Кардиолог

09.10.2013 snijok

Вопрос на сайте: здравствуйте! моей дочери назначили УЗИ сердца (19.03.2008г. дата рожденья) Вот заключение(показания) УЗИ: Ехо-локация утруднена Обсстеження проводилося в М-,В-режимахрежимі Доплера із апікального та парастеального(по довгій а короткій осі) оступів конвексним датчиком. прказаник: аорта 18 мм ЛП,систола 22 мм МШП 5 мм Зад.ст.ЛШ 5мм ПШ диаст 15 мм КДР ЛШ 30 мм КСР ЛШ 17 мм ФВ ЛШ 30 мм Міжпередсердна перегородка: ООО Міжшлуночкова перегородка: рух N Мітральний клапан: мінім . ПМК задн.ст.мінім.рег. Аортальний клапан: N Трикуспідальний клапан: мінім. рег. Клапан легеневої артерії: не лок. Аномальна хорда:срединна Висновок: аномальна хорда ЛШ,мінім. ПМК,мінім.недостаточность ТК,МК врач ставит диагноз Диспластическая кардиопатия подскажите пожалуйста,что нам делать,что означает заключение УЗИ и диагноз врача(на узи сказали,что у нас,что то не закрыто)а врач(детской поликлиники) сказал подождем до 5 лет,для чего ждать?

Отвечает Руснак Федор Иванович
Доктор медицинских наук, профессор, врач-педиатр, врач-нефролог

У Вашего ребенка обнаружено незакратое овальное окно которое функционировало во время внутриутробного развития. В представленом заключении не указывается есть вброс крови через это окно или нет. Овальное окно может остаться на всю жизнь важно есть лди вброс крови через него и какая его интенсивность. Пролапс митрального клапана такой степени как у Вашего ребенка считается вариантом нормы. Нужно повторить УЗИ сердца с определение есть ли вброс. Если он есть то Вашего ребенка должен осмотреть кардиолог и кардиохирург.

09.10.2013 Галина

дочки (ей 1г.9м.).Раньше ни разу не делали(наш педиатор не направляет к кардиологу без видимых причин). Какой вид диагностики Вы посоветуете (ЭКГ или ЭХО)?

Отвечает Школенко Татьяна Михайловна
Детский кардиолог, аритмолог, кандидат медицинских наук

В настоящее время детям рекомендовано проводить ЭКГ в плановом порядке в возрасте 1 - 3 месяца и в 1 год. При наличии изменений по ЭКГ проводится консультация кардиолога и ЭХО-кардиография. При регистрации нормальной ЭКГ проведение ЭХО-кардиографии возможно для исключения структурных аномалий сердца. Повторное ЭКГ в рамках диспансеризации проводится в 3- 4 года и перед оформлением в школу.

09.10.2013 Наталья

Добрый день! Хотела проконсультироваться у специалистов по следующему вопросу: У меня стоит кардиостимулятор, могу ли я провести ультразвуковую чистку лица? Есть ли противопоказания данной процедуры для меня? Заранее спасибо.

Отвечает Школенко Татьяна Михайловна
Детский кардиолог, аритмолог, кандидат медицинских наук

При наличии кардиостимулятора проведение ультразвукой чистки лица не противопоказано. При других ультразвуковых воздействиях рекомендовано избегать воздействия в области ложа электрокардиостимулятора.