Нефролог

26.12.2020 Дарья

Добрый день! Подскажите является ли двустроняя пиелоэктазия у плода 40 недель беременности отводом от прививок в роддоме и почле него? Благодарю

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день. Пиелоэктазия не является противопоказанием для прививок. Но в вашем случае нужно знать размеры лоханок и нет ли признаков гидронефроза, так как это предрасполагающий фактор к инфекции мочевой системы. Рекомендую после рождения ребёнка повторить УЗИ почек, сдать общий анализ мочи. После чего уже решать вопрос по прививкам.

08.12.2020 Александра

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У дочки начался цистит. Сдали мочу обнаружились соли. Переслали через 3 дня" анализ и сделали узи. Моча чистая без солей, на узи показало что на левой почке расширена лоханка при полном мочевом 14/8мм, после мочеиспускания 8/6мм. Пропили 7 дней фурагин и начали пить канефрон уже 5й день. У дочки цистит прошел, точнее признаков пока нет, в туалет ходит как раньше. Вопрос! Нужно ли ехать срочно к нефрологу? Есть ли опасность? Или можно после лечения сдать еще раз мочу и сделать узи? Спрашиваю, потому что врача нефролога нет.в городе и ехать нужно в другой город. Спасибо за ответ

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день. Прежде всего хотелось бы знать возраст ребёнка. Далее, на основании чего и кем был выставлен диагноз цистит. Если в анализе мочи выявлены только соли (и какие?) , то это совсем другой диагноз. Из этого следует необходимость назначения фурагина. И что хотели им лечить?
Рекомендую все же очную консультацию нефролога. При себе необходимо иметь все анализы мочи, и УЗИ. Также вспомнить когда и какие витамины или лекарственные препараты принимали или принимаете в настоящий момент.

04.12.2020 Екатерина

Здравствуйте,ребенку годик сегодня ходили на узи,на последнем узи беремености сказала узист что увеличены справа лоханка и надпочечник.3месяца назад были 5мм,а сегодня 11мм.Почему? Может быть из-за того что простыли?

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день, Увеличение размеров лоханки говорит о задержке мочи, не полном её выведении, что ведёт к гидронефрозу. Необходимо срочное обследование уролога.

25.11.2020 Екатерина

Здравствуйте , ребёнку 4 месяца ,уменьшены размеры почек ,подскажите ,какие примерно размеры почек должны быть в этом возрасте ?

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день.Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо обратиться к Нефрологу. Размеры почек могут варьировать. Для этого нужно знать не только возраст, но и пол ребёнка, рост, вес. Анамнез родов, развития и много других данных.

18.11.2020 Инна

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. Ещё с беременности ставят диагноз пиэлоэктазия левосторонняя. После родов на УЗИ такие параметры: Лоханка в месяц - 4,9 мм Почки в месяц: правая 49×21 левая 49×22,5 Лоханка левая в полгода - 11×8 мм (что такое 11 на 8 не понятно) Почки в полгода: правая 58×25 Толщина паренхимы 12 эхогенность обычная конкрементов нет левая 57×24 Толщина паренхимы 11 эхогенность обычная конкрементов нет Нам отправляют к урологу, написав в направлении мегауретер. Хотя везде в заключении УЗИ написано "пиэлоэктазия", незначительное расширение. На УЗИ с мочеточниками всё в порядке, анализы мочи великолепные. Несколько опасна наша ситуация и почему написали мегауретер, когда на УЗИ такого не было? Спасибо за ответ.

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день. По данным, которые вы предоставили имеет место подозрение на мегауретер. Необходимо комплексное обследование у уролога.

07.11.2020 Наталья

Здравствуйте. Ребёнку на узи в 1 месяц в заключении написали метаболические изменения в почках. Это опасно? Чем грозит? Заранее спасибо.

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день. Необходимо сдать общий анализ мочи и с результатом показать ребенка на очную консультацию к нефрологу.

05.11.2020 Екатерина

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста у меня ребёнку второй месяц были на УЗИ поставили увлечения лоханки почек правая 4,3 левая 9,2 опасно ли это

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день. Повторить УЗИ почек через месяц. Если размеры лоханок будут увеличиваться, консультация уролога. Ежемесячно контроль анализа мочи.

04.11.2020 Ольга

Добрый день,у меня дочка родилась в 37 недель кс, после выписки ребёнку делали узи почек у неё лоханки расширенны слева 5,5мм , справа 16x7,5 мм , расширение верхней группы чашечек до 3,5мм Сейчас нам будет 7.11.2020 ( 2 месяца) сделали узи права 57x26мм пар 11 мм. ПЗР лох 6,7мм в/ч 3,9мм Левая 55х23мм пар10 мм. В/н чаша 2,3 мм, лох- 4,0мм Какие опасности есть ? Все леи нормально ? Может быть что она нормализуется и все будет нормально ?

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день!
По данным УЗИ имеет место двухсторонняя пиелоэктазия.
Рекомендую повторить УЗИ в 3 и 6 месяцев.
При нарастании размеров, консультация уролога.
Также рекомендуется ежемесячно сдавать общий анализ мочи.
Пиелоэктазия может быть причиной инфекции мочевой системы, поэтому требует наблюдения.

17.09.2020 Татьяна

Здравствуйте,дочке 3 года, с 1 года раз в год начала подниматься высокая температура и не спадала до 4 дней,сдавали анализы моча была плохая направили на узи (2019год) узи показало УЛС слева 8мм,УЛС справа 6,5мм на этот момент ребёнку было 2 года ,щас ей три года сделали узи справа 5мм ,слева 11 мм,сказали что это нормально в заключение написали Пиелоэкстазия слева ,дайте совет ( у нефролога были,диагноз оставили под вопросом )

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день. Размер члс слева 11 мл должен настораживать. Необходимо повторить УЗИ почек с наполненный мочевым пузырем (напоить ребёнка перед исследованием). Если результат такой же или больше, то необходимо проведение рентгенурологического дообследования с целью исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса.

10.07.2020 Светлана

Добрый день! Дочь в год перенесла острый пиелонефрит, пролечились в стационаре. После выписки еженедельно сдавали анализы мочи. Через три месяца резко поднялась температура, педиатр поставила диагноз вирусная ангина, анализ мочи был в норме. Через неделю я на всякий случай решила пересдать и чуть не упала в обморок когда в баночке увидела совершенно мутную мочу. Пока ехала до поликлиники моча как бы отстоялась и стала прозрачной, а на дне баночки оказался приличный такой слой белого осадка. Но на удивление анализ пришёл идеальный. Повторно сдавали ещё раза 3-4, все в норме, осадка больше не видела. Сделали узи на всякий случай, тоже все в норме. Что это могло быть? Стоит ли бить тревогу?

Отвечает Лалетин Евгений Викторович
Врач-педиатр

Добрый день. Такой осадок могли дать соли. Может быть после перенесенной инфекции или приёма антибактериальных препаратов.