Хирург

28.01.2021 Александр

У ребенка увеличился лимфоузел справа на шее и стал доставлять болезненный дискомфорт. Терапевт назначил антибиотик на 3-х дневный курс, прошло 2 дня состояние не улучшилось, все как было так и осталось. Паралельно проблемы с носом лечим - сопли и кашель. К какому врачу обратиться? Терапевт сказал при ухудшении нужно идти к хирургу. Или этим занимается ЛОР?

Отвечает Никольский Григорий Николаевич
Врач-отоларинголог

Здравствуйте. Увеличение лимфоузла(лов) говорит о воспалении в зоне их контроля как минимум, но может быть симптомом воспаления самого лимфоузла(абсцесса). Именно для исключения и лечения последнего варианта и нужен хирург. В лечении воспаления носоглотки и ротоглотки, за которую отвечают местные лимфоузлы поможет лор-врач.

29.01.2021 Наталья

Здравствуйте. У ребёнка 5 месяцев нащупала мягонькие бугорки на затылке, которые находятся по краям от шейной выемки. Такие плотные как припухлость(одинакового размера).При пальпации в них нащупываются по 2-3 подвижных шарика. Когда ребёнку было месяц я тоже находила эти шарики,но были только они -четко шарики и твёрдая головка, а теперь как будто эти шарики находятся внутри припухлости. Стоит беспокоится или это норма у детей может быть? ОАК в норме.

Отвечает Поздняков Борис Александрович
Хирург-ортопед

Добрый день.Скорее всего у вашего ребенка увеличение затылочных лимфатических узлов.Это может быть как вариантом нормы , так и проявлением многих патологических процессов.Для более точного установления диагноза вам необходимо показать ребенка педиатру и детскому хирургу , при необходимости вам будут назначены дополнительные методы обследования.Все необходимые консультации и обследования вы можете пройти у нас в центре.

02.01.2021 Мария

Добрый день! У ребенка 2 кефалогематома 9на 6. Можно ли обраться к любому детскому хирургу или в данном случае нужно конкретно к нерлохирургу?

Отвечает Поздняков Борис Александрович
Хирург-ортопед

Доброе утро. Лечении кефалогематомы у новорожденных может проводится следующими способами:
1) Консервативный метод( применение медикаментозных препаратов системно и местно , ФЗТ и т.д..)
2) Оперативный метод - пункция кефалогематомы.
Для определения способа лечения ребенка обязательно должен осмотреть детский хирург, должны быть выполнены рентгенография костей черепа и нейросонография. Консультацию детского хирурга и НСГ вы можете пройти у нас в центре.

24.11.2020 Наталья

Здравствуйте. У ребёнка 3 года за ушком на твёрдой части нащупала шишечку как шарик. Безболезненная.Обнаружила когда ребёнок болел орви, после этого прошёл уже месяц, а шишечка так и есть. Что делать? Опано ли это? Как выяснить что это?

Отвечает Поздняков Борис Александрович
Хирург-ортопед

Добрый день.Скорее всего у вашего ребенка - лимфаденит, т.е. воспаление заушных лимфатических узлов. Для определения тактики обследования и лечения вам необходимо обратиться к педиатру или детскому хирургу и сдать клинический анализ крови. План дальнейшего обследования и лечения будет определяться после первичной консультации.Все необходимые консультации и обследования вы можете получить в нашем центре.

12.11.2020 Анна

После ушиба у ребёнка остался инфильтрат на подбородке. Хирург сказал, что нормально и само рассасется, ничего не дать не нужно. Но гематома 0.5кв.см уже месяц не проходит.

Отвечает Поздняков Борис Александрович
Хирург-ортопед

Добрый вечер.Есть несколько методов лечения местных посттравматических изменений в мягких тканях. Возможно назначение только местного лечения(мази , компрессы и т.д.) , возможно комбинированное лечение( сочетание местной терапии и физио процедур).Иногда приходится применять и хирургические методы лечения. Т.е. в каждом конкретном случае метод терапии выбирается индивидуально. Приглашаю Вас с ребенком на очный осмотр хирурга в центр.

07.11.2020 Наталья

Здравствуйте. В 1,5 месяца у ребёнка нашли дермоидную кисту на надбровной дуге, чуть задевающую верхнее веко. Сейчас почти 3 месяца, направляют на операцию. Не рано ли делать операцию такому маленькому, можно ли было повременить? Как может отразиться наркоз на малыше? Заранее спасибо.

Отвечает Поздняков Борис Александрович
Хирург-ортопед

Добрый день.Дермоидная киста с прогрессирующим ростом является показанием для планового оперативного лечения. Оценка роста кисты происходит во время клинического осмотра и УЗДГ в динамике.Современные анастезиологические препараты не оказывают негативное влияние на рост и развитие ребенка.

07.01.2020 Мария

Делают ли в вашей клинике пункцию кефалогематомы новорожденного?

Отвечает Поздняков Борис Александрович
Хирург-ортопед

Пункция кефалогематомы, при наличии показаний, выполняется строго после консультации невролога , проведения рентгенографии костей черепа и нейросонографии. Технически проведение пункции кефалогематомы в ДДЦ возможно.

01.12.2019 Екатерина

Добрый день.Месяц назад у ребенка (сейчас ребенку3,6) начились проблемы с туалетом мог по 3-4 дня не ходить в туалетом, плакал боялся, сьездили к хирургу сказали что просто трещина и назначили лечение и вроде чуть пошло на поправку и мы заболели ветрянкой и опять все заново, только сейчас уже 1,5 недели не ходит полноценно в туалет, только в день меняем трусики по 5-7 раз так как их пачкает по чуть какает, как бы размазывается, сдавали коппрограму и вроде все хорошо, назначили нормазе и пьем его почти неделю и ни чего не меняется, к какому врачу обратиться, чтобы его посмотрели, может узи сделать, какие анализы сдать, чем помочь малышу? Заранее спасибо.

Отвечает Поздняков Борис Александрович
Хирург-ортопед

Добрый день.Вашему ребенку необходима срочная консультация детского хирурга , при необходимости гастроэнтеролога. После осмотра ребенку будет назначено необходимое обследование и лечение.Чем раньше это будет сделано , тем меньше вероятность хронизации процесса.

15.08.2019 Юлия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли удалить у вас новообразование (геангиома фиброма)на шее у ребенка? Были у хирурга в другой поликлинике направили на удаление, но удаление только назначено на 10.09 а хотелось бы пораньше удалить.

Отвечает Поздняков Борис Александрович
Хирург-ортопед

Решение о тактике лечения лечащий доктор принимает только после осмотра пациента. Решение о выборе анастезиологического пособия, объема и способа операции зависит от многих факторов: возраста ребенка, локализации и размеров опухолевидного образования, аллергологического анамнеза ребенка и т.д. Таким образом, ответить на Ваш вопрос можно только после осмотра ребенка.

08.07.2019 Ирина

Хочу задать вопрос хирургу. Ребенку 11 месяцев, беспокоит гемангиома на спине, на мой взгляд её размеры не меняются, но меня смущает тактика ожидания (наблюдайте и ничего не делайте, будет расти- удалим), слышала что есть неоперативные методы лечения гемангиом. Может быть стоит попробовать их? Чтобы не доводить до операции?

Отвечает Поздняков Борис Александрович
Хирург-ортопед

Показанием к оперативному лечению гемангиом у детей первого года жизни является прогрессирующий рост гемангиомы. Действительно сейчас существуют неоперативные методы лечения гемангиом (гормональная терапия, аппликации сосудосуживающими препаратами и т.д..)
Показания и выбор того или иного метода лечения устанавливает лечащий врач. Необходимо показаться на осмотр детскому хирургу и Вашему ребенку будет назначено необходимое лечение.