Педиатр

29.01.2021 Дарья

Здравствуйте, ребёнок в 6 мес. страдает запорами, с трудом ходит в туалет, часто болит животик и она капризничает. Подскажите с каких продуктов лучше начать прикорм? Может какие-то обследования пройти?

Отвечает Никифорова Лидия Александровна
Врач-педиатр, пульмонолог

Здравствуйте. Если ребенок на искусственном вскармливании, необходимо допаивать водой 200 мл/сутки. Для профилактики запора первым продуктом прикорма желательно выбрать овощное пюре, брокколи, кабачок, цветная капуста. Начинать вводить прикорм одного нового продукта следует постепенно, с 1/2 ч л, доводить сначала до 50 гр в общем объеме в течение 7-10 дней, далее до 100 гр. Так как животик беспокоит ребенка, я рекомендую посетить врача педиатра для осмотра. Если вы ни разу не делали УЗИ брюшной полости, то надо сделать.

29.01.2021 Лада

Добрый день. Внуку 6 лет. В садике сделали кардиограмму после нагрузки ( 20 приседаний) Результат: ритм синусовый,частота сокращений 80 Положение ЭОС отклонена вправо 129 . Интервал PQ(c) 0,13 Интервал QRS(c)0,10 Интервал QT(c)0,29 Зубец Р 0,08 Заключение : Синусовая аритмия с ЧСС 80 в минуту . эОС отклонена резко вправо. нБПНПГ. После физической нагрузки (20 приседаний)Синусовая аритмия с ЧСС 107 в минуту. эОС отклонена резко вправо. НБПНПГ. Прирост 33%. Направили к кардиологу,врач ничего устно не пояснила. Насколько серьезно состояние ребёнка на данный момент и чем это грозит . Благодарю за ответ

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Лада,добрый день! Результат ЭКГ исследования с физической нагрузкой не плохой,но для исключения истинного увеличения правых отделов сердца рекомендуется провести эхокардиографию,тем более,что она входит также в план обследования детей,занимающихся спортом. Если ребёнок активный,нет жалоб,эхокардиография не выявила никакой патологии,значит поводов для волнения нет,необходим контроль ЭКГ через 6 месяцев.

29.01.2021 Надежда

Здравствуйте. У ребёнка 3 мес постоянно желтая водичка подтекает, пукает с небольшим количеством каловых масс. Пукает постоянно. Стул водой и слизью 1 р в сут. Ранее стул был кашецеобразный 1р в сут. Находится на гв+30 мл смеси (нутрилак ар), т. к. ещё и срыгивает. Смесь начали давать с 2х мес. До этого было только гв, но стул был с зеленью, после введения смеси, стул наладился. В чем причина?

Отвечает Швецова Елена Александровна
Врач-педиатр

Здравствуйте!Такие жалобы могут быть характерны для лактазной недостаточности у ребенка. Нужно сдать анализ кала на углеводы. С результатом анализа обратиться на прием к педиатру для осмотра ребенка и подбора лечения.

29.01.2021 Кристина

Здравствуйте, дочке 1,6 вчера сделали ЭКГ и нам написали физиологическое преобладание правого желудочка, как это понимать? Объясните пожалуйста

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Кристина,добрый день. Понимать результат ЭКГ исследования следует так,что всё соответствует возрастной норме и поводов для волнения нет!

28.01.2021 Людмила

Здравствуйте у меня ребёнку 7 лет . Она у меня вообще не хочет какать не какает ? Чтобы нормально какал восстановился

Отвечает Данилычева Любовь Ивановна
Детский эндокринолог, врач-педиатр

Здравствуйте на ваш вопрос вам ответит гастроэнтеролог, приходите к нам с ребенком на прием будем рады помочь.

27.01.2021 Алина

ребенку 2 месяца !!!Все два месяца с рождения мучается с животом!Резкие и постоянные крики ,сьеживания ребенка ,выгибания как солдатик ,нет регулярного стула мы на ИВ с рождения смесь Нестожен (стул только с гозоотводной трубкой или микроклизмы или сам ,но раз в 3-4 дня и с большим трудом)кал золотистого цвета ,запах приятный кисломолочный ,но стул трех видов за Один раз :сначала запорчик 1 см ,потом обычный кал и следом с водой и пузырьками ,(СДАВАЛИ АНАЛИЗ КАЛА В 1 МЕСЯЦ НА УСЛОВНО-ПАТОГЕННУЮ ФЛОРУ И ДИСБАКТЕРИОЗ НИЧЕГО НЕ ОБНАРУЖЕНО ВСЕ ЧИСТО!!!что нам делать ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!???

Отвечает Лунева Галина Георгиевна
Врач-педиатр

Добрый день Алина. Если у вашего ребёнка постоянные колики, боли в животе, стул со склонностью к запорам, возможно это проявление непереносимости белков коровьего молока. Рекомендую перейти на полный гидрализат (лучше выбрать смесь другого производителя). Чтобы правильно подобрать смесь и уменьшить колики вашему малышу, приходите к нам на приём. Будем рады помочь.

27.01.2021 Дарья

Нам 5 месяцев. Неделю назад у ребёнка были обнаружены прожилки в кале. Но повторений не было, и цвет кала и содержимое стандартное. врач назначил анализы. В анализе реакция на скрытую кровь положительная. Все остальное в норме. Кровь тоже в норме. Ребёнок только на гв. Что это может быть? Подскажите чем лечить? И нужно ли.

Отвечает Никифорова Лидия Александровна
Врач-педиатр, пульмонолог

Здравствуйте, если прожилки крови были однократно в стуле, ребёнок при этом находится в хорошем состоянии, нет температуры, то возможно причиной могла быть погрешность диеты у мамы(употребление молочных продуктов, содержащих белок коровьего молока). Но для исключения недостаточности ферментов, рекомендую сдать кал на углеводы. Если прожилки крови повторно появляются в стуле, необходимо сделать УЗИ брюшной полости, показаться врачу для осмотра и лечения.

26.01.2021 Жанна

Здравствуйте, мы на смешанном вскармливании с рождения( даём смесь лишь 1 раз перед сном). нам 3 месяца уже на протяжении больше 1 месяца мучаемся запорами, кал жирный, тяжело смывается , имеются белые комочки, цвет нормальный.сдавали копрограмму в анализы много жиров нейтральных, мыла и немного слизи.также беспокоит повышенное газообразование . Принимаем препараты симетикона, дюфалак, начали давать 1 раз в день 150 мл смеси фрисовом.были на узи обп все в норме, что это может быть

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Добрый день! В копрологии признаки недостаточности ферментов. Это может быть временным проявлением незрелости желудочнокишечного тракта малыша. Медикаментозное лечение врач назначит после осмотра ребёнка, также нужна коррекция рациона кормящей матери. Здоровья вам, гастроэнтеролог М. Н. Горошанская

26.01.2021 Ксения

Здравствуйте. Ребёнку были сделаны следующие вакцины: Инфанрикс-Гекса,Пентаксим,Пентаксим.Последний Пентаксим сделан 20 марта 2020г. 26 января 20121 поставили живой полиомиелит.Можно ли сделать ревакцинацию Пентаксимом?И когда?

Отвечает Харитонова Марина Алексеевна
Главный врач, врач-педиатр, член Союза педиатров России

Здравствуйте Ксения! Ревакцинация вакциной Пентаксим возможна в Вашем случае не ранее, чем через 2 месяца от выполненной полиомиелитной вакцины (соответственно не ранее 26.03.21). Приглашаю Вас с ребенком на прививку в наш центр. Специально для того, чтобы больные и здоровые дети не контактировали между собой в Детском Диагностическом центре введены дни здорового ребенка- среда и воскресенье. Будем рады быть полезными Вам!

26.01.2021 Наталья

Здравствуйте, у ребёнка стала появляться слизь в кале! Ребёнку 5 месяцев, кушает хорошо, немного капризный(возможно из-за прорезания зубов) , и постоянно ручки во рту! Может ли быть такая реакция на пропезание зубов?введён прикорм( каша гречневая, яблочное пюре)

Отвечает Данилычева Любовь Ивановна
Детский эндокринолог, врач-педиатр

Здравствуйте. Слизь в стуле довольно частое явление, это связано с пищеварением и ферментативными реакциями у вашего ребенка. Однако, не всегда слизь в кале нома, для того что бы это выяснить надо сдать анализ кала на дисбактериоз, копрограмму, провести обследование- УЗИ брюшной полости и с результатами подойти на прием детского гастроэнтеролога или педиатра. Будем рады помочь.