Услуги
Подарочные сертификаты
Вопрос доктору

Вопрос доктору

Уважаемые родители наших пациентов!

В связи со сложившимися обстоятельствами, мы вынуждены приостановить принятие вопросов к специалистам.
О возобновлении практики "Вопрос специалисту" мы сообщим дополнительно.

С уважением, руководство ООО "ДДЦ".
22.05.2020 Анна

Здравствуйте. Сыну, 3 мес. Предстоит операция под общим наркозом. На ЭКГ синусовый ритм, ЧСС 200, ЭОС отклонена вправо. Все ли впорядке?

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Синусовая тахикардия. Если ребенок был беспокойный, это вариант нормы. Если на фоне спокойствия, ритм чаще нормы. Разрешение на операцию возможно только после осмотра кардиолога в любом случае.

22.05.2020 Елена

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать операцию ребёнку (4 года) при таких показателях коагулограммы: протромбиноновое время-16,8 с (при норме 11-16), МНО-1.31 (норма 0,8-1,2), тромбиновое время 15,1 (норма 11-15). Могут ли быть какие-то проблемы? Спасибо!

Отвечает Харитонова Марина Алексеевна
Главный врач, врач-педиатр, член Союза педиатров России

Здравствуйте, Елена! Помимо значений результатов анализа перед оперативным вмешательством необходимо выполнить ЭКГ и с результатом описания ЭКГ пройти осмотр педиатра. Только по результатам комплексной оценки состояния здоровья ребенка можно дать разрешение на оперативное вмешательство.

20.05.2020 Надежда

Добрый день. Ребенку 8 месяцев, в области паха выступило покраснение в виде ожога, мазали бипантеном купали в чириде. Через два дня этих процедур покраснение превратилось в подсохшие корочки но с волдыриками (как прыщики). Что делать? что это может быть

Отвечает Котова Анастасия Сергеевна
Врач-дерматолог

Добрый день. Совершенно противопоказано при любых кожных высыпаниях купание в травах и нанесение увлажняющих средств. Чаще всего под подгузником диагностируется пеленочный дерматит, но надо обратиться за консультацией дерматолога очно или онлайн.

19.05.2020 Теймур

Здравствуйте, сыну 7 лет . Регулярно занимался плаванием, но последние 2 месяца дома в связи с эпидемией. Начал жаловаться на боль в левой верхней части груди. Сделали кардиограмму, вот что нам сказали: Нагрузка на правое предсердие, локальное блокада правой ножки, пучка гиса. Ритм синусовой такикардио. 135 ударов в мин. ЭОС - s типа. На сколько это серьезно? Что нам посоветуете ?

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Необходимо повторить ЭКГ с ортостазом и выполнить ЭхоКГ. Конечно, желателен осмотр кардиолога, а также ортопеда и невролога. Необходимо исключить проблему с позвоночником. Вероятнее всего, причина тахикардии и кардиалгии экстракардиальная (внесердечная).

18.05.2020 Елена

Здравствуйте! Можно ли нам делать операцию под наркозом (удаление миндалин и аденоидов) при таком заключении ЭКГ: умеренная синусовая брадиаритмия со ср. ЧСС=82. ЭОС не отклонена. Ребёнку 4 года

Отвечает Конопко Наталья Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский кардиолог, аритмолог.

Заключение ЭКГ является вариантом нормы, но разрешение выдаётся только после осмотра кардиолога.

15.05.2020 Наталья

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца проблемы со стулом, запоры. Сдали копрограмму, с тем что стул зеленый. Обнаружена скрытая кровь, с чем связано и опасно ли это. Ребенок на ИВ.

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Здравствуйте, у детей первого года жизни этот параметр в анализе не оценивается, для него нужна специальная подготовка, провести которую ребёнку этого возраста не возможно. Для оценки скрытой кровотчивости детям оценивают эритроциты кала, если они в норме то поводов для серьёзного беспокойства нет, однако анализ следует повторить. Причинами появления скрытой или явной крови в кале, может быть сильное натуживание, колики, дисбактериоз. В вашем случае (зелёный стул, изменения в анализах, запоры ) лучше если ребёнка осмотрит врач и назначит, если необходимо, дообследование и лечение. Здоровья вам и вашему малышу. Гастроэнтеролог М. Н. Горошанская

14.05.2020 Олеся

Здравствуйте! У ребёнка 8 лет на шее ниже уха шишечка,похожа на лимфоузел,никаких недомоганий нет!В связи с событиями лишний раз иди к доктору не хочется,подскажите что нужно сделать,сдать кровь?

Отвечает Швыркова Елена Викторовна
Врач-педиатр

Доброго времени суток! Хорошо бы, чтобы данную «шишечку» осмотрел педиатр. Он оценит общее состояние ребенка и даст полное заключение. В идеале, предоставить педиатру еще результаты клинического анализа крови и УЗИ данного образования. Тогда Вы получите точный ответ на вопрос: «что это?» и «что с этим делать?»

12.05.2020 Алена

Здравствуйте! Малышу 4 месяца, полностью на ГВ. На протяжении двух месяцев у нас жидкий стул. Какает раза 4-5 в день и постоянно жидко, иногда прям очень-очень жидко, цвет жёлтый. Нам врач прописывала пить Линекс в саше, его пропили месяц, затем неделю пили максилак. Жидкий стул у нас так и сохряется. Редко бывает ещё и слизь. Не знаю что и делать. Очень переживаю за здоровье малыша.

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Добрый день, если малыш хорошо себя чувствует, играет, смеётся, у него нет высыпаний и он прибавляет в весе 800-900 гр в месяц, поводов для серьёзного беспокойства нет. Но даже и в таком случае необходимо разобраться, в чём дело. Самой частой причиной изменений в стуле является незрелость пищеварительной системы младенцев. Чтобы определить, каких ферментов не хватает, нужно сделать анализ кала на углеводы и общий анализ кала (копрологию). После оценки результатов анализов педиатр или гастроэнтеролог дадут рекомендации по лечению, диете кормящей матери, режиму питания. Здоровья Вам и вашему малышу, гастроэнтеролог М. Н. Горошанская.

07.05.2020 Кристина

Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев, мы на смеси Нэни, как перешли с 6 до 12, начались проблемы с животом, 2 недели назад поставили диагноз ротавирус была диарея неделю думала зубы, но после началась рвота одни раз но сильная, пролечились энтерофурил, от рвоты мотилиум и бифидобактерин давала, сейчас у нас такой рацион утром каша на козьем ( мы на ней с рождения) ставили аллергию на белок коровьего молока но без анализов, я все же думаю до сих пор был порошок, далее перекус фруктовое пюре, в обед у нас суп либо рыбный либо мясной, далее перекус либо творог или смесь даю, вечером ужин мясной в основном с овощным пюре, соотвественно даю все по немногу, и на ночь кисломолочная смесь у нас, но проблемы с животом начинаются после приема пищи или смеси , ребёнок становится капризным и плачет без причины, сейчас начала давать примадофилус, подскажите в чем может быть причина? Может перестала подходить смесь или все таки сделать узи?

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Здравствуйте, после перенесённой кишечной инфекции (особенно ротовирусной), восстановление пищеварения происходит постепенно, в течение месяца. Пища, которая подходила до болезни, временно хуже переваривается из-за недостаточности ферментов. Поэтому, после болезни, назначают щадящую диету, для ребёнка 1 года жизни рацион такой как Вы давали в возрасте 6 мес. Если после разгрузки в питании боли не проходят после одного- двух дней, нужна консультация врача. Из анализов надо сдать общий анализ кала ( копрологию) и кал на углеводы. Гастроэнтеролог М. Н. Горошанская.

09.05.2020 Виктория

Добрый день. Нам исполнилось 2 месяца прививку мы в 1 месяц не делали, можно ли сделать сейчас и какие ещё нужно в 2 месяца делать? И что перед этим нужно сдать какие анализы? Можно ли у вас и сколько это будет стоить?

Отвечает Харитонова Марина Алексеевна
Главный врач, врач-педиатр, член Союза педиатров России

Добрый день, Виктория!
Помимо второй прививки против гепатита В (вакцина Комбиотех), которую Вы не выполнили ребенку в возрасте 1-го месяца, в возрасте 2-х месяцев малышу положена плановая вакцинация против пневмококковой инфекции- вакциной Превенар 13. Это две плановые календарные прививки. Кроме плановой вакцинации - я порекомендовала бы задуматься о вакцинации ребенка от ротавирусной инфекции- вакциной Ротатек. Ротатек единственная зарегистрированная в РФ вакцина против ротавируса. Курс вакцинации состоит из 3-х прививок, которые необходимо выполнить, начиная с 6 недель жизни до 32 недель жизни ребенка. Вакцина Ротатек- принимается ребенком через рот (это НЕ укол), она сочетается в постановке с календарными прививками. В Вашем случае, все три вакцины (Комбиотех, Превенар, Ротатек) возможно выполнить в один день. При планировании вакцинации в нашем центре, необходима предварительная запись (нами, специальным образом для безопасной вакцинации, предусмотрены дни здорового ребенка); не ранее, чем за три дня до предполагаемого дня прививки нужно сдать общие анализы крови и мочи (анализы Вы можете сдать или в ДДЦ, или вызвав мед.сестру на дом). С ценами на анализы, вакцинацию, вызов мед.сестры на дом Вы можете ознакомиться на нашем сайте, либо уточнить информацию у администратора при оформлении предварительной записи на приём педиатра для осмотра перед прививкой. С уважением, главный врач, педиатр Харитонова Марина Алексеевна.



©2013-2024, Детский Диагностический Центр
Запись на прием