Гастроэнтеролог

Уважаемые родители наших пациентов!

В связи со сложившимися обстоятельствами, мы вынуждены временно приостановить принятие вопросов к гастроэнтерологу (вопросов, касательных проблем с желудочно-кишечным трактом, нарушений дефекации и пищеварения, расстройств стула, изменений в анализах кала).
О возобновлении практики "Вопрос к гастроэнтерологу" мы сообщим дополнительно.

С уважением, руководство ООО "ДДЦ"

25.01.2021 Жанна

Здравствуйте.Ребенку 2,6.года.8-декабря положили в больницу т.к перенесли норовис.инфекцию.После выписки ребенок стала плохо ходить в туалет по большому,и мало пить воды.Стала жаловаться на боли в животе,видимо колики,т.к боли не долгие.Сдали анализ на капрологию,анализ в норме.Жалуется на боли в животе каждый день,как приступами.Педиатр живот посмотрела сказала,живот мягкий в норме.Что может быть

Отвечает Киселева Людмила Ивановна
Врач-педиатр, врач функциональной диагностики

Уважаемая Жанна ! Восстановление после перенесённой инфекции идёт до нескольких месяцев с назначением восстановительного лечения и соответствующей диеты. Вам необходимо посетить гастроэнтеролога для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения,так как последствия перенесённой инфекции в таком возрасте могут сказаться на здоровье Вашего ребёнка достаточно серьезно в работе иммунной системы. Приходите на приём в наш центр, постараемся помочь Вашему ребёнку.

25.01.2021 Ирина

Здравствуйте, ребёнку 6 мес. На ив. Смесь не меняли. С рождения лечили дисбактериоз(был стафилококк, клебсиела, эшерихии коли). Вылечили. Анализы в норме, узи тоже. Но после лечения у ребенка жидкий стул 1 раз в день, иногда водой, иногда жидкой сметаной. И так уже на протяжении месяца. Врачи говорят норма. Из прикорма частично ввели рисовую безмолочную кашу, но до полной нормы кашу ещё не ввели. Подскажите действительно ли такой кал при нормальных анализа норма.

Отвечает Лунева Галина Георгиевна
Врач-педиатр

Ирина добрый вечер. Стул 1 р в день разжиженный, однородный, без патологических примесей может быть вариантом нормы. Мы не знаем, какую смесь получает ребёнок, что ещё из прикормов, кроме рисовой каши, ест ваш малыш. Не знаем какое лечение по дисбактериозу получал ребёнок. Чтобы грамотно вас проконсультировать, рекомендую сдать ан.кала на копрологию и записаться на очную консультацию к педиатру.

25.01.2021 Мерьем

Здравствуйте! Ребеночку 7 месяцев на ГВ плохо кушает, ввели прикорм стул с кусочками не переваренной пищи. Плохо набирает вес, мало пьёт воду

Отвечает Швецова Елена Александровна
Врач-педиатр

Здравствуйте!Для решения вашего вопроса нужно дополнительное обследование, осмотр ребенка. Приглашаем Вас с ребенком на приём педиатра в Детский Диагностический центр.

25.01.2021 Виктория

Добрый день , какое узи необходимо сделать для определения рефлюкса у ребёнка 4 года . УЗИ брюшной полости или УЗИ желудка с водно-сифонной пробой ?

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Добрый день! Как дополнительная диагностика для определения дуоденогастрального и гастроэзофагеального рефлюкса используется УЗИ желудка с водно сифонной пробой. Здоровья вам, гастроэнтеролог М. Н. Горошанская

24.01.2021 Алина

Здравствуйте, будучи беременной кололи антибиотики , из за этого сказали у ребёнка вымыло микрофлору кишечника ,так же родились маловесные 2,5 кг с 2 недель проблемы были со стулом ребёнок сам редко ходил в туалет и жуткие колики в 4 месяца пошли на обследование к гастроэнтерологу причины , слизь в кале ,иногда зелёный цвет и непереваренный хлопья молока ,ребёнок на ГВ ,сдавали капрограмму, повышены лейкоциты , пропили креон ,хафитол , баксет беби ,меня посадили на диету често иногда , срывалась ,сейчас ребёнку 5,2 в кале только слизь может это быть аллергия на коровий белок ?

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Добрый день! Если вы подозреваете у малыша на грудном вскармливании аллергию на белки коровьего молока, на 7 дней полностью исключите все молочные продукты и говядину из рациона кормящей матери. На 8 день все ограничения в питании отмените. Если на фоне отмены молочных продуктов стул ребёнка улучшился, а после их возвращения вновь появилась слизь - вероятность непереносимости или аллергии к белкам коровьего молока высокая. Аллерголог, после осмотра ребенка, может назначить дополнительное обследование. Начинать нужно именно с диеты, так как в таком маленьком возрасте у ребёнка могут быть ложноотрицательные результаты тестов на аллергены. Здоровья вам, гастроэнтеролог М. Н. Горошанская

24.01.2021 Сергей

У малыша 7 месяцев уже целую неделю светлый кал, без слизи и т. п. Настроение хорошее, аппетит хороший, моча светло-жёлтого цвета.

Отвечает Лунева Галина Георгиевна
Врач-педиатр

Добрый день Сергей. Цвет кала у ребёнка зависит от многих причин. Если в прикорме преобладают овощи, и не введено в этом возрасте мясо, то кал может быть светло- жёлтого цвета. Также мы не знаем о состоянии желчевыделительной системы у вашего ребёнка. Рекомендую сдать анализ кала на копрологию, сделать УЗИ внутренних органов и записаться на приём к педиатру, чтобы правильно оценить, есть ли повод для беспокойства.

24.01.2021 Дарья

Добрый день, сыну месяц, на гв все время , воду не даю , довольно сложно стал ходить в туалет , в кале появились камушки , думаю это и мешает , стул желтоватого цвета , все как обычно , подскажите пожалуйста что это? Как это убрать , может быть я не то ем или ему нужно воду давать?

Отвечает Швецова Елена Александровна
Врач-педиатр

Добрый день!У детей грудного возраста ещё незрелая система пищеварения. Возможны отклонения от принятой нормы. Ориентируемся на самочувствие малыша.Питание кормящей мамы должно быть разнообразным,но следует ограничить сладкое,мучное,аллергены.Важен питьевой режим мамы.Для полного ответа необходим осмотр малыша и личная беседа.

22.01.2021 Екатерина

Добрый вечер. Ребёнку 8 лет. Уже 2 месяц жёлтый налёт на языке. Налёт счищается щёткой. Но потом появляется. Сдали кровь из вены, мочу, капрологию, сделали узи брюшной полости. По всем результатам норма. Узи без патологии.Подскажите из за чего это может быть? И что нам ещё нужно сдать или пройти.?

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Добрый день! Причиной жёлтого налёта на языке, кроме патологии желудочнокишечного тракта, может быть хронический тонзиллит, аденоидит, кандидоз ротовой полости. План дальнейшего обследования врач назначит после осмотра ребёнка, налёт перед осмотром счщать не нужно. Здоровья вам, гастроэнтеролог М. Н. Горошанская

21.01.2021 Светлана

Добрый день, ребёнку 1 год, стул ежедневный, но твердый и спрессованный комками, иногда мелкий как козий горох. Жидкости выпивает в день много, фрукты и овощи в достаточном количестве. Что это может быть? Заранее спасибо.

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Добрый день! Подобное расстройство стула часто бывает при патологии желчного пузыря. Нужно провести исследование сократительной функции желчного пузыря (эхохолецистографию). Обратите внимание на жирные продукты в рационе ребёнка, в том числе молочные, они тоже могут приводить к спастическому стулу. Здоровья вам гастроэнтеролог М. Н. Горошанская

23.01.2021 Анна

Здравствуйте, моему сыну 5 месяца он на грудном вскармливание и с рождения не какает сам, по 3 4 дня с моей помощью только! Нам педиатр рекомендовал лактимак,дуфалак, потом в Черкасськой больнице гастроэнтеролог сказал пить, Према Укрлив дуфалак,все делала как говорили,не чего не помагает, подскажите что делать?

Отвечает Швецова Елена Александровна
Врач-педиатр

Здравствуйте!Для для детей грудного возраста характерна незрелость моторики желудочно-кишечного тракта. Постоянное использование стимулирующих средств не желательно. Необходимо дополнительное обследование,сбор анамнеза,осмотр ребенка.