время курса массажа ничего не меняется. Стул умеренно плотный, не жидкий с 2-3 месяцев. В дополнении напишу, что есть ребенок в возрасте 2х лет. Проблем со стулом не имеет. Принцип кормления и моего отношения к пище не отличаетлся от сегодняшнего. Подскажите пожалуйста, стоит ли проверять ребёнка у врача дополнительно и каким способом?

Отвечает Никифорова Лидия Александровна
Врач-педиатр, пульмонолог

Здравствуйте. Если ребенка не беспокоит животик, не плачет, хороший сон, активный в течение дня, вес набирает. Тогда с введением прикорма, стул может быть чаще. Лучше прикорм начать с овощей(однокомпонентные, брокколи, кабачок, цветная капуста), в течение 7-10 дней один продукт, с 1/2 ч л доводить сначала до 50-60 гр. Если вы не делали никогда УЗИ брюшной полости, лучше сделать.

31.01.2021 Валентина

Здраствуйте, ребёнку 4,5 месяца. Она на смесях. Срыгивает и стул зелёного цвета с неперевареной пищей и журчит живот. В месяц делали УЗИ внутренних органов, все хорошо. Даём лактазар.

Отвечает Киселева Людмила Ивановна
Врач-педиатр, врач функциональной диагностики

Уважаемая Валентина! Если у Вашего ребёнка за все время нет нормализации стула на фоне приема лактозара,то нужно искать причину имеющихся симптомов, А для этого нужен осмотр ребёнка и проведение анализов для уточнения диагноза. Приходите на консультацию в наш центр, будем рады помочь Вашему ребёнку.

30.01.2021 Алёна

Добрый день. Ребенку на данный момент 5 месяцев. В 3 месяца мы сдали кал на дисбактериоз из за слизи в кале и обнаружили стафилококк золотистый. Первый врач к которому мы обратились поставила нам диагнез аллергия кожный дерматит. Посадила на диету на безмолочных продуктов и на безглютеновую диету. После 3 недельной диеты высыпания на теле не прошли ( маленькие точечные прыщики без белой середины и цветом бледно розовые или как цвет кожи) плюс пили Фенистил и Линекс. Далее мы обратились к другому врачу который назначил антибиотики пепидол биогая и Энтерол. Антибиотики побоялись давать пошли к третьему врачу. Он аллергию апроверг и назначил секстафаг 10 дней и пепидол далее принимаем Энтерол. Стул не изменился жидкий весь впитывается в памперс бывает и сметанной консистенции оранжевого цвета. Ребенок какает 1-2 раза в день. Животик вздутый много газиков. Какой кал должен быть у 5 месячного ребенка? Нужно ли лечить стафилококк золотистый? И чем лечат стафилококк золотистый?

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Добрый день! Нормальный стул у ребёнка 5 месяцев однородная кашица, не впитывающаяся в подгузник, без примесей слизи и крови. Наличие единичных белых комочков допустимо, цвет стула может быть от жёлтого до зеленоватого или светлокоричневого, оранжевый стул не норма. Если золотистый стафилококк присутствует только в анализах, а ребёнок хорошо себя чувствует, у него нормальный стул и чистая кожа врач может не назначать антибиотиков или бактериофагов, использовать в лечении только пробиотики. В вашем случае рекомендую сделать посев вашего грудного молока на стафилококк и сдать ребёнку углеводы кала и копрологию. Это обследование поможет врачу определиться с планом лечения. Здоровья вам гастроэнтеролог М. Н. Горошанская

28.01.2021 Юлия

Здравствуйте, ребенку 1,5 года, кушает с общего стола. У нас аллергия на бкм, сейчас попробовали ввести творожок, переносит хорошо, внешних высыпаний нет. Но кал стал тëмно-зелëного цвета, а иногда даже чëрного, иногда кажется что есть немного слизи. В это же время, так совпало, что в паховой части обнаружили воспалëнный лимфоузел. Сдали кровь и мочу, результаты в пределах нормы. Вопрос: может ли кал почернеть от творога? Или это инфекция и нужно сдать дополнительные анализы, чтобы определить заболевание?

Отвечает Лунева Галина Георгиевна
Врач-педиатр

Добрый день Юлия. Если у ребёнка аллергия к БКМ, то вводить молочные продукты, в частности творог, нужно очень аккуратно. По 1 чайной ложке в 3-4 дня. Дойдя до дозы 30-40 гр, рекомендую не увеличивать дозу хотя бы 2 нед, чтобы посмотреть реакцию. Не обязательно аллергия к БКМ должна проявиться ввиде кожных высыпаний. Есть гастро- интестинальная форма аллергии, которая в начале может проявляться изменением консистенции, цвета, запаха стула, появлением слизи и патологических примесей. В дальнейшем, это может перерасти в более серьёзные нарушения со стороны ЖКТ. Чтобы правильно оценить вашу ситуацию, рекомендую сдать анализ кала на копрологию и записаться на очный приём к гастроэнтерологу.

28.01.2021 Наиля

День добрый,нам 3 месяца....на ГВ,пару дней назад в кале обнаружила кровяные прожилки, повторялось раза 3 так с интервалом.Были у хирурга, делали рентген и УЗИ брюшной полости-все в норме,обращались к практологу-трещин нет,по крови тоже всё в пределах нормы.......педиатр назначила Лактазар,пропили,в анализе кала все равно присутствует скрытная кровь,сдавали доп. Анализ на лактозную недостаточность(коровий белок)-аллергии нет.Ребенок в целом ведёт себя нормально,в туалет ходит раза 4-5 в день (не понос) С чём ещё может быть связано????? присутствие скрытой крови в капрограмме

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Добрый день! У детей раннего возраста для определения кровоточивости из желудочно кишечного тракта оценивают эритроциты кала. Наличие скрытой крови в кале, при прочих нормальных показателях, у детей не может быть основанием для постановки диагноза. Скрытая кровь в кале у детей часто даёт ложноположительный результат при коликах, прорезывании, зубов, травматизации дёсен, аллергии, погрешностей в питании кормящей матери. Если у вашего малыша эритроциты и лейкоциты кала выше нормы, повторяются эпизоды с присутствием видимых прожилок крови в кале обратитесть к гастроэнтерологу он назначит дополнительное обследование и лечение после осмотра ребенка. Здоровья вам, гастроэнтеролог М. Н. Горошанская

29.01.2021 Ксения

Добрый день, подскажите что делать, 3 день у ребёнка 10 лет наблюдается кровь после того как сходит в туалет, кровь алая, первый день был твёрдый стул спрессованный, второй день уже помягче но кровь все равно присутствует на бумаге, сегодня сходила в туалет уже кашицей , кровь ещё есть, были у врача анализ крови хороший, гемоглобин в норме, назначили пробитому, так как месяц назад нам кололи цефтриаксон(гайморит), что нам делать? По скорой приезжаем 2 раз и нас отправляют домой

Отвечает Поздняков Борис Александрович
Хирург-ортопед

Доброе день! Учитывая возраст и клиническую картину заболевания , скорее всего у вашего ребенка острая анальная трещина. Но также , в обязательном порядке необходимо исключать более тяжелые хирургические заболевания , требующие экстренной госпитализации ( кровотечение из полипа , гемангиомы кишечника и т.д.).Для определения тактики обследования и лечения вам необходимо обратиться на консультацию к детскому хирургу. Всё необходимое обследование вы можете пройти у нас в центре.

29.01.2021 Олеся

Добрый день! Моей дочке 7 месяцев, мы на гв, раньше иногда появлялись прожилки крови в кале, когда я употребляла в пищу творог или кефир, кал становился зеленым. Когда прекратила, все было хорошо. В 6 месяцев мы начале вводить прикорм, ели сначала гречневую безмолочную кашу, и пюре цветную капусту или броколли, потом начала вводить рисовую и пюре кабачок , спустя 2 дня появились прожилки в кале. Все время прикорма с 6 месяцев мы принимали железо ферропол. Педиатр сказала отменить на неделю прикорм и попить бифидумбактерин. Сказала, что это может быть аллергия на гречку или железо, железо уменьшила нам дозу в 2 раза. До прикорма мы сдавали анализы: железо 8,5, тромбоциты были повышены 690 (педиатр сказала , что это физиологически может быть), в моче белок 0,136, один плюс бактерия, лейкоциты 8-10, в кале 3-7 лейкоциты в слизи, дрожжи иногда встречаются. После недельного перерыва , мы стали вводить прикорм как врач сказал с рисовой безмолочной каши вновь и пюре кабачка, также железо ферропол 3 капли в день, спустя 2 дня опять появились прожилки в кале и на второй день еще оставались, мы все вновь отменили, стали давать бифидумбактерин и на третий день прожилки прекратились, в этот день мы сдали общий анализ на кал и на скрытую кровь. В анализе выявили скрытую кровь (положительный результат) , йодофильная флора в малом количестве, дрожжи иногда встречаются, лейкоциты на слизи 25-30. Спустя несколько дней я начала вводить пикорм и даю сейчас уже неделю только цветную капусту и гв, ферропол тоже отменила. Больше прожилок в крови у нас не было, кал начал густеть стал как джем желто-коричневатого цвета, был желтый . Подскажите, пожалуйста, что нам необходимо сделать и к каким врачам обраться?

Отвечает Никифорова Лидия Александровна
Врач-педиатр, пульмонолог

Здравствуйте, Олеся! Если ребенок находится на грудном вскармливании, то часто появление прожилок крови в кале зависит от питания матери. У ребенка очень чувствительная слизистая кишечника, на любое изменение питания матери, сразу происходит реакция в виде изменения кала, прожилки крови в стуле, слизь, изменение цвета стула. Следует исключить недостаточность ферментов. Рекомендую сдать анализ кала на углеводы. Требуется исключить воспалительные заболевания кишечника, стоит сделать УЗИ брюшной полости, посмотреть С-реактивный белок в крови, возможно потребуется эндоскопия, рентген, антинейтрофильные цитоплазматические антитела(pANCA), антитела к грибам Saccharomyces cerevisiae(ASCA). Поэтому необходим осмотр врача гастроэнтеролога в первую очередь.

27.01.2021 Мария

Здравствуйте. Ребёнку 2.5 месяца. Сдали копрограмму и в ней реакция на скрытую кровь положительная, белок, повышены лейкоциты, реакция на стеркобилин. После анализов перешли на смесь альфаре при нарушениях жкт, так как запоры и обильные срыгиваний, ребёнок в 2 месяца весил 4950, а сейчас в два и три недели 4820. Гастроэнтеролог при осмотре сказал, что воспаление и назначила энтерофурил и аципол малыш. А вы что скажите?

Отвечает Киселева Людмила Ивановна
Врач-педиатр, врач функциональной диагностики

Уважаемая Мария! У Вашего ребёнка имеются серьёзные нарушения кишечника. Такие отклонения требуют дополнительного обследования,лучше всего в условиях стационара,либо в специализированном центре. В ближайшее время покажите ребёнка Вашему педиатру, либо обратитесь в наш центр к гастроэнтерологу для решения вопроса о методах обследования.

27.01.2021 Анастасия

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев. На ГВ. Прикорма нет. В 3 месяца в первые начался зелёный житкий стул со слизью и белыми хлопьями. Спустя 15 дней прошёл. В это время принимали энтэрофурил, нормобакт. В 5 месяцев началось опять. Зелёный(кислотно зелёный) жидкий стул со слизью, по 5 раз в день, плюс кольки в животе и много газов. В норме у него стул 1 раз кашецообразный и горчичного цвета. Что нужно делать?

Отвечает Никифорова Лидия Александровна
Врач-педиатр, пульмонолог

Здравствуйте, Анастасия! Рекомендую сдать анализ кала на углеводы, клинический анализ крови, копрологию, посетить врача педиатра или гастроэнтеролога для осмотра и сбора анамнеза и назначения терапии, если это необходимо. Требуется исключить воспалительный процесс и недостаточность ферментов.

26.01.2021 Аня

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенка 10месяцев на гв + прикорм почти всë даю, каши, мясо в основном говядину, овощи, фрукты. Какает по 3-4раща, стул как кашица средней констинции и иногда бывает чуть жиже, норма ди это? И вес небольшой 7950гр, может ли это быть проблемой? Спасибо

Отвечает Лунева Галина Георгиевна
Врач-педиатр

Добрый вечер Анна. Мы не знаем с каким весом родился ваш ребёнок, доношенным или нет, на каком вскармливании. Поэтому говорить о недостатке в массе, не представляется возможным. Возможно это ваша норма. То же самое и с консистенцией стула. Поэтому, чтобы развеять все ваши сомнения, записывайтесь на приём к педиатру. Будем рады вам помочь.



©2013-2024, Детский Диагностический Центр
Запись на прием