Услуги
Кабинет охраны зрения
Вопрос доктору

Вопрос доктору

Уважаемые родители наших пациентов!

В связи со сложившимися обстоятельствами, мы вынуждены приостановить принятие вопросов к специалистам.
О возобновлении практики "Вопрос специалисту" мы сообщим дополнительно.

С уважением, руководство ООО "ДДЦ".
16.10.2020 Аина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 14.10.20 делали узи сердца ничего не выявили . 16.10.20 сделали экг. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ритм синусовый чсс 120 уд в мин. Нормальное положение эос, усилены потенциалы левого желудочка. Подскажите опасно ли это? Малышу 1 гож и месяц( экг сделано во врпмя сна)

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Аина,добрый день. Такие изменения на ЭКГ могут быть связаны с особенностями роста сердечка у ребёнка. Это не опасно,конечно,тем более что эхокардиография не выявила никакой патологии. Рекомендуется ЭКГ контроль через 3 месяца и осмотр кардиолога.

15.10.2020 Юлия

Здравствуйте! Ребенку 1 год 9 месяцев. Сделали ЭКГ написали: Синусовый ритм. с ЧСС=115 уд/мин. Вертикальная электрическая позиция сердца. Поворот по часовой стрелке. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Возможная гипертрофия правого желудочка. Скажите пожалуйста чем это все чревато?

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Юлия,здравствуйте. Чтобы уточнить диагноз,нужно провести эхокардиографию,для того чтобы посмотреть истинные размеры стенки правого желудочка, исключить врождённые аномалии сердца и с результатами показаться детскому кардиологу для оценки результатов обследований.

14.10.2020 Эдуард

Здравствуйте! Сделали экг,девочки близняшки 5 лет,у одной синусовая аритмия (110 чсс),у второй синусовая тахикардия (130чсс) и у обеих отклонение оси влево. Есть поводы для беспокойства? Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Эдуард,здравствуйте. Отклонение эос влево не совсем характерно для ребёнка в возрасте 5 лет. Рекомендуется пройти эхокардиографию и показать детей кардиологу.

13.10.2020 Саша

Здравствуйте. Ребенку 1г 1 мес. Стала плохо какать «козьими» какашками. Еще сидит на горшке и плачет тужится. Какает каждый день либо через день. Ест с общего стола, но без сахара, соли и различных специй. Примерно, завтрак кашка, обед супчик всегда, ужин овощи и мясо/рыба. В промежутках биолакт даю, фруктики. Воды пьет предостаточно. Иногда соки даю. Насколько это серьезно? Обязательно бежать к врачу (хотя уверена лекарств выпишут без анализов)??????

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Добрый день, для ребёнка такого возраста общий стол является нарушением диеты, он слишком грубый. Такой стул может быть при раздражении кишечника, большой нагрузке на поджелудочную железу. Чтобы правильно подобрать питание для вашего малыша и уточнить характер нарушений желудочнокишечного тракта можно сдать копрологию, сделать УЗИ брюшной полости и начать лечение если будет необходимость. Рекомендую обсудить с врачом особенности питания детей этого возраста и скорректировать рацион. Здоровья вам, гастроэнтеролог М. Н. Горошанская

12.10.2020 владимир

добрый день! у меня ребенку, мальчику 3,5 лет не говорит, только отдельные слоги. ходит в детский сад, все понимает.что делать, подскажите?

Отвечает Ермолаев Сергей Сергеевич
Кандидат медицинских наук, невролог, врач функциональной диагностики

Уважаемый Владимир, описанная Вами проблема, достаточно распространена в современном мире. Задержка речевого развития – более позднее в сравнении с возрастной нормой овладение устной речью детьми. Эта патология, возникает у детей с сохранными интеллектуальными способностями, при которой нарушены сроки появления речи, имеется скудный словарный запас, дефекты произношения, страдает грамматическое оформление речи и образование звуков. Поэтому крайне важно выяснить, задержка ли это именно изолированно речевого развития. Ответ на этот вопрос может только специалист. Потому как ,"выполнять команды и всё понимать, говорить слоги", понятие весьма вариабельное, это делают дети от полутора лет и младше. Нужно точно определить уровень понимания, для исключения сопутствующих интеллектуальных нарушений . Возможно провести ряд исследований, для определения тактики лечения.

14.10.2020 Марина

Здравствуйте. Ребенку год. Результат ЭКГ: ритм минусовый с ЧСС 111, лёгкая брадикардия. Эл.ось отклонена влево и подписано "для данного возраста". Эл. позиция промежуточная. Нарушение процессов реполяризации. Подскажите, что это значит. Спасибо.

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Марина,здравствуйте. Чтобы однозначно определить, с чем связано нарушение процессов реполяризации у ребёнка в возрасте 1 года по результатам экг- необходим осмотр кардиолога. Кроме того, возможно также понадобится выполнить эхокардиографию (если не делали в ближайшие 3 месяца). Приглашаю к нам в центр,где сразу можно провести и осмотр, и эхокардиографию ребёнку,чтобы определиться с диагнозом.

14.10.2020 Светлана

Здравствуйте, ребёнку 1.3 было сделано экг (ребёнок спал на приеме) результат : частота сердечных сокращений - 80уд.в мин. ритм - синусовый. Электрическая ось - нормальное положение. В заключение пишут диагноз - "неполная блокада пнпг" . Ранее ребёнку в месяц ставили ооо. Если повод для беспокойства?

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Светлана,здравствуйте. Для ребёнка в возрасте 1,3 года неполная блокада правой ножки является вариантом нормы. Смущает редкий ритм(80 в минуту). Необходимо повторить ЭКГ исследование через 1 месяц и обязательно сделать Эхокардиографию,чтобы посмотреть диаметр открытого овального окна. В большом проценте случаев в 1 год открытое овальное окно закрывается.

13.10.2020 Ольга

Миграция водителя ритма по предсердиям с чсс 68-103 в минуту. Брадиаритмия выраженная

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Ольга,добрый вечер. Чтобы оценить степень брадиаритмии,нужно знать возраст ребёнка и сравнить с предыдущими результатами. Подобные изменения на ЭКГ требуют консультации врача детского кардиолога с проведением оценки состояния сердечно- сосудистой системы и тактики дальнейшего ведения.

13.10.2020 Игорь

Годовалому ребёнку делали кардиограмму- синусовый ритм с ЧСС = 125-136 в мин. Нормальное направление ЭОС. СРРЖ. Преобладание биопотенциалов миокарда правого желудочка . Прочие изменения: "мышечное" дрожание . Поясните пожалуйста результат.

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

Результат ЭКГ исследования для ребёнка в возрасте 1 года в пределах возрастной нормы,но с одним уточнением,что феномен СРРЖ и раньше,т.е после рождения регистрировался. "Мышечное"дрожание связано с волнением ребёнка и не несёт никакой информации.

12.10.2020 Елена

Здравствуйте! Моей дочке 15 лет, переболела ковидом. Сделали ЭКГ.Описание результатов отклонение ЭОС вправо. Синусовый регулярный ритм, 64 уд/мин. Форма и вольтаж комплексов не нарушены. РR=100ms, QRS=78ms, QТ=380ms депрессия SТ до 0,5 мм в II III avF V4-5. Заключение нарушение реполяризации миокарда консультация кардиолога. Что это значит? Так ли это страшно? Лечится ли это?

Отвечает Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики, врач спортивной медицины

После перенесённого заболевания подобные изменения могут быть связаны как с плохим аппетитом у ребенка,так и с осложнениями. Необходимо дообследование для исключения осложнений:биохимический анализ крови,эхокардиография и обязательно консультация кардиолога.



©2013-2024, Детский Диагностический Центр
Запись на прием