Услуги
Кабинет охраны зрения
Вопрос доктору

Вопрос доктору

Уважаемые родители наших пациентов!

В связи со сложившимися обстоятельствами, мы вынуждены приостановить принятие вопросов к специалистам.
О возобновлении практики "Вопрос специалисту" мы сообщим дополнительно.

С уважением, руководство ООО "ДДЦ".
26.03.2019 Наталья

Подскажите пожалуйста. Получили результаты ЭКГ. Ребёнок 6лет. Синусовая аритмия ЧСС 72-102 уд. Вертикальное положение ЭОС <+75. Стоит ли паниковать так как ось не норма? Нам ставили МАРС под? так как ООО 5мм на УЗИ сердца

Отвечает Киселева Людмила Ивановна
Врач-педиатр, врач функциональной диагностики

Уважаемая Наталья!
ЭКГ-это запись электрической активности сердца, для детей синусовая аритмия не является патологией. Положение ЭОС зависит от телосложения ребёнка в большей степени, вертикальная позиция регистрируется чаще, и не является патологией. Что касается нарушения строения сердца, то есть выявления МАРС?
и ООО у вашего ребёнка, для этого применяют УЗИ (ультразвуковое исследование), которое показывает внутреннее строение органа. Эти исследования разные по своей сути, и преследуют разные цели. Подробнее о вашей ситуации можно будет судить после осмотра ребёнка, так как ни одно исследование не заменит взгляда специалиста.

19.03.2019 Рузиля

Здравствуйте, сыну 8,5 лет. вот наше заключение ЭКГ : Синусовая брадикардия , с чес 70 в 1 минуту, ЭОЕ вертикальная, Неполная блокада правой ножки п.Гиса. Занимается футболом и УФП (упражнения физической культуры).Скажите пожалуйста это серьезно?

Отвечает Киселева Людмила Ивановна
Врач-педиатр, врач функциональной диагностики

Уважаемая Рузиля! По заключению ЭКГ вариант возрастной нормы,если в нем не оговорено ,что рекомендована консультация кардиолога. Блокада правой ножки пучка Гиса характерна для детей, так как их сердце имеет большую массу правого желудочка. Если у Вашего ребёнка есть жалобы на утомляемость,нужно проконсультировать его у кардиолога и сделать УЗИ сердца.

15.03.2019 Екатерина

Добрый день Нужно ребенку делать ЭКГ, для того чтобы сделать ЭХО (Экг делали в сентябре 2018)?

Отвечает Харитонова Марина Алексеевна
Главный врач, врач-педиатр, член Союза педиатров России

Здравствуйте, Екатерина!
При условии, что ЭКГ от сентября 2018г- вариант нормы, повторять ЭКГ перед ЭХО КГ нет необходимости. Если на ЭКГ были отклонения- рекомендую повторить обследование, с целью наблюдения в динамике.
Эти два метода обследования не дублируют друг друга, а дополняют- совместно позволяют получить более полную информацию о работе сердца.

14.03.2019 Галина

Добрый день. Ребенку 6 месяцев. На ГВ. На теле высыпания ввиде бляшек. Похоже на аллергию, но мы ещё часто ходим в туалет, раза 4-5 в день, иногда срыгиваем.. Может это что то не переваривается в желудке. Может какие нибудь нужно попить таки рии.Прикорм никак не могу ввести из за аллергии. К какому врачу лучше показаться педиатру или аллергологу или дерматологу. Заранее спасибо

Отвечает Швыркова Елена Викторовна
Врач-педиатр

Доброго времени суток!
Сыпь на коже лучше диагностировать после визуального осмотра педиатром. При необходимости именно данный специалист может порекомендовать консультацию другого специалиста (дерматолога/аллерголога, детского гастроэнтеролога), на приеме будет возможность разобраться и со стулом Вашего ребенка: надо ли сдавать дополнительные анализы, и если надо, то какие конкретно, т.к. необходимы уточнения и пояснения по данному вопросу ( цвет, частота стула, консистенция, характер стула ребенка с рождения...и т.д.)

01.03.2019 Олеся

Добрый день, у нас в анализе кала нашли золотистый стафилококк 10 в 4 степени, есть высыпание на щеке и руке , надо ли его лечить?

Отвечает Логиневская Яна Владимировна
Врач-педиатр

Добрый день.
Золотистый стафилококк является условно-патогенной бактерией и может высеваться у абсолютно здоровых людей. В ряде случаев стафилококк может вызывать заболевания у людей с ослабленным иммунитетом, при длительных вирусных инфекциях, стрессе, авитаминозе.
Наличие золотистого стафилококка в анализе кала может быть никак не связано с высыпаниями. Я рекомендую обратиться с кожной проблемой к дерматологу, и дальнейшую тактику лечения обсудить с ним.

21.02.2019 Наталия

Добрый день! Подскажите, у ребенка 7 лет, после перенесенного ларинготрахеита проблемы с жкт, а именно: вздутие живота, газы, икота, отрыжка после еды через час, нарушение стула в виде запор-диарея, диету соблюдаем. На узи,в три года, лабильная перетяжка желчного пузыря. Проблемы беспокоит в течении полутора месяца. Подскажите наши действия и дополнительные исследования, если необходимо. Спасибо

Отвечает Горошанская Мария Николаевна
Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Здравствуйте, Наталия! Вам необходимо выполнить: УЗИ органов брюшной полости, копрологию, сдать анализ мочи на амилазу (диастазу). С результатами дообследования приглашаю Вас с ребенком на консультацию детского гастроэнтеролога.

15.02.2019 Анна

Добрый день! Мальчик 6 месяцев. Одно яичко второй день немного как бы припухшее и красноватое. Пальпация дискомфорта ребенку не причиняет. Что это может быть? Понимаю, что надёжнее всего обратиться к специалисту. Подскажите, с кого начинать? И необходимо ли сначала УЗИ или анализы?

Отвечает Поздняков Борис Александрович
Хирург-ортопед

Добрый день! Необходимо обратиться к детскому хирургу или урологу. После осмотра специалистом потребуется ультразвуковое исследование мошонки.

08.02.2019 Татьяна

Добрый день! Ребёнку 5 месяцев, очень возбудим, плохо и мало спит, очень тяжело уложить спать как днём так и ночью. Есть гипертонус. Физически развивается хорошо, даже быстрее нормы. Также есть ассиметрия головы. Хотелось бы попасть на прием к детскому остеопату, но у Вас в центре такого специалиста как я поняла нет. Может ли мануальный терапевт посмотреть ребёнка и провести необходимое лечение?

Отвечает Шубин Владимир Геннадьевич
Врач-вертеброневролог, мануальный терапевт

Здравствуйте. Мануальный терапевт работает с детьми от 5-6 лет. Обращаться следует только к остеопату.

07.02.2019 Анастасия

здравствуйте, скажите пожалуйста нам 3 месяца. узи перед приемом нужно делать ?

Отвечает Ермолаев Сергей Сергеевич
Кандидат медицинских наук, невролог, врач функциональной диагностики

Здравствуйте, Анастасия.
С 1 января 2018 года вступил в силу новый приказ «О проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» № 514н от 10 августа 2017 года. Он пришёл на смену приказу 2012 года. В список осмотров и анализов, также входит УЗИ брюшной полости, почек, сердца, тазобедренных суставов и нейросонография. Таким образом к 3 месяцам Вам должны были сделать ряд ультразвуковых исследований по ОМС. Если по каким либо причинам их не сделали, необходимо исправить данную ситуацию.
На Ваш вопрос- отвечу утвердительно : к 3 месяцам нужно прийти на приём с результатами УЗИ.
С Уважением, невролог к.м.н. Ермолаев С.С.

06.02.2019 Наталья

Добрый день.Ребенку 3 года и 3 месяца ,2 недели отходили в сад потом заболели сильно ,после выздоровления снова пошли в сад и ребенок стал запинаться в словах тянуть не значительно гласные буквы,стал нервным дергает на пальчиках заусенцы. В садике говорит что его не обижают он только плачет когда я ухожу ,а в целом потом играет и активно себя ведет.занимаемся с логопедом 3 месяца ,она тоже на последнем приеме это заметила его запинки дала рекомендации ,пока сказала к неврологу не бежать ,но я очень переживаю.После сада разговаривал более менее нормально ,но утром опять запинки при этом он не дергается и ни каких судорог я не замечаю.Жду Вашего мнения по данной ситуации.Заранее спасибо.

Отвечает Ермолаев Сергей Сергеевич
Кандидат медицинских наук, невролог, врач функциональной диагностики

Здравствуйте, следует определиться заикание ли у ребёнка, или обычные запинки речи. Заикание – нарушение ритма и темпа речи при судорожном состоянии мышц речевого аппарата. Приступы заикания могут быть в силу различных причин: дыхательных, артикуляционных, голосовых, при расстройствах ЦНС . повышенной возбудимости, эмоциональной нестабильности. Запинки - это частое явление в речи малышей 2-5 лет, которое требует абсолютно иной коррекции, нежели заикание. Чаще всего запинки появляются в речи малышей, когда их мышление опережает речевые возможности. При этом ребенок хорошо развит физически и умственно. Риск появления этого недуга высок у эмоциональных, очень впечатлительных и развитых детей. Возможны также сочетанные варианты. Для определения нужна консультация невролога, возможно придётся сделать электроэнцефалографическое исследование (ЭЭГ). В любом случае рекомендую не тянуть с коррекционными мероприятиями, потому как у детей достаточно быстро может произойти закрепление нарушений речи, с которыми в дальнейшем будет сложнее справиться.



©2013-2024, Детский Диагностический Центр
Запись на прием