Услуги
Кабинет охраны зрения
Вопрос доктору

Невролог

03.07.2014 Евгения

Здравствуйте! Дочке 8.5 месяцев, где-то месяц назад начала кивать головой, в спокойном состоянии, сидит и начинает кивать, несколько раз, раза 2-3, а иногда руку поднимает и голову к ней склоняется. Что это может быть? Стоит ли волноваться? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Мальмберг Сергей Александрович
Доктор медицинских наук, врач-невролог высшей квалификационной категории, профессор

Здравствуйте. Возможны привычные стереотипные движения (яктации) - вариант самоуспокоения ребенка, варианты дистонии мышц. Вы не обозначили уровень сознания в эти моменты, хотя эпилептический генез данных состояний маловероятен. Необходима очная консультация детского невролога.

04.06.2014 Екатерина

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, были у вас на приеме, вы нам выписали Магний В6 по 10 ml. один раз в сутки в течении месяца. Ребенок два раза выпил, потом стал отказываться пить, пошли рвотные позывы. Можно ли заменить на таблетки. Ребенку 1.9. Спасибо.

Отвечает Алпацкий Дмитрий Александрович
Врач-невролог, эпилептолог, врач ЭЭГ

Можно перейти на таблетированную форму в той же дозировке.

29.05.2014 Ольга

Добрый день Помогите пож определить , что происходит с ребенком Когда сыну было четыре месяца после курса массажа он не мог уснуть четыре часа после чего стал смеяться и плакать одновременно затем стал издавать звуки ииии словно задыхаясь Вызвали скорую положили на живот У ребенка стошнило До приезда скорой держали вниз животом иначе если переворачивали слышали теже звуки задыхания Звуки повторились и в больнице куда нас привезли Предположили судороги Прошли обследование в неврологическом отделении городской больнице своего города Делали Узи головы, брюшной полости, сердца, Ренген легких, Кардиограмму, ЭЭГ Ничего не нашли кроме давления повышенного внутричерепного Выпмсали без диагноза Через два месяца на фоне тушения, Ребенок никак не мог прокакаться, стал издавать иные от предыдущего случая горловые звуки и и и и и (если вдыхать и произносить букву и) при этом глаза испуганы и иногда откидывает руки в стороны Сознание не теряет на игрушки отвлекается Повторялось раз десять на дню в течении двух дней после тушения Сделали ВЭЭГ двухчасовое со сном Ничего не нашли Опять узи опять все хорошо Невролог не знает что с нами Эпилептолог говорит не его случай Вчера опять после того как день не покакал начал тужиться и опять и и и и Честно страшно Помогите понять что это? заранее спасибо

Отвечает Алпацкий Дмитрий Александрович
Врач-невролог, эпилептолог, врач ЭЭГ

Очень непонятная клиническая картина. Вы не написали анамнез: как проходила беременность и роды. Как развивается ребенок. Какие заболевания были. Во время видеоЭЭГмониторинга были пароксизмальные события, которые вы описываете? Невролог, который наблюдает ребенка должен принять решение о необходимости магнитно-резонансной томографии головного мозга.

08.05.2014 Алевтина

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, является ли поводом обратиться к врачу, что ребенок в 4.5 месяца не поднимает головку, когда его тянешь за ручки из положения лежа на спине? И как часто можно делать узи головного мозга?Мы делали в 3.5 месяца, все было в норме.

Отвечает Алпацкий Дмитрий Александрович
Врач-невролог, эпилептолог, врач ЭЭГ

Здравствуйте! Проба на тракцию. Так называется один из методов проверки двигательной сферы у детей первого года жизни. Врач берет ребенка за запястья и тянет к себе. В норме ребенок рефлекторно сгибает руки и приводит голову к груди, пытаясь сесть. Патологией считается если к 6 месяцам этого не происходит. В вашем случае необходимо оценить другие стороны развития ребенка, чтобы понять насколько он правильно развивается.

09.04.2014 Марина

Здравствуйте, моему сыну 11 месяцев. Ночью через каждые 2 часа, не просыпаясь, он начинает плакать или стонать. Подойдешь к нему, погладишь, и он снова спит спокойно. С зубами это не связано. Заранее спасибо.

Отвечает Алпацкий Дмитрий Александрович
Врач-невролог, эпилептолог, врач ЭЭГ

Здравствуйте! Не редко у детей такое бывает. Если такое состояние будет прогрессировать, то необходимо обратиться к врачу.

04.04.2014 Ксения

Здравствуйте! Моему сыну 7 месяцев, живем на крайнем севере, родничок 3,5 * на 3,5 и к тому же пульсирует, малыш очень активный, хорошо кушает, в развитии не отстает, может ли пульсирующий родничок быть вариантом нормы? Спасибо за ответ

Отвечает Алпацкий Дмитрий Александрович
Врач-невролог, эпилептолог, врач ЭЭГ

Здравствуйте! Большой родничок должен пульсировать. Для большей уверенности сделайте ребенку ультразвуковое обследование головного мозга через родничок.

05.03.2014 Мария

здравствуйте.бабушка поскользнулась и упала с ребенком на руках. малыш ударился головой упав на левый бок.малышу было 6 мес. полдня плакал ребенок, полголовы распухло сильно.но как только приложили холодную тряпку все прошло. вечером вырвало два раза после кормления.сознание не теряла. на след.день обе стороны головы равномерно немного опухли,голова в форме треугольника была.за ушами чуть заметные зеленые синяки. через два дня прошло.сделали НСО через родничок-изменений после падения нет.рентген не делали.глазик стал косить внутрь сильно,хотя до этого тоже чуть косил.ест и спит норм. На след день боялась даже когда ложили на диван. месяц пили пантогам, аспоркам и диакарб по схеме, сейчас ей 11 мес.глаз не косит,сходили к неврологу-сказала что развитие соответствует возрасту.тем не менее когда я сказала про падение назначила картоксин 4мг уколы 10 дней чтобы не было осложнений в дальнейшем. нужно ли делать эти уколы? ведь прошло полгода уже.

Отвечает Алпацкий Дмитрий Александрович
Врач-невролог, эпилептолог, врач ЭЭГ

Здравствуйте! Ребенок с такой клинической картиной нуждается в динамическом наблюдении неврологом. Необходимость лекарственного лечения можно оценить только при осмотре ребенка детским неврологом.

05.02.2014 марина

Здравствуйте!Дочьке 7мес., у нас появилась проблема:она ползает на животике,но передвигает исключительно одну ножку, а другая бездействует!С чем это может быть связано???это может быть из-за тонуса?что делать? Спасибо.

Отвечает Алпацкий Дмитрий Александрович
Врач-невролог, эпилептолог, врач ЭЭГ

Здравствуйте! В 7 месяцев здоровый ребенок должен вставать на четвереньки. Незначительная асимметрия в движении при ползании допустима. Чтобы убедиться в правильном развитии малыша, пройдите консультацию детского невролога и ортопеда.

31.01.2014 Татьяна

Здравствуйте! Девочке 7 лет , мы переехали в др. город и стали посещать др. сад. и спустя 3 мес появилось моргание, потом прошло, потом появилось втягивание воздуха при разговоре, тоже прошло само собой.а теперь ребенок стал заикаться.что это значит. не могло ли это быть следствием сотрясение головного мозга(дочка упала с лестницы 2 этажа кровати)

Отвечает Алпацкий Дмитрий Александрович
Врач-невролог, эпилептолог, врач ЭЭГ

Здравствуйте, Татьяна! Описанные Вами симптомы похожи на проявления невроза. Это требует наблюдения. Если в дальнейшем подобное будет прогрессировать, необходима консультация невролога, возможно лечение. Про сотрясение головного мозга не совсем понятно. С какой высоты в сантиметрах упал ребенок? Кто поставил диагноз? Какие обследования и лечение проводились?

29.01.2014 Светлана

Здравствуйте, Девочке 4 года, каждую ночь мочится в постель, при этом не просыпается и спит мокрая. Проблема только ночная - днем всё в порядке, ребенок спокойный, с удовольствием ходит в сад. Если ночью поднимаем, то утром постель сухая. Что можно/нужно сделать? Спасибо!

Отвечает

Будить ночью в туалет необходимо. На ночь не давать много пить. Если к возрасту 5 лет само не решится, то нужно обратиться к детскому неврологу для диагностики и лечения.



©2013-2024, Детский Диагностический Центр
Запись на прием