Педиатр

20.01.2021 Наталья

Чсс 65-94.ритм синусовый. Эос вертикальное. А/в проводимость нормальная. Феномен ранней реполяризации желудочков. Сп в норме. До обследование у педиатра по причинам нрс. Могу я узнать что у моего ребёнка с сердцем??? Спасибо

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Наталья, добрый день! К сожалению Вы не указали возраст ребёнка, а это очень важно для оценки результата ЭКГ исследования. Скорей всего у ребёнка брадиаритмия (уменьшение ЧСС). Рекомендуется плановое посещение не только педиатра,но и кардиолога,который даст рекомендации по лечению и дальнейшему контролю на электрокардиограммой,возможно назначит какие-то дообследования.

19.01.2021 Юлия

Здравствуйте , у ребёнка 3 месячного уже на протяжение двух месяцев аллергия краснеют щеки сильно и но ногах корки становятся.Каким способом сдать на каровей белок анализ ?

Отвечает Киселева Людмила Ивановна
Врач-педиатр, врач функциональной диагностики

Уважаемая Юлия! Вы не указали на каком вскармливании Ваш малыш,а это имеет большое значение для рекомендаций по уходу. Для решения вопроса о сдаче каких-либо анализов необходимо показать ребёнка педиатру, который на основании осмотра и объяснит какие анализы нужно сдать и как это сделать. Приглашаю Вас на приём в наш центр,постараемся помочь Вашему малышу решить проблему.

19.01.2021 Ольга

Галина Георгиевна, я правильно поняла, что вакцинация от ветряной оспы проходит в 2 этапа (2 инъекции)? С какой периодичностью? Есть ли сейчас в наличии вакцина?

Отвечает Лунева Галина Георгиевна
Врач-педиатр

Добрый вечер Ольга. Полный курс вакцинации от ветряной оспы состоит из двух вакцин. Минимальный интервал между двумя дозами составляет 6-10 нед. В нашем центре вакцина есть. Можете записываться!

19.01.2021 Ольга

Здравствуйте. Сыну 3 г. 10 мес. Ходит в сад с октября 2020 г., стал чаще болеть. С рождения повышены эозинофилы (вырос на смеси) на некоторые продукты и сейчас краснеют щёчки или небольшая сыпь не теле. В саду карантин по ветряной оспе, из-за этого не посещает сад. 1. Что посоветуете для укрепления иммунитета? 2. Как проходит вакцинация: Насколько безопасна и эффективна вакцина от ветряной оспы? Или же «правильнее» переболеть?! После вакцины разрешён контакт с детьми? Благодарю!

Отвечает Лунева Галина Георгиевна
Врач-педиатр

Добрый день Ольга. Вакцинацию от ветряной оспы можно делать в первые 72 часа после контакта с больным ребёнком. Это гарантирует , что ребёнок не заболеет или перенесёт болезнь в лёгкой форме. Если в течение этого времени не успели сделать прививку, то можно сделать потом, после окончания карантина. По безопасности, это одна из самых проверенных и безопасных вакцин. После двух инъекций формируется стойкий иммунитет. Вакцина разрешена с 1 года. После вакцинации контакт с детьми разрешён. Беременным в первом триместре беременности, лучше воздержаться от контакта с привитыми детьми в течение 3х нед. Для более подробной информации, а так же по выбору препаратов для укрепления иммунитета, вам расскажет педиатр на очном приёме. Будем рады видеть вас в нашей клинике!

19.01.2021 Валентина

Здравствуйте! Ребёнок 2 месяца на ГВ, стул 1 раз в 2-3 дня, цвет оранжевый. Является ли это нормой?

Отвечает Харитонова Марина Алексеевна
Главный врач, врач-педиатр, член Союза педиатров России

Здравствуйте, Валентина. Такая частота стула может считаться нормой, если опорожнение кишечника происходит самостоятельно, не доставляет беспокойства ребенку и стул кашицеобразной консистенции.

17.01.2021 Мария

Добрый вечер! Ребёнку 2 мес 12 дней, с 26.12 даём витамин д, стул стал желто-зеленый, но к утру желтел, после походов в бассейн бывает может сходить зелёным раз, но после 1 похода в бассейн стул желтеть перестал Педиатр назначила креон, биогая, энтеросгель, принимаем 3ий день, улучшений нет, наоборот зелёный стул каждый день появляться стал. Подскажите может ли это быть реакцией на бассейн и витамин д? Или дело в другом? Какие анализы помимо кала стоит сдать? Ребёнок при этом ведёт себя активно, его ничего не беспокоит, не капризничает, запоров нет

Отвечает Лунева Галина Георгиевна
Врач-педиатр

Добрый день Мария. Вы не указали на каком вскармливании ребёнок. Стул может быть зелёного цвета от многих причин. Если ребёнок на грудном вскармливании и мама ест зелень, огурцы и зелёные яблоки и т. д. , то стул может быть с зеленоватым оттенком. Если ребёнок на искусственном вскармливании и получает гидролизную смесь, то стул тоже может быть зелёного цвета. Если у ребёнка после начала посещения бассейна стул приобрёл зелёную окраску, то это может быть проявлением дисбактериоза или инфекции (если он наглотался воды). Чтобы разобраться с данной ситуацией и поставить правильный диагноз, рекомендую сдать ан.кала на дисбактериоз, копрологию, углеводы и записаться на приём к педиатру.

14.01.2021 Дарья

Здравствуйте! Моей девочке 3 месяца,полностью на ГВ в 3 недели перестали самостоятельно какать.Через 2 дня начали делать клизму микролакс,после перешли на глицериновые свечи.Часто отходят газики,тужится постоянно во сне и просыпается.Славали кал,дисбактериоза нет,врач гастроэнтеролог сказала чаще стимулировать,пропили бифидо бактериум 1 месяц,не помогло!В последнее время начала пачкать памперс,на Новый год покушала салатиков и ребёнок сама покакала после стимуляции через несколько часов!2 раза После не стимулировали 3 дня,на 3 сделала свечку и все снова прекратилось!Сейчас снова стимулирую каждый день! Уже не знаем что делать (( Подскажите пожалуйста ?

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Добрый день, для того чтобы добиться самостоятельной дефекации необходимо придерживаться следующих рекомендаций : интервалы между кормлениями должны быть равномерные в дневное время (для 3 месячного возраста оптимальный 3 часа), в промежутках между кормлениями давать подогретую до температуры тела воду по 5 мл каждый час бодрствования, ежедневно приблизительно в одно и тоже время делать ребёнку поглаживающий массаж живота по часовой стрелке, соблюдать диету кормящей матери. Если в течение недели самостоятельной дефекации не возникло, повторно обратитесь к врачу он назначит лечение. Временное отсутствие самостоятельной дефекации при нормальных показателях в анализах и жидком стуле встречается у детей до 4 мес, и не всегда требует лечения. Здоровья вам, гастроэнтеролог М. Н. Горошанская

18.01.2021 Алина

Малышке сегодня 9 месяцев исполнилось.Она уже несколько дней тяжело какает,тужиться и плачет.Кал густой.Питание у нее это смесь хипп ,кашки молочные и без молочные хипп,овощи варю с пюре мясным хипп,фруктовое пюре ,воду если и пьет то редко и мало.Что делать чтоб ей не тяжело было?

Отвечает Никифорова Лидия Александровна
Врач-педиатр, пульмонолог

Здравствуйте, для профилактики запоров, если ребёнок получает смесь, должен обязательно пить воду, в 9 месяцев в сутки ребёнку положено выпивать 250 - 300 мл, помимо этого, желательно, чтобы были в рационе овощи, фрукты(овощное и фруктовое пюре), если на фоне такого питания запоры сохраняются, следует сдать анализ кала копрология, клинический анализ крови и показать ребёнка врачу педиатру или гастроэнтерологу.

18.01.2021 Евгений

Добрый день. Ребёнку 7 лет, сделали ЭКГ сердца. Экг: ритм синусовый, 75'-80', в среднем 77'. +48 ° нормальное. Нарушение процессов реполяризации. Дайте пояснения пожалуйста

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Евгений, добрый день.Нарушение процессов реполяризации(питание миокарда)может быть связано с несколькими причинами. Рекомендуется планово посетить детского кардиолога, чтобы оценить состояние сердечно-сосудистой системы и выбрать тактику дальнейшего ведения.

17.01.2021 Юлия

Ребенку почти 2 года. 9 января приехали от бабушки, а 10 ночью ее рвало разов 5. На другой день рвало 1 раз. Я купила энтерол. Принимали 5 дней по 1 пакетику. Но у дочери не было аппетита, как и сейчас. Ела монемогу разное. В основном ест ночью бутылочку, каша на молоке. Дня два назад начался стул белого цвета. И состояние у нее вялое, плачет временами. Вчера была горячая, но температуры не было. Купила свечи виферон, может поможет. Но когда рвало ни температуры и поноса не было

Отвечает Киселева Людмила Ивановна
Врач-педиатр, врач функциональной диагностики

Уважаемая Юлия! У Вашего ребёнка острое заболевание,скорее всего инфекционное. Правильно поставить диагноз и назначить лечение можно только после осмотра ребёнка. По имеющимся симптомам это серьезные отклонения. Пожалуйста, постарайтесь прийти на приём к педиатру или вызвать его в ближайшие часы,так как состояние ребёнка может ухудшиться. Наш центр работает в воскресенье до 18 час,приходите на приём ,постараемся помочь Вашему ребёнку.